ミズノ旗争奪北東北大会二日目。チーム盛岡南は、ベスト4を掛けて、今年3連敗している秋田チームと対戦、4-3の接戦を制し、ベスト8に駒を進めた。
準々決勝
秋田・・000 030 0|3 塚本・伊藤-吉富
盛岡南003 001 X|4 松坂-山本
【 得点経過 】
◆ 0-0の3回裏、一死から一番荒川、ショート内野安打、二番大里四球、3番斉藤ライト線2点適時3塁打で先制。4番山本初球スクイズで3点目。
◆ 5回表、6番左前安打、7番が送って、一死2塁。8番右越え適時二塁打。9番のセカンドゴロ、見事なトンネルで一点追加。1番が送って、二死二塁。2番左越え適時打で3-3の同点
◆ 3-3の6回裏、二死1・3塁、9番梅田中前適時打で4-3とリード。そのままの得点で勝利を納める。
☆ 投手松坂、緩急を交えた投球をしていたが、内野のエラーから3失点を許すが、ナイスピッチングでした。
準決勝
盛岡南100 02|3 齋藤・佐々木尋-山本
盛岡東025 12|10 井上・臼沢-菊池
【 盛岡南の得点経過 】
◆ 初回、1番一番荒川四球、二番三浦が送って、一死二塁。3番松坂四球。4番山本中飛。5番坂本中前安打で先制。
◆ 5回表、9番に代打熊谷左二塁打、1番荒川三振。2番代打足澤ライト線適時二塁打、3番松坂セカンドゴロ、4番山本、左前適時打で2点目
★ 先発齋藤毎回走者を出して、アップアップの投球で捕まった。
今日の秋季高校野球地区予選結果
★ 二戸地区・代表①福岡 ②伊保内 ③葛巻
◇ 第一・ニ代表決定戦
☆ 福岡 7-0 伊保内
◇ 第三代表決定戦
◇ 葛巻 8-1 一戸
★ 花巻地区・代表・花巻農・花巻東
◇ 代表決定戦
① 花巻農 6-4 紫波総合
② 花巻東 7-0 花北青雲
◇ 敗者復活戦
☆ 遠野 8-1 花巻南
★ 北奥羽地区・代表・①水沢 ②専大北上 ③水沢第一 ④黒沢尻北 ⑤黒沢尻工
◇ 第一・ニ代表決定戦
☆ 水沢 6-3 専大北上
◇ 第5代表決定戦
☆ 黒沢尻工 2-1 水沢工
★ 一関地区・代表・①一関学院 ②一関第一 ③一関第二
◇ 第一・ニ代表決定戦
① 一関学院 4-2 一関一
◇ 第三代表決定戦
② 一関二 4-3 花泉
★ 沿岸南地区・代表・①大船渡 ②釜石商工 ③大船渡東
◇ 第ニ・三代表決定戦
◇ 釜石商工 8-5 大船渡東
★ 沿岸北地区・代表・①宮古商 ②宮古 ③山田
◇ 第一・ニ代表決定戦
☆ 宮古商 6-3 宮古
◇ 第三代表決定戦
☆ 山田 2-1 岩泉
★ 久慈地区・代表・①久慈 ②久慈工
☆ 第二代表決定戦・種市球場
◇ 久慈工 11-1 種市
我がジャイアンツ、今日は2-1でDeNAに勝ちました。強いですね。
◆ 盛岡南リトルシニアのホームページ
準々決勝
秋田・・000 030 0|3 塚本・伊藤-吉富
盛岡南003 001 X|4 松坂-山本
【 得点経過 】
◆ 0-0の3回裏、一死から一番荒川、ショート内野安打、二番大里四球、3番斉藤ライト線2点適時3塁打で先制。4番山本初球スクイズで3点目。
◆ 5回表、6番左前安打、7番が送って、一死2塁。8番右越え適時二塁打。9番のセカンドゴロ、見事なトンネルで一点追加。1番が送って、二死二塁。2番左越え適時打で3-3の同点
◆ 3-3の6回裏、二死1・3塁、9番梅田中前適時打で4-3とリード。そのままの得点で勝利を納める。
☆ 投手松坂、緩急を交えた投球をしていたが、内野のエラーから3失点を許すが、ナイスピッチングでした。
準決勝
盛岡南100 02|3 齋藤・佐々木尋-山本
盛岡東025 12|10 井上・臼沢-菊池
【 盛岡南の得点経過 】
◆ 初回、1番一番荒川四球、二番三浦が送って、一死二塁。3番松坂四球。4番山本中飛。5番坂本中前安打で先制。
◆ 5回表、9番に代打熊谷左二塁打、1番荒川三振。2番代打足澤ライト線適時二塁打、3番松坂セカンドゴロ、4番山本、左前適時打で2点目
★ 先発齋藤毎回走者を出して、アップアップの投球で捕まった。
今日の秋季高校野球地区予選結果
★ 二戸地区・代表①福岡 ②伊保内 ③葛巻
◇ 第一・ニ代表決定戦
☆ 福岡 7-0 伊保内
◇ 第三代表決定戦
◇ 葛巻 8-1 一戸
★ 花巻地区・代表・花巻農・花巻東
◇ 代表決定戦
① 花巻農 6-4 紫波総合
② 花巻東 7-0 花北青雲
◇ 敗者復活戦
☆ 遠野 8-1 花巻南
★ 北奥羽地区・代表・①水沢 ②専大北上 ③水沢第一 ④黒沢尻北 ⑤黒沢尻工
◇ 第一・ニ代表決定戦
☆ 水沢 6-3 専大北上
◇ 第5代表決定戦
☆ 黒沢尻工 2-1 水沢工
★ 一関地区・代表・①一関学院 ②一関第一 ③一関第二
◇ 第一・ニ代表決定戦
① 一関学院 4-2 一関一
◇ 第三代表決定戦
② 一関二 4-3 花泉
★ 沿岸南地区・代表・①大船渡 ②釜石商工 ③大船渡東
◇ 第ニ・三代表決定戦
◇ 釜石商工 8-5 大船渡東
★ 沿岸北地区・代表・①宮古商 ②宮古 ③山田
◇ 第一・ニ代表決定戦
☆ 宮古商 6-3 宮古
◇ 第三代表決定戦
☆ 山田 2-1 岩泉
★ 久慈地区・代表・①久慈 ②久慈工
☆ 第二代表決定戦・種市球場
◇ 久慈工 11-1 種市
我がジャイアンツ、今日は2-1でDeNAに勝ちました。強いですね。
◆ 盛岡南リトルシニアのホームページ
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます