熊が出たとのテレビ報道。でも射殺されたから大丈夫ねと
20日朝5時にエコーライン乗鞍高原バス乗り場へ出かけた。
ところが道路点検の為バスは運休。
時間は未定。今日はあきらめる事にする。
しかし駐車場のNOは札幌、新潟、千葉その他遠方のNOが多々ある。待つしかないよねー。
本日はドライブと温泉に変更。
それにしても対向車線上高地へ向う車の凄さ。
何処まで渋滞しているのだろう。見とどけることなく野麦峠へ向う。
晴天の為乗鞍も御嶽も何処からも良く見える。
こんな上天気なのにとチョット悔しい気がする。
でも先回の御嶽で自信が付いたので何時か絶対に登る。
| <> |
| ||
<田の原神社より登山開始> | ||||
サムネイルをクリックしてください。
Sakuraさんのソースお借りしました。
高所順応の為「登るぞ」と云われていた御嶽登山を実行。
A.M.05:00 自宅を出発。中津川まで高速自動車道。福島を経て
田の原へ。
A.M.07:45 登山開始。鳥居をくぐりしばらくは平坦な道。
それを過ぎるとただひたすら登りばかり。それも火山岩の岩道。
立ち止まって空の青さにしばし疲れを忘れる。
A.M.09:40 九合目到着。さっき後にした駐車場まで見通しが利く。
ほとんど直線で登って来た感じ。アー疲れた。
頑張って王滝山頂へ到着。
剣ヶ峰へはまだまだもう一頑張り。ところが剣ヶ峰への道がガスで何も
見えない。主人がコンパスで「こっちだ」と言うので踏み跡を見ながら
進むうちガスも晴れてくる。ガスは晴れたがすごい風。
真っ青な空に頂上がとカメラを出すまでもなく雲の中に隠れる。
A.M.11:30 剣ヶ峰到着。やはり風が強い。二の池も雲に隠れてはまた見える。
空気は前日の雨の為とても綺麗。見晴らしも良い。
風を避けて昼食。
P.M.12:07 剣ヶ峰出発。下山開始。
山に登ったら自力で降りるしかないのねーと愚痴を言いながら下る。
御在所山ならロープウェーで降りられるなー。
P.M.03:00 田の原到着。思っていた以上にキツイ登山だった。
若い時の登山の記憶で登ったせいかな。
2人で反省。歳に関して自信過剰だったかな。
P.M.07:00夕食を調達して帰宅。
今、夢中になって読んでいる本。
千の輝く太陽 カーレド・ホッセイニ著 土屋政雄訳
1964年頃からのアフガニスタンが舞台。
イスラムの世界に生きる人々、主に女性の物語。
http://www.yomiuri.co.jp/book/review/20090202bk06.htm
夜はテレビを消して11時過ぎまで読みふける。
次に読みたい本
カブールの燕たち
君のためなら千回でも
半島へふたたび
院長の恋
そして手元には棄民たちの戦場がある。
今も図書館から予約本が届いたから取りに来るようにと連絡あり。