車のスポーツカーや一部のレーサーやバイクが一般道を走るイベント
2015浅間ヒルクライムの場所になるチェリーパークラインを走って来た。
今回はランドベンチャーで。車なので寒さ対策はなしでいいからね。
5時半だと外は暗い、夏は明るいけどね。とりあえず6時に家を出る。
いつものように299から秩父、吉井へ抜け254で下仁田方面へ
しばらく行き右に小さな消防の分署の所の信号を右に行き和見峠を行く。
下のほうは紅葉はまだなく軽井沢に近くなるあたりではイチョウやモミジが紅葉している。
和見峠
止まって写真撮ろうとすると紅葉の木々の中に黄色のカブが止まっている。
オレと同じで撮影してるようだ少し話をしたがカブは50でリトルでない黄色。
オレが「自分は70を持ってますが50だとパワー不足ないですか」聞いたがその方は
あまり感じないとかで「これで何処でもで出かけます」とか言われた根っからのカブ好きだね。
挨拶をしてオレは先に行き軽井沢のゴルフ場辺りを走り18号バイパスを左へ。
軽井沢バイパスを小諸方面にある程度行くと浅間サンラインの信号を右に行きサンラインへ。
浅間サンラインは初めて走るがいいね18号からはなれて山沿いを走って又18号に合流する。
サンラインを走り2個目のトンネルの手前を左に行き先を右に行けばチェリーパークラインだ。
しばらく家がある田舎道を進み少しずつカーブが増えて登りがキツイ山道になって行く。
紅葉の道を行くごとに木々が変化してすばらしい。葉が沢山ある木々から山の上の方は杉の様な
山々が一面オレンジ色に見える。木の種類はわからないけど下界では見れない景色だね。
ここ右でチェリーパークライン
頂上の高峰高原ホテルの駐車場で小休止する、
あいにくガスのような雲が多くていつもならすばらしい景色の様だが今日は遠くは見えにくい。
ヒルクライムも、どのあたりでおこなわれていたのかわからないけどホテルの所がゴールの
様なのでそんな下からではないと思う、
ホテルの駐車場では外車の展示や新車の発表等も行われていた様だ。
約2億円するブガッティー・ヴェイロンも展示してあったとの事その他色々な車。
ホテル
駐車場
小休止した後ホテルの先を右に行くと嬬恋の方に行くと地図でも確認して現場でも
案内があるのでそちらに向かうと少し舗装で後は山を下りきるまで砂利道のデコボコ道。
初めて長いダートな道を走った。その様な車を乗っているが正直ダートはあまり好きでない。
下りのダート途中
ダートも終わり
下りきるとパノラマラインを横切って144号線に突き当たりを右に行く。
夏に確認出来なかった田代湖へも向かうがやっぱり発見しにくい。
何とか近場まで行くが東電の注意禁止看板が多く観光と言う感じでないようだね。
実務の発電用なのであまり見学は歓迎ではない様なので案内看板少しでほとんどない。
田代湖
144号に戻り草津方面に向か草津手前の交差点を右に145号をここはバイクで良く来る道。
そのまま行ってもつまらないので郷原の信号を右に行き榛名山を越える事に。
榛名湖はガスっていてすごい視界は悪い湖はほとんど見えない、手前の温度計は9度。
榛名神社も寄ろうと思ったが車では駐車場が一杯今回はパス。
昼間なのに霧でガスってすごい~榛名湖
後は道を下っていつも通る406号線に合流して254に出て寄居、小川経由で戻った。
4時半くらいだったか350キロ位かな。
今回も知らない道を探索して紅葉も見てまあまあだったかな。
温泉も入りたかったが又の時に。
2015浅間ヒルクライムの場所になるチェリーパークラインを走って来た。
今回はランドベンチャーで。車なので寒さ対策はなしでいいからね。
5時半だと外は暗い、夏は明るいけどね。とりあえず6時に家を出る。
いつものように299から秩父、吉井へ抜け254で下仁田方面へ
しばらく行き右に小さな消防の分署の所の信号を右に行き和見峠を行く。
下のほうは紅葉はまだなく軽井沢に近くなるあたりではイチョウやモミジが紅葉している。
和見峠
止まって写真撮ろうとすると紅葉の木々の中に黄色のカブが止まっている。
オレと同じで撮影してるようだ少し話をしたがカブは50でリトルでない黄色。
オレが「自分は70を持ってますが50だとパワー不足ないですか」聞いたがその方は
あまり感じないとかで「これで何処でもで出かけます」とか言われた根っからのカブ好きだね。
挨拶をしてオレは先に行き軽井沢のゴルフ場辺りを走り18号バイパスを左へ。
軽井沢バイパスを小諸方面にある程度行くと浅間サンラインの信号を右に行きサンラインへ。
浅間サンラインは初めて走るがいいね18号からはなれて山沿いを走って又18号に合流する。
サンラインを走り2個目のトンネルの手前を左に行き先を右に行けばチェリーパークラインだ。
しばらく家がある田舎道を進み少しずつカーブが増えて登りがキツイ山道になって行く。
紅葉の道を行くごとに木々が変化してすばらしい。葉が沢山ある木々から山の上の方は杉の様な
山々が一面オレンジ色に見える。木の種類はわからないけど下界では見れない景色だね。
ここ右でチェリーパークライン
頂上の高峰高原ホテルの駐車場で小休止する、
あいにくガスのような雲が多くていつもならすばらしい景色の様だが今日は遠くは見えにくい。
ヒルクライムも、どのあたりでおこなわれていたのかわからないけどホテルの所がゴールの
様なのでそんな下からではないと思う、
ホテルの駐車場では外車の展示や新車の発表等も行われていた様だ。
約2億円するブガッティー・ヴェイロンも展示してあったとの事その他色々な車。
ホテル
駐車場
小休止した後ホテルの先を右に行くと嬬恋の方に行くと地図でも確認して現場でも
案内があるのでそちらに向かうと少し舗装で後は山を下りきるまで砂利道のデコボコ道。
初めて長いダートな道を走った。その様な車を乗っているが正直ダートはあまり好きでない。
下りのダート途中
ダートも終わり
下りきるとパノラマラインを横切って144号線に突き当たりを右に行く。
夏に確認出来なかった田代湖へも向かうがやっぱり発見しにくい。
何とか近場まで行くが東電の注意禁止看板が多く観光と言う感じでないようだね。
実務の発電用なのであまり見学は歓迎ではない様なので案内看板少しでほとんどない。
田代湖
144号に戻り草津方面に向か草津手前の交差点を右に145号をここはバイクで良く来る道。
そのまま行ってもつまらないので郷原の信号を右に行き榛名山を越える事に。
榛名湖はガスっていてすごい視界は悪い湖はほとんど見えない、手前の温度計は9度。
榛名神社も寄ろうと思ったが車では駐車場が一杯今回はパス。
昼間なのに霧でガスってすごい~榛名湖
後は道を下っていつも通る406号線に合流して254に出て寄居、小川経由で戻った。
4時半くらいだったか350キロ位かな。
今回も知らない道を探索して紅葉も見てまあまあだったかな。
温泉も入りたかったが又の時に。