とりあえず真鶴岬を目指して出かけてきた。ランドベンチャーで。
朝5時半位に家を出て近くの圏央道料金所から乗り海方面目指して走って行く。
車だけど風は冷たさを感じるもう今月は11月だ。
今回は茅ヶ崎海岸ICまで走っていった下りるとすぐに海に近い。
つきあたりの134号線を右に行く途中から表示は1号線になり西湘バイパスになる。
西湘バイパス前回来た時は無料だったと思うが?料金所は稼動していた。
調べると無料間は終了して又有料になっているらしいたまにしかこないからな。
パーキングで小休止したが売店の脇から海が良く見えるが柵をして行けないようになっている。
台風で何か壊れたのか?
走り出し小田原で下りてみる道探索がてら1号線で街中を走り早川口の信号を左に
曲がると135号線のなりバイパスの先の石橋ICの所にでる。
左に海を見ながら135号線を走っていくと真鶴町になる真鶴駅前の信号を739号線左に行く。
道沿いに漁港やマリーナがある道を走り半島の奥の方に行と途中から細い山道になりその先に
遠藤海類博物館がある。
車を置き歩いて行き博物館の裏側に行くと階段があり下に降りられる。
その先に真鶴岬の突端の三石がある三石にはしめ縄がかけれている。
階段を少し降りた所に喫茶店があるオーナーらしき人が枯葉をブロワーで吹き飛ばしている。
時間は8時半位なので開店準備か。階段から三石と海を見て山道の様な所を歩き車に戻る。
来た道を戻り細い道を739号左へ町の中を行くと真鶴駅前の信号に戻る半島一周した。
135号線に戻り湯河原駅入口の信号を右に75号線で街中を少し行くと駅が右に見えて来る。
左に川が近くなるとホテルや旅館が並んでいる中には古い歴史のあるような宿もある。
旅館街を過ぎると直進、湯河原パークウエイ右箱根の案内で箱根方面へ。
クネクネの山道が長く続く椿ラインを行く標高も上がると紅葉に色ずく山々は綺麗だ。
山の上にある大観山で小休止バイクも数台入る。風が冷たい。
椿ラインの途中
大観山
続く芦ノ湖から本栖湖へ
朝5時半位に家を出て近くの圏央道料金所から乗り海方面目指して走って行く。
車だけど風は冷たさを感じるもう今月は11月だ。
今回は茅ヶ崎海岸ICまで走っていった下りるとすぐに海に近い。
つきあたりの134号線を右に行く途中から表示は1号線になり西湘バイパスになる。
西湘バイパス前回来た時は無料だったと思うが?料金所は稼動していた。
調べると無料間は終了して又有料になっているらしいたまにしかこないからな。
パーキングで小休止したが売店の脇から海が良く見えるが柵をして行けないようになっている。
台風で何か壊れたのか?
走り出し小田原で下りてみる道探索がてら1号線で街中を走り早川口の信号を左に
曲がると135号線のなりバイパスの先の石橋ICの所にでる。
左に海を見ながら135号線を走っていくと真鶴町になる真鶴駅前の信号を739号線左に行く。
道沿いに漁港やマリーナがある道を走り半島の奥の方に行と途中から細い山道になりその先に
遠藤海類博物館がある。
車を置き歩いて行き博物館の裏側に行くと階段があり下に降りられる。
その先に真鶴岬の突端の三石がある三石にはしめ縄がかけれている。
階段を少し降りた所に喫茶店があるオーナーらしき人が枯葉をブロワーで吹き飛ばしている。
時間は8時半位なので開店準備か。階段から三石と海を見て山道の様な所を歩き車に戻る。
来た道を戻り細い道を739号左へ町の中を行くと真鶴駅前の信号に戻る半島一周した。
135号線に戻り湯河原駅入口の信号を右に75号線で街中を少し行くと駅が右に見えて来る。
左に川が近くなるとホテルや旅館が並んでいる中には古い歴史のあるような宿もある。
旅館街を過ぎると直進、湯河原パークウエイ右箱根の案内で箱根方面へ。
クネクネの山道が長く続く椿ラインを行く標高も上がると紅葉に色ずく山々は綺麗だ。
山の上にある大観山で小休止バイクも数台入る。風が冷たい。
椿ラインの途中
大観山
続く芦ノ湖から本栖湖へ