やっぱり暑かったですねー
今回は勝浦まで行ってきたんですが、汗だらだらになって走ったので、帰ってからのビールが旨いこと (^o^)
とりあえず水分補給も完了したので、ツーリングのまとめです。
出発は朝の4時。
早っ! と思うかもしれませんが、涼しいうちに距離を稼ごうという魂胆です。
問題はDR-Zのタンク容量では、一気に勝浦まで走れないこと。
まぁー 途中で給油すればイイのですが、
山間部を早朝に走るので、営業しているガソリンスタンドは期待できないないんですねー
っということで、朝4時に自宅を出発、阪神高速-南阪奈道路と乗り継いで葛城ICへ
少し走って橿原の24時間営業のスタンドで早目の給油です。
この後は24号を走り五條から168号で十津川へ
車も少ないし、涼しいので気持ち良く走れましたねー
それと168号のクネクネした細い道をDR-Zで堪能できました ^_^ 途中“道の駅 吉野路大塔”で休憩して、7時には“谷瀬の吊り橋”に到着。
誰もいない吊り橋を初めて見ました(^^
さて、次の目的地は“熊野本宮大社”です。
これから今回のツーリングの目的“熊野三山”を巡っていきます。
山を降りていき“熊野本宮大社”に到着したのが8時過ぎ、順調に上昇する気温が気になってきます ^^;
願い事をお祈りした後は、大鳥居で記念撮影してから出発です。
通勤の車が増えてきた168号を走り9時前には新宮。
交差点を左に曲がって、42号を熊野方面へ少し走ると“熊野速玉大社”に到着です。
最後は42号を勝浦方面に走り“熊野那智大社”へ
県道46号に入り山を登って行き那智の滝が見えてくる辺り、大門坂駐車場(無料)にバイクをとめます。
杉並木に囲まれた石段“大門坂”を登って行くのですが、
暑さで古道の雰囲気を楽しむ余裕もなく、“熊野那智大社”へたどり着いたときにはヨレヨレ状態でした。
さて、体を動かした後は腹ごしらえです。
まだ10時過ぎなんだけど、朝から何も食べていなかった… 腹ペコなんですねー
っということで、二番目の目的“まぐろ”を食べに行くことに (^^♪
目指すは勝浦駅前の“お食事処大和”のまぐろ丼です。
店に入り一通りメニューを見たけど、注文したのは調べておいた“絶品特製まぐろ丼”です。
ただお店の人の話では、
今は産卵を終えて脂が抜けていて、3~5月が旬になるとか…
確かにネットで見たまぐろ丼は、真ん中にトロみたいな身がありました。
今回食べたのは、キハダマグロ丼に味噌汁、小鉢が3つ(角煮、胃袋煮、豆腐)と漬物のセット。 美味しかったー でも、今度は旬の時期に来たいですねー
昼食の後は再び42号を走り、市木で県道739号に入って311号へ
途中トンネルが4つほどあったんですが、これがヒンヤリしていて気持ち良かったですねー
そして着いたのが日本最大級の棚田“丸山千枚田” 1340枚もの棚田あるそうです。
ここで出会ったのが、日本一周中の大学生ライダー
就職前の思い出づくりで、5月から九州~北陸~北海道を周り、
四国に行ってから広島に帰るそうです。
汗を流しに立ち寄った“湯元山荘湯ノ口温泉”
露天風呂は見晴らしが少し残念でした…
スッキリしたところで県道765号~県道40号を抜け、169号に入り帰路につきます。
途中で県道16号に入って“きのこの舘”で夕食。
きのこご飯定食(そば付き)には、きのこの酢の物、佃煮と大根もちが付いていて
どれも薄味で、きのこを引き立たせていました。
4時過ぎに店を出てからは166号から165号で葛城ICへ、朝走ってきた南阪奈道路-阪神高速を抜けて6時過ぎに帰宅。
暑さで疲れたけど、快晴の良いツーリング
後は三つの神社でお祈りした願い事が叶ってくれれば良いのですが… ^_^
今回は勝浦まで行ってきたんですが、汗だらだらになって走ったので、帰ってからのビールが旨いこと (^o^)
とりあえず水分補給も完了したので、ツーリングのまとめです。
出発は朝の4時。
早っ! と思うかもしれませんが、涼しいうちに距離を稼ごうという魂胆です。
問題はDR-Zのタンク容量では、一気に勝浦まで走れないこと。
まぁー 途中で給油すればイイのですが、
山間部を早朝に走るので、営業しているガソリンスタンドは期待できないないんですねー
っということで、朝4時に自宅を出発、阪神高速-南阪奈道路と乗り継いで葛城ICへ
少し走って橿原の24時間営業のスタンドで早目の給油です。
この後は24号を走り五條から168号で十津川へ
車も少ないし、涼しいので気持ち良く走れましたねー
それと168号のクネクネした細い道をDR-Zで堪能できました ^_^ 途中“道の駅 吉野路大塔”で休憩して、7時には“谷瀬の吊り橋”に到着。
誰もいない吊り橋を初めて見ました(^^
さて、次の目的地は“熊野本宮大社”です。
これから今回のツーリングの目的“熊野三山”を巡っていきます。
山を降りていき“熊野本宮大社”に到着したのが8時過ぎ、順調に上昇する気温が気になってきます ^^;
願い事をお祈りした後は、大鳥居で記念撮影してから出発です。
通勤の車が増えてきた168号を走り9時前には新宮。
交差点を左に曲がって、42号を熊野方面へ少し走ると“熊野速玉大社”に到着です。
最後は42号を勝浦方面に走り“熊野那智大社”へ
県道46号に入り山を登って行き那智の滝が見えてくる辺り、大門坂駐車場(無料)にバイクをとめます。
杉並木に囲まれた石段“大門坂”を登って行くのですが、
暑さで古道の雰囲気を楽しむ余裕もなく、“熊野那智大社”へたどり着いたときにはヨレヨレ状態でした。
さて、体を動かした後は腹ごしらえです。
まだ10時過ぎなんだけど、朝から何も食べていなかった… 腹ペコなんですねー
っということで、二番目の目的“まぐろ”を食べに行くことに (^^♪
目指すは勝浦駅前の“お食事処大和”のまぐろ丼です。
店に入り一通りメニューを見たけど、注文したのは調べておいた“絶品特製まぐろ丼”です。
ただお店の人の話では、
今は産卵を終えて脂が抜けていて、3~5月が旬になるとか…
確かにネットで見たまぐろ丼は、真ん中にトロみたいな身がありました。
今回食べたのは、キハダマグロ丼に味噌汁、小鉢が3つ(角煮、胃袋煮、豆腐)と漬物のセット。 美味しかったー でも、今度は旬の時期に来たいですねー
昼食の後は再び42号を走り、市木で県道739号に入って311号へ
途中トンネルが4つほどあったんですが、これがヒンヤリしていて気持ち良かったですねー
そして着いたのが日本最大級の棚田“丸山千枚田” 1340枚もの棚田あるそうです。
ここで出会ったのが、日本一周中の大学生ライダー
就職前の思い出づくりで、5月から九州~北陸~北海道を周り、
四国に行ってから広島に帰るそうです。
汗を流しに立ち寄った“湯元山荘湯ノ口温泉”
露天風呂は見晴らしが少し残念でした…
スッキリしたところで県道765号~県道40号を抜け、169号に入り帰路につきます。
途中で県道16号に入って“きのこの舘”で夕食。
きのこご飯定食(そば付き)には、きのこの酢の物、佃煮と大根もちが付いていて
どれも薄味で、きのこを引き立たせていました。
4時過ぎに店を出てからは166号から165号で葛城ICへ、朝走ってきた南阪奈道路-阪神高速を抜けて6時過ぎに帰宅。
暑さで疲れたけど、快晴の良いツーリング
後は三つの神社でお祈りした願い事が叶ってくれれば良いのですが… ^_^
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます