1/18 神楽峰に行ってきました。
いつもの事ながら、たくさんの人が山に入っていました。
みつまたPに駐車して、1日券を二人分購入し、ロープウェイ、リフト、ゴンドラを乗り継いで、
ゲレンデトップへ。メインゲレンデを数本滑って足慣らし。
この時期は、まだ第5リフトが動いてないので、第一高速リフト降り場でシール装着。
09:40 ゲレンデトップ
11:00 神楽峰の稜線
カッサ川源頭方面に300mほど滑降し大休止
12:20 中尾根の頭まで登り返し
12:30 中尾根滑降開始
13:40 和田小屋着
あとは、ゲレンデを滑って終了。
帰りは関越の渋滞が怖かったので、湯沢の温泉は我慢して、そそくさと帰途に。
本庄・児玉ICで降りて、桜山温泉センターで汗を流して帰宅。
■神楽峰稜線から最初の滑り出し。雪は十分ですが、まだ少ない印象です。
■中尾根上部。中尾根どおしで降りる人は少ないみたいで、まだ残っていました。
■晴れているので、右中央に小さく和田小屋が見えます。
■ 赤線 : シール登行 青線 : 滑降