8月29日(土)。おはようございます。午前6時に起床。出だしはとても良かったです。6時20分の集合はちょっと遅れ気味。今日の天気は雨。しかし、子供たちは元気です。外が雨なので、玄関ホールでの朝の集いを行いました。
8月28日(金)。午後10時。就寝の時間です。今日は疲れているのか、直ぐに寝てくれそうです。朝の布団の片付けから始まり、今日は、たくさんのことを色々な方から褒めていただきました。おやすみなさい。【本日最後のメールです。おやすみなさい。】
8月28日(金)。午後9時20分。それぞれの係りの班で反省会をしました。私は食事係り担当なのでした。みんな頑張ったことやちょっと残念だったことをしっかり話していました。(写真は食事係り)
8月28日(金)。午後8時半。お風呂とお土産タイムになりました。お土産を見る目は真剣そのもの…。どの子もいい顔をしていました。
8月28日(金)。午後6時半。いよいよお楽しみの女将さんの『奥日光の夜道の歩き方の注意』の時間です。と、その前に、今日のハイキングで唯一の心残りが、ハイキングで野生の鹿を見ることができなかったことです。そんな話を宿の人に話すと、旦那さんが、野生の鹿の情報をくれました。そして、夕食後、みんなで若旦那さんの案内のもと、野生の鹿を見に行きました。何匹も見ることができて大興奮。本当に良い経験をしました。そして、いよいよお楽しみの『奥日光の夜道の歩き方の注意』です。みんな「キャー😱キャー😱」言いながら、必死に聞いていました。(本当に話が面白かったです。)そして、その後、ナイトハイクに行きました。
8月28日(金)。午後5時30分ちょうど。楽しみにしている夕食が始まりました。今日も美味しくて豪華です。ほとんどの子供たちが、残さず食べました。女将さんが一つ一つの料理を丁寧に説明をしてくれるので、しっかり味わって食べることができました。
8月28日(金)。午前3時前に湯乃湖荘についたので、荷物を置き、湯の湖に散歩に行きました。そして、今日は、たくさん歩いたので2度目の足湯に行きました。みんなリラックスしていました。
8月28日(金)。午後2時に光徳牧場に到着。そこで、おいしい、おいしいアイスクリームを食べました。子供たちは、一気に疲れが吹っ飛んだようです。うらやましい限りです。時間があるので、牧場のほうに行き牛も見学しました。
8月28日(金)。12時40分、千手が浜に到着。結構歩いたので、みんな疲れています。(特に私)そこで、お昼のお弁当を食べました。西の湖で、かすかに雨が降った気がしましたが影響なし。千手が浜では、日差しがあり寒くありませんでした。しかし、中禅寺湖の奥の華厳の滝付近は霧がかかっていて、やはり華厳の滝は見えそうもありません。そのため、1時20分のバスに乗って赤沼、そして、光徳牧場に行くことに決めました。
8月28日(金)。午前10時30分。赤沼発の低公害バス(ハイブリッドバス)に乗り、西の湖入り口へ。そこで、湯乃湖荘の旦那さんに自然ガイドをしてもらいました。とても勉強になりました。