”軍茶利山” 行ったのは1週間前なんです。
来年の2月に行く山歩きのサークルの下見なんです。
私は始めて参加しました。
公民館に8時集合で車に4人乗り、南房総(九十九里方面)に出発です。
途中 2箇所の歴史民俗資料館に立ち寄り、トイレ休憩の確認、
目的地の出発点近くの”玉前神社”に車を置いて歩き始めました。
時間を記録して歩きます。
途中で会った人に道を聞きながら、地図を片手に・・・・。
目的の”軍茶利山”(ぐんだり山)へ、分岐点では時間と相談しながら道を選び、
お昼ごはんの場所はどこにするのか・・・・・。
今回は舗装された道が殆んどで、スニーカーで歩ける所でした。
終着点の”東浪見寺”(とらみ寺)に到着。
200段の石段を登って本堂にお参りしてきました。
(先輩が釣鐘をついてみました)
車を駐車している玉前神社まで一駅ですが電車で引き返すことになります。
外房線の無人駅の東浪見駅に、10分ほど歩いて到着。
5分ほどで電車が来るというので、橋を渡ってホームへ走りました。
ホームで待つ地元の人に「切符はどうしたらいいんですか?」
聞いてびっくり、販売機があったらしいんです。
切符がないと「始発駅からの運賃を請求される」と言うんです。
切符を買いに戻る時間がありません。
程なく電車がホームに入ってきました。
私達は8両列車の最前列の運転席まで全速力で走りました。
運転手さんの「もうすぐ次の駅に着きます、最後尾の車両の車掌さんに発行してもらってください」
電車の中を4人で走りました。
上総一ノ宮駅に着いたと同時に8両目に走りこみ、車掌さんに報告?
「発行する時間が無いので改札口で説明してください」って
ホームで電車とかけっこ、電車の中で端から端までかけっこ
皆良く走りました、最後は笑って楽しかったねぇ~。
来年の2月に行く山歩きのサークルの下見なんです。
私は始めて参加しました。
公民館に8時集合で車に4人乗り、南房総(九十九里方面)に出発です。
途中 2箇所の歴史民俗資料館に立ち寄り、トイレ休憩の確認、
目的地の出発点近くの”玉前神社”に車を置いて歩き始めました。
時間を記録して歩きます。
途中で会った人に道を聞きながら、地図を片手に・・・・。
目的の”軍茶利山”(ぐんだり山)へ、分岐点では時間と相談しながら道を選び、
お昼ごはんの場所はどこにするのか・・・・・。
今回は舗装された道が殆んどで、スニーカーで歩ける所でした。
終着点の”東浪見寺”(とらみ寺)に到着。
200段の石段を登って本堂にお参りしてきました。
(先輩が釣鐘をついてみました)
車を駐車している玉前神社まで一駅ですが電車で引き返すことになります。
外房線の無人駅の東浪見駅に、10分ほど歩いて到着。
5分ほどで電車が来るというので、橋を渡ってホームへ走りました。
ホームで待つ地元の人に「切符はどうしたらいいんですか?」
聞いてびっくり、販売機があったらしいんです。
切符がないと「始発駅からの運賃を請求される」と言うんです。
切符を買いに戻る時間がありません。
程なく電車がホームに入ってきました。
私達は8両列車の最前列の運転席まで全速力で走りました。
運転手さんの「もうすぐ次の駅に着きます、最後尾の車両の車掌さんに発行してもらってください」
電車の中を4人で走りました。
上総一ノ宮駅に着いたと同時に8両目に走りこみ、車掌さんに報告?
「発行する時間が無いので改札口で説明してください」って
ホームで電車とかけっこ、電車の中で端から端までかけっこ
皆良く走りました、最後は笑って楽しかったねぇ~。