9月6日
朝五時 車で館山駅に向かう。7時発のケーブルカーで室堂に向かう予定。
6時半過ぎに到着したが、なんと切符売場には長ーーーい列が!!
しまった、やはりweb予約しておけばよかった。並ぶこと30分ぐらいで八時十分発の切符をゲット。
一時間のロスは痛いが仕方がない。
室堂着9時20分、すごく混雑している。
みくりが池のそばをとおり雷鳥平を目指す。
団体さん達の後になると、ペースが遅くなってしまうので、少しづつ追い越して前に出た。
浄土沢をよこぎり新室堂乗越を経て尾根に向かって登ってゆく。
りんどうが登山道の両脇にたくさん咲いている。
もう花の季節は終わったと思っていたけれど、結構いろんな花が咲いていて目を楽しませてくれる。
左手には室堂の地獄谷の湯気が下の方に見える。
後ろには立山神社のある雄山などの尾根が連なっている。
今日は暑くもなく寒くもなく最高の登山日和だ。
遠くに大日小屋が見える、しばらく進むと、奥大日岳山頂。1時着。
ここから2時間ほどで小屋に到着する予定だが、
いろんな花が咲いているのと、お天気が良くて遠くまで見渡せるのとで、のんびり登山になっている。
3時半 大日小屋に到着。まずチェックイン。荷物を置いて身軽で、大日岳山頂に登る。
ここまでくればあとは食事をして寝るだけなので、山頂でゆっくり過ごす。
それにしても剣岳の天を突くような姿には圧倒される。
できることなら元気なうちに一度登れたらいいなあって思う。
去年の秋に登った薬師岳や、遠く穂高連峰、槍ヶ岳が見える。後ろには富山市街や海が見える。
どれだけでも眺めていられる。
いい気分でいると、ヘリが富山市方向から飛んできて別山のほうにむかった。
誰かを救助に来たのだろうか?しばらくするとすぐに引き返してきた。あっという間の出来事だった。
小屋へ戻り、夕食。ランプの明かりで、ちょっと薄暗いけれどいい感じ。
何もすることもないので7時半ごろ床に就いた。
明日は称名の滝のバス停まで4時間半の急な下り道が待っている。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます