土曜日などお昼に帰れるときに、帰り道たまに、長田神社前商店街の店で買ってます。1ヶ10円というお手軽さ、ポイッと一口で食べられるし、なにより皮と餡の甘みのバランスがよく、熱いお茶でも入れるとついつい手が伸びてしまいます。
上の写真は36ヶ箱入り420円です、つまり箱代が60円というわけです。箱代が饅頭6ヶ分とはもったいないと思いませんか?そこで。
簡易包装(包み紙でくるみます)ですと10ヶ入り105円なので、同じ420円で40ヶ買えるので4ヶお得になります。箱は折りたたむと真っ平らになるので携帯に便利、捨てないで使ってください。(誰にゆうてる?)