今日から始まった御朱印巡りの旅に、高校からの友人ねむりと出発。
拝島駅到着
バスに乗って日吉神社
なかなか立派な神社で、御朱印巡りをやっている人に数名会う。が老人が多いよね(笑)まぁ私達も老人に足を入れてますが
五日市線
宗建寺 16時44分に完了 17時までだったのでギリギリセーフでした。
青梅は猫と映画の町らしく、昔の名映画をいじってねこを入れてます。
お互い仕事が忙しかったので立川駅に10時に集合、しかし我が家は遠いので8時20分に自宅を出発
昭島の駅で駅御朱印を貰いスタート
拝島駅到着
バスに乗って日吉神社
なかなか立派な神社で、御朱印巡りをやっている人に数名会う。が老人が多いよね(笑)まぁ私達も老人に足を入れてますが
五日市線
武蔵増戸駅から15分歩く、ここは五日市線を撮るのに絶好な場所
大悲願寺
大悲願寺
名前を聞くだけで相当辛い事があった場所なのかな?電車の都合で御朱印を貰い急いで駅に戻る
1度拝島駅に戻り福生駅
1度拝島駅に戻り福生駅
拝観に時間制限のある事を知っていたがかなり厳しい現実を知り慌て始める(笑)
福生駅から徒歩8分、人に聞きながら急ぎ足、急ぎ足
えっ!次のお寺はバスに乗る!電車の中でバスの時間を調べ3分乗り換えなので走る!走る!どうにかバスに飛び乗り20分位揺られて徒歩10分
塩船観音寺
塩船観音寺
ツツジの名所らしく本堂がぐるりとツツジで埋め尽くされている。これが咲いたら見事だと思った。
花が咲いたら入山料300円が発生するがセーフ
しかしここで最後に行くはずの御嶽神社を断念拝観時間に間に合わない。
なので休憩にお団子を食べました。焼きたてにお醤油が香ばしい。
御嶽神社を諦めたので今日の最終地青梅駅に到着
なので休憩にお団子を食べました。焼きたてにお醤油が香ばしい。
御嶽神社を諦めたので今日の最終地青梅駅に到着
宗建寺 16時44分に完了 17時までだったのでギリギリセーフでした。
青梅は猫と映画の町らしく、昔の名映画をいじってねこを入れてます。
写真に撮らなかったけど、昔有名なシェーンはニャーンになっていたり、短い距離だけどなかなか面白い。
これがパンフレット
ほら!最後の1つが残ってしまった!
これがパンフレット
ほら!最後の1つが残ってしまった!
これが埋まると御朱印ホルダーが先着2000人にもらえるのだ!
帰りの電車で立川駅又は福生駅のホテルに宿泊しようかと考えたが、月曜日からの仕事を考えると明日の休みは貴重なので来週に再び会うことに決定した。
帰りの電車で立川駅又は福生駅のホテルに宿泊しようかと考えたが、月曜日からの仕事を考えると明日の休みは貴重なので来週に再び会うことに決定した。
河辺駅に戻り駅前温泉に浸かり足の疲れを癒し夕飯を食べて1時間半かけて自宅に戻った。速く来週にならないかな?待ち遠しい。