京都トレイル3回目。
月と一緒に、、
9:10 稲荷山からの景色
京阪伏見稲荷駅から電車で出町柳駅へ
11:33 鞍馬寺
11:52
11:54 薬王坂
静原神社?でランチタイム
13:39 金比羅山
14:02 翠黛山
14:11 寂光院へ下る
14:30 寂光院の真裏に下山
建礼門院御庵室遺跡
物悲しくなった
東山コースのスタート地点伏見桃山駅から稲荷山へ登って、先週のスタート地点伏見稲荷駅へ下山。
京阪、叡車で1回目のスタート地点叡電二ノ瀬駅へ移動。
二ノ瀬駅から金比羅山に登って、寂光院へ下山するコース。
先週と同じ電車に乗って伏見桃山へ。
7:15 初めましての、伏見桃山城
月と一緒に、、
7:50 大岩山展望台からの景色
9:01 稲荷山、先週は山頂へは行かなかった
9:02
9:10 稲荷山からの景色
京阪伏見稲荷駅から電車で出町柳駅へ
駅でホットチョコレートとお芋パイ1/2とリンゴパイ1/2を食べながら少し休憩
叡電で二ノ瀬駅へ、叡電に馴染んできた
10:56 二ノ瀬駅、無人駅
11:33 鞍馬寺
11:52
11:54 薬王坂
静原神社?でランチタイム
13:06 江文峠、登山口
13:39 金比羅山
14:02 翠黛山
14:11 寂光院へ下る
14:30 寂光院の真裏に下山
江文峠~金比羅山~翠黛山~寂光院のコース、京都トレイルではないけどとても良かった。何でトレイルコースじゃないのだろう、、
・距離 20.8km
・タイム 6:44
・上り1149m/下り922m
・タイム 6:44
・上り1149m/下り922m
下山後、寂光院を拝観
本堂でお話を聞いたり説明を読んだり庭園を歩いたりしていたら、
建礼門院御庵室遺跡
物悲しくなった
帰りの出町柳で食べた温かい阿闍梨餅、美味しかった☆☆☆
👣一日の歩数 42590歩、25.5km