紅葉とソースかつ丼を求めて
寒くなってきましたが、バイクツーリングです。
自宅出発は、05:20、東北道を飛ばして最初の休憩地点の佐野SA到着が06:37。
天気予報は晴れですが、朝方は曇天で結構寒いです。
早速朝食にあったかい佐野ラーメンをいただきます。
さのまるのプロフィールを熟読しながら、おいしくいただきました。
へぇ~、いもフライなんだ・・・。
日光ICで高速を下りて、霧降高原道路を快走します。
朝日も差してきて、絶景です。
空気が澄んでる~。
途中、道を間違えて遠回りしつつ、日塩もみじラインへ。
紅葉の絶頂まで、あと数日か。
もみじを堪能した後は、すきっ腹をかかえて南会津へひた走ります。
目的地は、会津田島の「ラーメンまりちゃん」。
11:20到着。
食すは当然、人気のソースかつ丼。
最上級旨~し!!!
腹を満たした後は、樹海ラインで奥只見湖へ。
樹海ラインは、一車線の酷道なれど、景色は絶景。
でも、景色に見とれて真ん中走ると、対向車に弾き飛ばされて谷底へ。
ワイヤーのガードレールの心もとないこと、この上なし。
新潟県、南魚沼に入ると、天気は小雨交じり。
遠くの山は冠雪してました。
完全に日本海側のお天気。
寒い~。
帰路は、小出ICから関越道。
途中渋滞をすり抜けて、自宅到着は19:40。
紅葉とソースかつ丼と、初冬の寒さを満喫したツーリングでした。
距離:635km
時間:05:20~19:40
服装
上:長袖インナー+Tシャツ+長袖ミッドレイアー+ダウンジャケット+胸部プロテクター+革ジャン
下:長丈インナー+防寒ジーンズ。
手袋は冬用。
おまけ。
ラーメンまりちゃんで、食べたソースかつ丼があまりに美味しかったので、お土産に買いました。
まりちゃんお手製の、特製ソースと、キムチ唐辛子。
早速翌日の晩飯にソースかつ丼を作って家族にふるまってみました。
う~ん、ソースが同じだから、同じ味!
うまーい!
甘酸っぱいソースに、ピリリなキムチ唐辛子が、絶妙のハーモニー。
買ってきてよかった~!
こりゃ、またソース買いにバイクで会津にいかないとだなぁ~。
どうぞ我が地元栃木を足早に通り過ぎず、ゆっくりと巡ってやってください。
栃木・・・日光って栃木県ですよね。紅葉綺麗でしたよ。
あと一回、伊豆半島あたりに行こうかと。
12月30日に十津川村の温泉に行ったことがありますが、
小雪の中を単車で流すのもオツなものです。
できれば今月中に伊豆半島あたりで乗り納めしておきたいところです。
12月30日、小雪の中・・・無理です~(^^;
とにかく、指先が辛いですね。
最近は電熱ウェアがあるみたいだけど、そこまでして乗ることもないので、わたしもオイル交換してから冬眠の予定。