お散歩日和、福智山の山頂は登山人で賑わっていました。雨の予報が一転して良い天気に。上野の登山口から、森林浴を楽しみつつ3人で登りました。カミさんは久々の福智山です。山頂でお昼ごはんの後、下りは、花々を楽しみながら林道をのんびりと下りました。
9:35 0歩 上野駐車場 ⇒ 10:15 2,145歩 林道交差点 ⇒ 10:35 2,576歩 上野越 ⇒ 11:15 4,893歩 福智山山頂 13:02 ⇒ 13:38 8,414歩 上野越 ⇒ 13:58 9,863歩 林道交差点 ⇒ 林道 ⇒ 14:53 14,837歩 上野駐車場
◇上野越 標識崩壊 ◇山頂下 ここも標識崩壊 ◇福智山山頂 ◇山頂から景色を楽しむ
◇牛斬への従走路 ◇花々を楽しむ
笈吊岩の上からの絶景です。楽しいプチ高度感。豊前市と犀川に、ちょっこと用事があったので、その前後に犬ヶ岳をお散歩してきました。たぶん14年ぶり。昨日の降雨でズルズルの登山道。笈吊岩の登りでしばしの待ち時間があり、午前中には下りてくるつもりでしたが、予想以上に時間を要しました。残念ながら石楠花の季節は過ぎつつありましたが、森林浴でマイナスイオンをたくさん浴びて、リフレッシュできました。(16,000歩)
8:35 登山口駐車場 ⇒ ウグイス谷 ⇒ 9:45 笈吊峠 ⇒ 10:29 犬ヶ岳山頂 ⇒ 10:52 大竿峠 ⇒ 恐ヶ渕 ⇒ 12:11 登山口駐車場
◇石が積んであります ◇ウグイス谷 森林浴 ◇笈吊岩を見上げる ◇かろうじて残る石楠花を
◇山頂到達 ◇山頂の様子です ◇登山道の橋の上から恐ヶ渕を眺める ◇下山すると駐車場満車状態
2015 大型連休に撮影した富士山及び周辺の風景です
撮影場所
富士川SA 白糸の滝 富士芝桜まつり 富士宮鳴沢線展望台
富士浅間神社 山中湖 御坂峠
芝桜と富士山。本栖の富士芝桜まつりにて。以前、軽い気持ちで近くまで行ったことがありますが、ものすごい渋滞を目の当たりにして、会場到達を断念。そこで、今回は気合を入れて会場に向かいました。念願の芝桜と富士山が撮れて、良き日となりました。カミさんとこの大型連休を利用して、富士山を見に出かけてきました。その足で、善光寺と戸隠神社の両詣に行きました。2日の朝6時過ぎ、車にて我が家を出発、高速道路を東進。広島付近で飛び石の災いに遭遇。フロントガラスがハキッ。また、京都付近を通過する頃には、最高気温31℃超とラジオの気象情報に、へろへろになりつつも、夕方6時過ぎ、なんとか静岡駅近くの宿に到達。3日は、気合の早朝3時半起床。4時半に富士山を見に宿を出発。渋滞に少し遭いましたが、8時半ごろ、順調に芝桜まつりの会場に入れました。芝桜と富士山を気がすむまで堪能した後、富士吉田の浅間神社に詣で、山中湖へ。4日は、山中湖から御坂峠を越えて一宮ICから中央道、長野道で長野市へ。善光寺に詣で、この日は、戸隠に泊りました。5日は、戸隠神社で朝6時半からの朝拝をさせて頂きました。朝ご飯の後、どんどん人々がやって来るので、たいへんなことになる前に、ちょこっと戸隠を散策後、信濃町に下り、信濃ICから高速道路で帰路へ。旅行中、天気の大きな崩れはなく、のんびりとした大型連休を楽しむことができました。意識していませんでしたが、結構歩き回っておりました。(2日 4,369歩 3日 20,035歩 4日 18,047歩 5日 7,817歩 走行距離 2,470km)
富士山を見に
両詣