今日は歩くと決めてたので5時起床
7時スタート
自宅(神辺町)~井原市高屋町~経ヶ丸~井原町~自宅
で30km弱
経ヶ丸の上り、下りは木が茂ってるから涼しく、気持ち良い。
12時前には帰宅。
午後からは行こうと思って延び延びになってる福山美術館の「山下清展」へ。
貼り絵(ちぎり絵)緻密で感動!!
はなびとかエッフェル党など本物は感動的。
7時スタート
自宅(神辺町)~井原市高屋町~経ヶ丸~井原町~自宅
で30km弱
経ヶ丸の上り、下りは木が茂ってるから涼しく、気持ち良い。
12時前には帰宅。
午後からは行こうと思って延び延びになってる福山美術館の「山下清展」へ。
貼り絵(ちぎり絵)緻密で感動!!
はなびとかエッフェル党など本物は感動的。
ブナの新緑を求めて広島県民のもりへ。
3時起床4時すぎ自宅出発
6時すぎに県民の森に到着
いつもの左周りのルートで出発
立烏帽子~御陵~烏帽子のブナの純林の神々しいこと。
ガスで伯耆大山は見えません。
4時間で予定終了。
東城の道の駅でお約束の割子そばを食して12時前には帰宅。
県民の森は四季を通じて楽しめる。
3時起床4時すぎ自宅出発
6時すぎに県民の森に到着
いつもの左周りのルートで出発
立烏帽子~御陵~烏帽子のブナの純林の神々しいこと。
ガスで伯耆大山は見えません。
4時間で予定終了。
東城の道の駅でお約束の割子そばを食して12時前には帰宅。
県民の森は四季を通じて楽しめる。
特に信仰心があるわけでもなく歩いてる。
旅の一つの手段として「徒歩」を選んでる。
居住地から近くに「四国」という舞台かあり、
歩く者を受け入れてもらえる環境がある。
歩いている途中に地図をひろげることは少なく、
地図を見なくとも、順をおって歩けるように看板やマーキングがしてある。
総行程1200kmのうちやっと400kmを終えた。
次回がとても楽しみだ。
ちなみに今回頭のなかで鳴っていた音楽はザ・バンドの「オフィリア」等シャッフル系の曲
徳島のサーファーズポイントではジャック・ジョンソンだった。
旅の一つの手段として「徒歩」を選んでる。
居住地から近くに「四国」という舞台かあり、
歩く者を受け入れてもらえる環境がある。
歩いている途中に地図をひろげることは少なく、
地図を見なくとも、順をおって歩けるように看板やマーキングがしてある。
総行程1200kmのうちやっと400kmを終えた。
次回がとても楽しみだ。
ちなみに今回頭のなかで鳴っていた音楽はザ・バンドの「オフィリア」等シャッフル系の曲
徳島のサーファーズポイントではジャック・ジョンソンだった。
歩き遍路6日目
5時出発
2時間強で36番到着
そこから10㎞は半島ルートを行く
快晴で足摺岬まで見える
12:30すぎてJR須崎駅到着
今回の遍路はここまで
6日間で260km
予定より距離をのばせた。
5時出発
2時間強で36番到着
そこから10㎞は半島ルートを行く
快晴で足摺岬まで見える
12:30すぎてJR須崎駅到着
今回の遍路はここまで
6日間で260km
予定より距離をのばせた。
歩き遍路5日目
朝から雨
雨具着て8時に出発
2mm/hくらいの雨で、風がないのでそれほど不快ではない
が、出発後いきなり道に迷う。
地元の方に尋ねて正しいルートへもどる
一時間ほどで31番をうち、32番へ向かうがまた迷う
なんとか自力でもどる
33番を打ち終えて13:40
今日は16㎞先の35番まで打ち終える予定
納経所は17時まで
しかも35番は山の中腹にあるので、結構登る
時速6㎞にスピードアップなんとか17時までに35番まで打ち終え、
土佐市市内のビジネスHへ18時前にチェックイン
本日歩行33㎞くらい
朝から雨
雨具着て8時に出発
2mm/hくらいの雨で、風がないのでそれほど不快ではない
が、出発後いきなり道に迷う。
地元の方に尋ねて正しいルートへもどる
一時間ほどで31番をうち、32番へ向かうがまた迷う
なんとか自力でもどる
33番を打ち終えて13:40
今日は16㎞先の35番まで打ち終える予定
納経所は17時まで
しかも35番は山の中腹にあるので、結構登る
時速6㎞にスピードアップなんとか17時までに35番まで打ち終え、
土佐市市内のビジネスHへ18時前にチェックイン
本日歩行33㎞くらい