前日は雨だったが今日は天気は良いとの予報、北風は強いとの事。
天気は良さそうなので奥多摩あたりをクロスカブでブラブラして来た。
外の温度計は12度。8時頃家を出た。
原市場方面に向けて走り出すが風は冷たい。日陰は昨日の雨で路面が濡れている所もある。
軍畑方面へ左折していくが途中のトンネルの路面は黒く光って見える所もある。
水滴がたまって広がっている様にも見えるし凍っているようにも見える。気をつけていく。
山の日陰は寒い。
青梅街道に出た所で橋を渡り地図では45号線を右に行く。個人的には初めて通る。
川沿いを抜けてセブンイレブンの所にでる。
左に行くと多摩川南岸道路がでてくる。行ってみる初めて通る長いトンネルだね。
青梅街道に出て奥多摩湖へ。バイクは誰もいない、車も一台。
今回は丹波山には行かず小菅村の方に行き前回と同じ139号で途中左で18号線へ。
雪はないが一部除雪した雪があったり山の上のほうには雪らしきものも見える。
道の駅小菅で小休止すると車で来ていた人に話しかけられた。
クロスカブがほしいらしく良いですねと言われた神奈川から来たとの事。
燃費が良い事や乗りやすいと色々聞かれて話こんだ。
道の駅から18号線で鶴峠へ冬は路面がすごいらしいが、問題はなく走れる。
途中のの羽置の里 びりゅう館に寄ったが定休日だった。
少しいくと右に下る道があるので行ってみると川沿いの細い道旧道かな?
かなり狭くなっていく道だ、びりゅう館の案内地図では元の道に合流している様。
日陰の山道になりいけるのかなあと思いつつクネクネ行くと道先が明るくなり元の道に出た。
18号から33号で桧原村方面へ途中の渓谷は寒かった。桧原村の温度計は10度だった。
五日市を経由して青梅から成木、名栗に行く道に出て時間が1時前位なので有馬ダムへ。
竹寺に行く山道結構標高たかい。
小休止の後竹寺、中藤辺りを走り高麗方面から帰宅3時くらい。距離は170キロ位。
朝方は寒く一日風もあったけど天気は良かったしブラブラは楽しいね。
天気は良さそうなので奥多摩あたりをクロスカブでブラブラして来た。
外の温度計は12度。8時頃家を出た。
原市場方面に向けて走り出すが風は冷たい。日陰は昨日の雨で路面が濡れている所もある。
軍畑方面へ左折していくが途中のトンネルの路面は黒く光って見える所もある。
水滴がたまって広がっている様にも見えるし凍っているようにも見える。気をつけていく。
山の日陰は寒い。
青梅街道に出た所で橋を渡り地図では45号線を右に行く。個人的には初めて通る。
川沿いを抜けてセブンイレブンの所にでる。
左に行くと多摩川南岸道路がでてくる。行ってみる初めて通る長いトンネルだね。
青梅街道に出て奥多摩湖へ。バイクは誰もいない、車も一台。
今回は丹波山には行かず小菅村の方に行き前回と同じ139号で途中左で18号線へ。
雪はないが一部除雪した雪があったり山の上のほうには雪らしきものも見える。
道の駅小菅で小休止すると車で来ていた人に話しかけられた。
クロスカブがほしいらしく良いですねと言われた神奈川から来たとの事。
燃費が良い事や乗りやすいと色々聞かれて話こんだ。
道の駅から18号線で鶴峠へ冬は路面がすごいらしいが、問題はなく走れる。
途中のの羽置の里 びりゅう館に寄ったが定休日だった。
少しいくと右に下る道があるので行ってみると川沿いの細い道旧道かな?
かなり狭くなっていく道だ、びりゅう館の案内地図では元の道に合流している様。
日陰の山道になりいけるのかなあと思いつつクネクネ行くと道先が明るくなり元の道に出た。
18号から33号で桧原村方面へ途中の渓谷は寒かった。桧原村の温度計は10度だった。
五日市を経由して青梅から成木、名栗に行く道に出て時間が1時前位なので有馬ダムへ。
竹寺に行く山道結構標高たかい。
小休止の後竹寺、中藤辺りを走り高麗方面から帰宅3時くらい。距離は170キロ位。
朝方は寒く一日風もあったけど天気は良かったしブラブラは楽しいね。