お盆の上高地ツアーから約3週間、自動車修理工場から修理完了の連絡があり、引き取りに出向きました。
せっかくだから、上高地行の夜行バスで行くことも考えましたが、満席で断念、朝6時くらいの奈良線で出発です。
上々の天気で新幹線から伊吹山が綺麗に見えます。
あっという間に名古屋、ここも青空が綺麗です。
ここからは特急「しなの」、指定席は満席で自由席も立ち席が出ていました。
途中、木曽福島の手前で「寝覚めの床」が見えます。昔の国鉄時代は案内放送があって、速度を落としていましたが、今はそんなことも無いようです。
また、これも木曽福島の手前ですが、木曽川に王滝川が合流するあたりで一瞬「木曾御嶽山」が見えます。あまりにも一瞬で撮影は出来ませんでしたが、綺麗に見えました。
名古屋から2時間程度で塩尻着、修理工場で説明を受けます。
エンジンが降ろされています。
以前仕事で散々泣かされたシリンダーヘッドが・・・
燃料ポンプが完全に破損、接続部のカムシャフトも破損。
部品交換にはエンジン総ばらしということで、中古エンジンに載せ替えました。
昔は「三菱の車は車体が壊れてもエンジンだけ残る」と言われたもんですが、逆の結果に。
でも車の走行距離に対して、中古エンジンの走行距離が6分の1だったことは内緒です。
さて、目的は達したんですが、帰るにはまだ早い。ということで、前回曇っていた上高地に寄りました。
駐車場の沢渡までは1時間もかかりません。
ここからタクシー相乗りで大正池へ。
焼岳も綺麗に見えます。
同じ大正池でも位置を変えて。水面にかすかに写っています。
今回は河童橋まで歩くことにしました。
20分ほど歩いて田代池です。雲が広がってきました。
さらに20分ほど歩くと帝国ホテルです。オムライスがお奨めらしいです。(3000円くらいするそうですが)
またさらに20分ほど歩いて河童橋。前回同様完全に曇ってしまいました。
これであとは高山から東海北陸道を通って帰るだけ。
途中、ひるがの高原SAで飛騨牛コロッケを食べたりしてのんびり帰ってきました。
それにしても、病気になってからの体力(筋力)の衰えは著しく、これだけ歩いただけで筋肉痛に苦しめられることになりました。
せっかくだから、上高地行の夜行バスで行くことも考えましたが、満席で断念、朝6時くらいの奈良線で出発です。
上々の天気で新幹線から伊吹山が綺麗に見えます。
あっという間に名古屋、ここも青空が綺麗です。
ここからは特急「しなの」、指定席は満席で自由席も立ち席が出ていました。
途中、木曽福島の手前で「寝覚めの床」が見えます。昔の国鉄時代は案内放送があって、速度を落としていましたが、今はそんなことも無いようです。
また、これも木曽福島の手前ですが、木曽川に王滝川が合流するあたりで一瞬「木曾御嶽山」が見えます。あまりにも一瞬で撮影は出来ませんでしたが、綺麗に見えました。
名古屋から2時間程度で塩尻着、修理工場で説明を受けます。
エンジンが降ろされています。
以前仕事で散々泣かされたシリンダーヘッドが・・・
燃料ポンプが完全に破損、接続部のカムシャフトも破損。
部品交換にはエンジン総ばらしということで、中古エンジンに載せ替えました。
昔は「三菱の車は車体が壊れてもエンジンだけ残る」と言われたもんですが、逆の結果に。
でも車の走行距離に対して、中古エンジンの走行距離が6分の1だったことは内緒です。
さて、目的は達したんですが、帰るにはまだ早い。ということで、前回曇っていた上高地に寄りました。
駐車場の沢渡までは1時間もかかりません。
ここからタクシー相乗りで大正池へ。
焼岳も綺麗に見えます。
同じ大正池でも位置を変えて。水面にかすかに写っています。
今回は河童橋まで歩くことにしました。
20分ほど歩いて田代池です。雲が広がってきました。
さらに20分ほど歩くと帝国ホテルです。オムライスがお奨めらしいです。(3000円くらいするそうですが)
またさらに20分ほど歩いて河童橋。前回同様完全に曇ってしまいました。
これであとは高山から東海北陸道を通って帰るだけ。
途中、ひるがの高原SAで飛騨牛コロッケを食べたりしてのんびり帰ってきました。
それにしても、病気になってからの体力(筋力)の衰えは著しく、これだけ歩いただけで筋肉痛に苦しめられることになりました。