ビバーク地を7時前に出発
いきなり「遍路ころがし」と言われる急な上りが3㎞ほど続いて20番到着
時間にして1時間
一旦下って、また上り1時間で20番「西の高野山」太龍寺
山の上の荘厳なお寺
今年7月の台風で本堂が壊れ改修中で見れず残念
2時間半ほど下って上ってを繰り返して22番到着
ここからひたすら舗装路を23番に向けて進む
国道55に出てからは景色が単調で居眠り歩行するほど
18時すぎに23番到着
近くの旅館に泊まることにした
いきなり「遍路ころがし」と言われる急な上りが3㎞ほど続いて20番到着
時間にして1時間
一旦下って、また上り1時間で20番「西の高野山」太龍寺
山の上の荘厳なお寺
今年7月の台風で本堂が壊れ改修中で見れず残念
2時間半ほど下って上ってを繰り返して22番到着
ここからひたすら舗装路を23番に向けて進む
国道55に出てからは景色が単調で居眠り歩行するほど
18時すぎに23番到着
近くの旅館に泊まることにした
7時に13番を打ち終えて17番までは近距離にあるので3時間弱で打ち終える
次の18番までは徳島の中心部を通る20㎞弱
これがものすごくつらい
幹線道路で景色が変わらないのと、
昨日の山の下りで太ももの前が痛い
それと四国に来る前に痛めていた右足親指の爪がとうとう剥がれそうになっている。
なんとか18番にたどり着き、その後4㎞先の19番も打ち終えた
この時点で16時
14㎞先の20番に向かう道中でビバーク地を探すがなかなかない
結局2時間半あるいて道の駅にある遍路小屋にたどり着く
長い一日じゃった
次の18番までは徳島の中心部を通る20㎞弱
これがものすごくつらい
幹線道路で景色が変わらないのと、
昨日の山の下りで太ももの前が痛い
それと四国に来る前に痛めていた右足親指の爪がとうとう剥がれそうになっている。
なんとか18番にたどり着き、その後4㎞先の19番も打ち終えた
この時点で16時
14㎞先の20番に向かう道中でビバーク地を探すがなかなかない
結局2時間半あるいて道の駅にある遍路小屋にたどり着く
長い一日じゃった
ビバーク地を7時前に出発
11番までは平地を3㎞ほど
11番で納経をすませて、いよいよ12番に向けて12㎞強の山越え
歩いてる時はアスファルトの上とは違って、とても気分良いい
が、後半の下りがとてもしんどい
12時前に12番の納経を済ませて一路13番へ
地図では26㎞ほど
普通に歩けば、17時で閉まる納経所に間に合うはずだったが、
4時間強の山越えのダメージで、ぎりぎり間に合わず
近くに野営地がないため
13番の隣の民宿へ宿泊
風呂入って、洗濯して今に至る
下りの洗礼で、とうとう足にマメをつくってしまった
明日から3日間なんとか乗りきらねば。
11番までは平地を3㎞ほど
11番で納経をすませて、いよいよ12番に向けて12㎞強の山越え
歩いてる時はアスファルトの上とは違って、とても気分良いい
が、後半の下りがとてもしんどい
12時前に12番の納経を済ませて一路13番へ
地図では26㎞ほど
普通に歩けば、17時で閉まる納経所に間に合うはずだったが、
4時間強の山越えのダメージで、ぎりぎり間に合わず
近くに野営地がないため
13番の隣の民宿へ宿泊
風呂入って、洗濯して今に至る
下りの洗礼で、とうとう足にマメをつくってしまった
明日から3日間なんとか乗りきらねば。
今日から五日間の予定で歩き遍路
福山を始発で出て徳島の坂東駅に8時すぎ到着
白衣、すげがさ、杖などを買っからスタート
1番から10番までなんとか打ちおえて17時過ぎ
そこから1時間強あるいて
吉野川のほとりの無料休憩所に到着
今日はここでビバーク
晩御飯はJAの販売所で買った山菜おこわと木綿豆腐一丁
明日の山越えに備えて脚をマッサージして寝ます。
福山を始発で出て徳島の坂東駅に8時すぎ到着
白衣、すげがさ、杖などを買っからスタート
1番から10番までなんとか打ちおえて17時過ぎ
そこから1時間強あるいて
吉野川のほとりの無料休憩所に到着
今日はここでビバーク
晩御飯はJAの販売所で買った山菜おこわと木綿豆腐一丁
明日の山越えに備えて脚をマッサージして寝ます。
blogの題名変えました。
開設時は自転車一辺倒でしたが、最近は自転車も生活の一部ではあるが、
それ以外の事の方が大切かな~と思えてきてるので。
今日は自宅(神辺町)~矢掛駅まで歩いた。
約30km5時間の道のり
足元は新調したkeenのピレネー
「発心」したので脚作り。
開設時は自転車一辺倒でしたが、最近は自転車も生活の一部ではあるが、
それ以外の事の方が大切かな~と思えてきてるので。
今日は自宅(神辺町)~矢掛駅まで歩いた。
約30km5時間の道のり
足元は新調したkeenのピレネー
「発心」したので脚作り。