去る10月26日(日)~28日(火)、
阪急交通社の
“さわやか十和田湖・奥入瀬・八幡平と松島・世界遺産中尊寺3日間”
を旅してきた。
【1日目】 10月26日(日)晴 松島観光
↑ 1日目のコース
↑ 6時30分高岡駅瑞龍寺口へ
高岡駅 7:04発 特急「北越1号」⇒ 新津駅 10時05分着。
参加者:金沢駅 3組(6名)、高岡駅 7組(14名)、富山駅 5組(10名) 合計15組(30名)
参加者はほぼ同年代であろうと思った。
添乗員:1名(女性)
↑ 新津駅前で観光バスに乗車
バスはOJHIYA観光で運転手:2名。
日替わりの指定席で観光バスに乗り、
10:20 新津駅前から出発。
↑ 添乗員さんの車内挨拶
その後、バスの車内で、
3日間分の昼食代、各種オープション(松島遊覧船、乳頭温泉、金色堂拝観料など)の料金徴収があった。
14:00 松島に到着。
◎松島観光:五大堂・瑞巌寺散策(14:10~15:30)
↑ 松島の日本三景碑
↑ 瑞巌寺杉道
↑ 「3.11津波到達地点」の表示板
↑ 瑞巌寺本堂は修理中だった。
↑ 洞窟群
↑ 五大堂
↑福浦橋
松島見学後、バスで、この日の宿泊地・田沢湖高原温泉を目指しひたすら走る。
19:00 駒ヶ岳グランドホテルに到着。
つづく
阪急交通社の
“さわやか十和田湖・奥入瀬・八幡平と松島・世界遺産中尊寺3日間”
を旅してきた。
【1日目】 10月26日(日)晴 松島観光
↑ 1日目のコース
↑ 6時30分高岡駅瑞龍寺口へ
高岡駅 7:04発 特急「北越1号」⇒ 新津駅 10時05分着。
参加者:金沢駅 3組(6名)、高岡駅 7組(14名)、富山駅 5組(10名) 合計15組(30名)
参加者はほぼ同年代であろうと思った。
添乗員:1名(女性)
↑ 新津駅前で観光バスに乗車
バスはOJHIYA観光で運転手:2名。
日替わりの指定席で観光バスに乗り、
10:20 新津駅前から出発。
↑ 添乗員さんの車内挨拶
その後、バスの車内で、
3日間分の昼食代、各種オープション(松島遊覧船、乳頭温泉、金色堂拝観料など)の料金徴収があった。
14:00 松島に到着。
◎松島観光:五大堂・瑞巌寺散策(14:10~15:30)
↑ 松島の日本三景碑
↑ 瑞巌寺杉道
↑ 「3.11津波到達地点」の表示板
↑ 瑞巌寺本堂は修理中だった。
↑ 洞窟群
↑ 五大堂
↑福浦橋
松島見学後、バスで、この日の宿泊地・田沢湖高原温泉を目指しひたすら走る。
19:00 駒ヶ岳グランドホテルに到着。
つづく
松島、歌に出て来る、瑞巌寺周辺も見学され、東北の田尻湖まで、一気。
明日が楽しみですね
バスもそうですが、JRは久々でした。
旅行気分はいいものです。
目当ては奥入瀬渓流の紅葉でした。