梅雨明けしてうだるような熱暑がやってきた。
ことしは梅雨と梅雨明けがはっきりしている。黒か白か、赤か青か。
海の日に続く連休だが、今回は日帰りで甲斐駒へいく。
朝3時半の目ざましに起きられず4時過ぎにでる。戸台口へ8時バスの5分前に到着。
北沢峠までのバスは運転手がガイドしながら1時間かけて登る。
帰り4時のバスまで7時間。コースタイム通りでちょうど7時間だ。
仙水小屋から峠に至る。そこから登りつめ駒津峰、そこで昼食とする。
荷物は軽量にし日帰りにしては結構ばてる。これでテント縦走ならどうなるか。体力に自信を失いつつある。
頂上までは結構混雑した。ガスもあって展望がない。前回、黒戸尾根を登った時もガスで展望はなかった。
急いでも仕方ないので帰りのバス時間に合わせてぼちぼち降りる。団体さんも多い。
4時10分前に峠に到着。バスを待つ人で長蛇の列。ハイシーズンのバス待ちを思うとうんざりする。バスに乗れたのは4時40分、6台目だった。
高遠温泉さくらの湯で汗を流し、車中仮眠をとって翌朝帰宅した。
ことしは梅雨と梅雨明けがはっきりしている。黒か白か、赤か青か。
海の日に続く連休だが、今回は日帰りで甲斐駒へいく。
朝3時半の目ざましに起きられず4時過ぎにでる。戸台口へ8時バスの5分前に到着。
北沢峠までのバスは運転手がガイドしながら1時間かけて登る。
帰り4時のバスまで7時間。コースタイム通りでちょうど7時間だ。
仙水小屋から峠に至る。そこから登りつめ駒津峰、そこで昼食とする。
荷物は軽量にし日帰りにしては結構ばてる。これでテント縦走ならどうなるか。体力に自信を失いつつある。
頂上までは結構混雑した。ガスもあって展望がない。前回、黒戸尾根を登った時もガスで展望はなかった。
急いでも仕方ないので帰りのバス時間に合わせてぼちぼち降りる。団体さんも多い。
4時10分前に峠に到着。バスを待つ人で長蛇の列。ハイシーズンのバス待ちを思うとうんざりする。バスに乗れたのは4時40分、6台目だった。
高遠温泉さくらの湯で汗を流し、車中仮眠をとって翌朝帰宅した。