曇りがちの一日。
小鹿野町の道の駅に車をデポして、ぐるりと一周してきました。走行距離56㎞。
■矢久峠手前のつづら折の雑木林を登るカミさん
10:27 小鹿野 道の駅・両神温泉薬師の湯 発
11:03 合角ダム
12:36 矢久峠
13:00 坂丸峠
13:54 花坂分岐
14:22 土坂峠
14:56 合角ダム分岐
15:35 小鹿野 道の駅・両神温泉薬師の湯 着
※ダムの先まではオートバイクや車が多かったのですが、
その先、土坂峠まで、ほとんど車やバイクの通らない、静かなコースでありました。
■静かな道に沿っていくつもの小さい集落があって、眺めながらじっくり登っていきます。
■矢久峠手前、最後の集落の先で小休止。登ってきた道を振り返るカミさん。
■峠手前のしっとり冷たい空気の中の落ち葉の道。気持ちがいいです。
■873の南斜面から見た西方面。中央に裏からの二子山。
■林道に自転車を置いて、坂丸峠まで歩いて30分弱の往復。
天気のせいもありますが、寂しい峠でありました。
秩父側は植林、神流川側は雑木林。
■再び自転車に跨っての林道。
ALPSに乗られていた先達にお会いしました。
神流川側から登ってきて、私たちが登ってきた道を降りる予定だったとのことですが、
道を間違えたのに気が付いて、地図の確認中でした。
虫眼鏡を忘れたせいで地図が億劫で、分岐で確認足りなかったとのことであります。
でも、メモの書き込まれた、よく読まれた地図、頭に入っている周辺のルート、
使い込まれた自転車に、とても自然でお似合いのウェア。
うーみゅ。さすがであります。カミさんともども感動したのでありました。
花坂分岐までご一緒したのでありました。
■土坂峠まで、父不見山から伸びる稜線の南斜面を通る道。
尾根向かって上がり、谷に向かって下りの、アップダウンの連続する道であります。
同じような景色に飽きてくるころ土坂峠に到着しました。
■土坂峠、秩父側。
一応神流川側まで往復してきました。 旧峠も行ってみたいのでありますが、今日はなし。
ここから全く下りなので、シェルを着込みました。
■寒いので、時々休みながらの下りまくりです。
■裏道を通りながら。道の駅はもう目の前。
道の駅の温泉で体を温めて、ゆっくり帰ってきました。