6月26日から30日まで四国に旅行に行ってきた。
羽田からスカイマークで福岡まで1時間半
スカイマークは新しい座席の飛行機導入で乗り心地最高!足を乗せる所もあがり快適性を重視
隣との間隔もあるので隣が男の人でも体がぶつかる事もなかった。
今日は旦那が仕事なので天神に行って時間を潰し、小倉まで高速バス利用90分位
途中「七条」と言う所でバス乗り換え、ここで45分位待たされる。
若松までのバスが少なすぎ。旦那の寮で夕食を食べ小倉港へ出発
1日1便夜9時55分発
門司の開聞海峡をくぐり翌朝5時着
どこでも寝れる夫婦なので熟睡
予定どうり朝5時着このまま金毘羅宮に直行
金毘羅宮
ここが始まり1368段の階段を延々登って行く。
長寿祈願の意味がわかった!登る人は元気じゃなきゃ登らない、登れた人は元気だから達成だわ
往復で2716段制覇
ちょっと膝が笑っている。旦那はおつかれ模様、香川のうどんを待つ間寝ている。
香川のうどん
丸亀製麺のうどんだね。うまいっちゃうまいが、それ以上でもない。とりあえず有名な所に入ったけど・・・・
金毘羅と善通寺を見てからかずら橋、
今日は山肌の民宿に泊まる。
山の斜面を利用して、お茶、畑を作っている。手のひらにヒマワリの種をもらい手をかざすと野鳥が飛んできて餌をとる。
旦那と2人でおおはしゃぎ、なかなか警戒して結局1人2回止まった。
翌日桂浜で坂本竜馬に出会い四万十川へ
四万十川を上流からサイクリングで下りたかったのだが、昼に到着観光協会で40kmあると言われ、金毘羅で疲れた身体は拒否
結局、佐田の沈下橋(片道45分)に向かう、佐田ともう一つの沈下橋を見て戻り、なんだかんだで4時間たった。
川は広くて綺麗だった
戻りが3時半位だったのでそのまま足摺岬へ車で(1時間)向かう。
足摺岬は「えっこれだけ?」とがっくり
帰り途中「見落とし海岸?」に無理矢理立ち寄ると見たことのない海岸の岩
カメラ忘れて撮っていないが、岩が砂岩で出来ていて模様になっている。海岸沿いを25分散策路になっていて、満潮時刻でちょっと怖かったが面白かった。
次の日(29日)は松山道後温泉
ここは夏目漱石のぼっちゃんの舞台になった温泉
千と千尋の世界のような昔建築の温泉だった。ゆっくり温泉につかって、フェリーで小倉へ
30日朝5時に到着、寮で仮眠をとって吉野ヶ里遺跡へ
吉野ヶ里は国土交通省の管轄なので、良く管理されていた、三内丸山遺跡(青森)は県の管轄で管理がきびしそうだった。
こうして散々遊んで我が家に帰宅した。
四国の味はとっても美味しかった。そして食べ物に花が飾ってあったりとオシャレだった。