goo blog サービス終了のお知らせ 

おいしい野菜をつくろう

採れたて野菜は おいしい!

秋映(あきばえ)

2006-10-06 | おいしい物
【秋映】というりんご
この5個で2kg以上
(1個400g以上)
規格外だそうで
値段は500円

地元の方に連れて行って
頂いたりんごの直売所
信じられないような値段です
お味もGood!!

 
 こちらは【紅玉】
 これだけで300円!

 沢山あっても食べきれない
 と思いつつ、買ってしまう

 1個250~300g
 全部で2kg以上
 生産者の利益は大丈夫?


 秋映は濃い赤色なので
 りんご畑でも目立ちます
 
 最近は、
 袋をかけない作り方が
 多くなったそうです。

 1本の木に
 何個くらいのりんごが
 なるのでしょう?

 
 



コメント (4)    この記事についてブログを書く
« カボチャ・かぼちゃ・南瓜 | トップ | クロマメノキとシラタマノキ »

4 コメント(10/1 コメント投稿終了予定)

コメント日が  古い順  |   新しい順
ビックリ!! (たんぽぽ)
2006-10-06 15:30:32
なんて 美味しそうで 健康そうな

リンゴでしょう!

お値段が 又 ステキ!

一個の事かと思いましたよ~。

返信する
りんご大好き (さち)
2006-10-06 17:54:08
このようなりんごは、とっても美味しいのですよ。袋もかけないで自然に色づいたリンゴ、最近では少なくなった気がします。

子供の頃は、この季節、りんごは、おやつでした。まるかじり今でもしています。
返信する
どうして規格外なの~? (りんごのほっぺ)
2006-10-06 18:56:07
手にとってよくよく見ても、別に傷んでいるところもなく、どうして規格外なのか分からないくらい上等なりんごですよ。



【秋映】という品種は初めて食べましたが、香りの良い、しっかりした歯応えのりんごで、気に入りました。



今、お部屋はりんごのいい匂いで一杯です。
返信する
1個300円 (りんごのほっぺ)
2006-10-07 21:29:01
今日、八百屋で【秋映】の値段を見たら1個300円でした。

5個なら1500円だから、私が買った物の3倍の値段ということになります。



輸送費と中間マージンで価格は3倍にもなってしまうんですね。

毎回産地へ買いには行けないから・・・仕方ないですが・・・
返信する

おいしい物」カテゴリの最新記事