goo

10.スペシャルダンスショー『風』。。。

管理人、石川です。

2012年 4月1日に行われた「JPCL CUP 2012」より
スペシャルダンスショーの動画をアップします。

【JPCL創世記】~大自然ファンタジー~

『風』チーム(振付:藤井洋介)

藤井洋介・眞野綾子
増山誠記・増山和代
石川和孝・石川あすか
後藤 史雄・劉 英
芳澤 知孝・吉本 美由貴

『風』【eyeVio】

(↑画像クリックで再生!)

※画面モードクリックで再生サイズ変更可。
※映像が途切れる場合は一時停止、データを全て読み込んでからもう一度再生。
※携帯からも視聴可、機種によっては分割再生(パケット定額制プラン推奨)
※音が出ない方はプレーヤーの音量のマークをクリック(プレーヤーとパソコンの両方で調節可)

※パーティーのDVD購入希望者はJPCL会員にお問い合わせください。。。

【管理人からのお願い!】

(↑JPCLを応援してくれる人、クリック!)
コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

2012ブラックプールプロライジングスターボールルーム。。。

管理人、石川です。

2012ブラックプールプロフェッショナルライジングスターボールルームの結果です。

【Final】
1 Chao Yang & Yiling Tan 中国
2 Artem Plakhotnyi & Inna Berlizyeva アメリカ
3 Go Hashimoto & Keiko Onda 日本
4 Wei Ping Li & Cen Zheng 中国
5 Denis Donskoy & Liliya Gladuk ロシア
6 Stefano Soldati & Natasha Manderson イギリス
7 Steffen Zoglauer & Sandra Koperski ドイツ
8 Wang Jing & Hao Yuan Yuan 中国

【Semi-final】
Edgars Gasjuns & Lesya Sinitsa アメリカ
Alex Hou & Melody Hou 台湾
Alex Sindila & Katie Gleeson イギリス
Richard Still & Morgan Hemphill イギリス

【Quarter-final】
Maxim Bulanyi & Katerina Spasitel ウクライナ
Basil Issaev & Liene Apale アメリカ
Andrey Klinchik & Yulia Klinchik (aka Dzyuba) アメリカ
Ivan Krylov & Natalia Smirnova ロシア
Glyn Lin & Wen Hua Ji (aka Tracy Li) 台湾
Marco Lustri & Alessia Radicchio イタリア
Chen Sheng & Wan Lan Li 中国
Takahito Suetomi & Naoko Fujimoto 日本
Richard Tonizzo & Claire Hansen カナダ
Ruslan Wilder & Katusha Wilder (aka Vostrikova) アメリカ
Wu Zhifan & Ying Lei 中国
Ronen Zinshtein & Mariam Izmaylova アメリカ

【Round 4】 (top 50)
Shintaro Asamura & Emi Toyama 日本
Gianni Caliandro & Arianna Esposito アメリカ
Jim Chen & Anita Chen 台湾
Florian Gschaider & Manuela Stoeckl オーストリア
Marcin Kalitowski & Katarzyna Florczuk ポーランド
Kiichiro Kinoshita & Naomi Kinoshita 日本
Sergey Kravchuk & Anastasiya Fedchyshina ウクライナ
Janis Kukainis & Mariko Cantley アメリカ
Herman Lak & Michelle Lak (aka Gleimann) オランダ
Yoshihiro Miwa & Tomoko Miwa 日本
Roman Myrkin & Natalia Byednyagina ウクライナ
Aki Nakaaki & Jun Nakaaki 日本
Yuta Nakagawa & Kumiko Nakagawa 日本
Hide Nakajima & Miki Nakajima (aka Kinoshita) 日本
Takahiro Niikura & Yukiko Nakata 日本
Daisuke Okada & Junko Hishida 日本
Aleksandr Ostrovsky & Yuliya Igonina ロシア
Emanuele Pappacena & Francesca Lazzari アメリカ
Jae Hoon Park & Young Ha Lee 韓国
Nicola Pascon & Anna Tondello イタリア
Jia Peng & Wang Ximeng 中国
Qing Shui & Yan Yan Ma 中国
Alex Spencer & Natalie Palmer アメリカ
Akio Tamura & Ritsu Wakao 日本
Michal Towliszew & Tiffany Fung アメリカ
Daisuke Yamamoto & Keiko Ando 日本

【Round 3】 (top 95)
Giuseppe Albanese & Sandy Lezza イタリア
Tohru Arai & Kazue Iitsuka 日本
Paul Bakker & Cynthia Kolijn オランダ
Victor Buenavida & Petra Cernakova スペイン
Pavel Cherdantsau & Svetlana Rudkovskaya アメリカ
Craig Denham & Grete Käsi オーストラリア
Robert Garcia & Sara Martin スペイン
Teppei Hamada & Yui Masuda 日本
Dong Huang He & Hou Wen 中国
Sami Helenius & Jutta Helenius (aka Markkanen) フィンランド
Nobuya Higuchi & Sayaka Shibata 日本
Ryoji Honda & Sayo Ebisuno 日本
Masatoshi Ishihara & Harumi Yokoyama 日本
Takaya Kawasaki & Akiko Ono 日本
Wu Ke & Han Xu 中国
Nobuaki Kijima & Hisae Fukuhara 日本
Tae Joong Kim & Mi Hee Park イギリス
Masafumi Kitamaki & Naoko Tamura 日本
Adrian Klisan & Johanna Klisan (aka Hahn) ドイツ
Taichi Kokido & Yuka Shichida 日本
Francis Lafreniere & Claudia Primeau (aka Sauve) カナダ
Francesco Laterrenia & Loredana Caramia イタリア
Kazunori Matsuo & Makika Matsuo 日本
Noriaki Matsuoka & Yuki Matsuoka 日本
Shuichiro Mine & Saori Mine 日本
Daisuke Miura & Miwako Miura 日本
Norinobu Morishita & Eimi Nishioka 日本
Jun Motoike & Noriko Muto 日本
Erik Narjas & Aida Agolli オーストリア
Masahiro Ohara & Kaori Ohara 日本
Sergey Parakhin & Valentina Parakhina ロシア
Martin Parnov Reichardt & Maija Salminen デンマーク
Simone De Santis & Valentina Nardella フランス
Takuji Sayama & Yukari Miyahara 日本
Kyung Shik Shin & Min Jeong 韓国
Simeon Stoynov & Kora Stoynova (aka Uczekaj) ブルガリア
Manabu Sugai & Yuriko Showa 日本
Akira Suzuki & Reina Furukawa 日本
Olli Syrjälä & Elina Katainen フィンランド
Shu Taguchi & Misuzu Ezawa 日本
Shuichiro Tamatsu & Kaori Hanamori 日本
Kazufumi Usui & Megumi Usui (aka Ishijima) 日本
Dennis Voermans & Samantha Kolijn オランダ
Ryan Wilson & Olesja Kosik イギリス
Stanislav Zelianin & Irina Cherepanova ロシア

以上のような結果になりました。
本戦も頑張れ-!。。。

【管理人からのお願い!】

(↑このブログを応援してくれる人、クリック!)
コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

09.スペシャルダンスショー『破壊神』。。。

管理人、石川です。

2012年 4月1日に行われた「JPCL CUP 2012」より
スペシャルダンスショーの動画をアップします。

【JPCL創世記】~大自然ファンタジー~

『破壊神』中泉繁・松岡芽利

『破壊神』【eyeVio】

(↑画像クリックで再生!)

※画面モードクリックで再生サイズ変更可。
※映像が途切れる場合は一時停止、データを全て読み込んでからもう一度再生。
※携帯からも視聴可、機種によっては分割再生(パケット定額制プラン推奨)
※音が出ない方はプレーヤーの音量のマークをクリック(プレーヤーとパソコンの両方で調節可)

※パーティーのDVD購入希望者はJPCL会員にお問い合わせください。。。

【管理人からのお願い!】

(↑JPCLを応援してくれる人、クリック!)
コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

2012ブラックプールプロライジングスターラテン。。。

管理人、石川です。

2012ブラックプールプロフェッショナルライジングスターラテンの結果です。

【Final】
1 Yegor Novikov & Yana Blinova アメリカ
2 Anton Sboev & Patrizia Ranis イギリス
3 Andrei Kazlouski & Asta Sigvaldadottir アメリカ
4 Igor Yaremenko & Yana Yaroslavskaya ウクライナ
5 Nathan Meyers & Meagan Alderton オーストラリア
6 Ivan Mulyavka & Loreta Kriksukaityte アメリカ

【Semi-final】
Gunnar Gunnarsson & Marika Doshoris イギリス
Shinsuke Kanemitsu & Natsuko Yoshida 日本
Roman Kovgan & Nataliya Rumyantseva ロシア
Wen Li & Huan Huang 中国
Xiao Liu & Wei Wei 中国
Takahiro Nakamura & Takako Yamada 日本

【Quarter-final】
Mitko Dimitrov & Pelagia Kalyva ギリシャ
Nicolas Garcia & Adriana Torrabadella スペイン
Ryan Hammond & Lindsey Muckle イギリス
Roman Italyankin & Olga Kordevich アメリカ
Alexander Ivakhnov & Anastasija Kraitor リトアニア
Francis Lafreniere & Claudia Primeau (aka Sauve) カナダ
Ma Ming & Yi Sha 中国
Valera Musuc & Nina Trautz ドイツ
Rafal Piecyk & Betty Attia カナダ
Richard Still & Morgan Hemphill イギリス
Andrey Strinadko & Tatiana Banko アメリカ
Katsuya Tateishi & Hiromi Tateishi 日本
Alexander Tchesnokov & Julia Tchesnokov ロシア

【Round 4】 (top 48)
David Barnes & Loren James イギリス
Jake Davies & Olena Kalinina イギリス
Yoshimasa Hino & Kaori Iwanaga 日本
Remi Jansen & Debbie Krewinkel オランダ
Jaeho Jung & So-yeon Yoon 韓国
Emil Kontinen & Tiina Toyoki フィンランド
Shi Lei & Zhang Yu Bai 中国
Ryan Lewis & Natalia Fridmanovich アメリカ
Ilya Maletin & Julia Zavadska カナダ
Roman Melnyk & Anna Shevlyuga ウクライナ
Fabio Modica & Tinna Hoffmann イタリア
Shinya Motoda & Sanae Motoda 日本
Evgeniy Nazarov & Evgenia Shatilova アメリカ
Sven Ninnemann & Nina Chinju Uszkureit スイス
Takafumi Osaka & Yukiko Sasaki 日本
Radim Pradka & Katerina Kolmanova チェコ
Masaki Seko & Chiaki Seko 日本
Motomitsu Shimizu & Miyuki Maruichi 日本
Anton Skaskiv & Polina Kobzeva ウクライナ
Kamil Studenny & Kateryna Trubina カナダ
Djordje Tanasijevic & Emma Tanasijevic イギリス
Bruno Tomas & Joanna Santos ポルトガル
Charles Wang & Janet Hsiao 台湾
Zilong Wong & Li Yang 香港

【Round 3】(top 103)
Arsen Agamalian & Oksana Vasileva ロシア
Andriy Babiy & Irina Dengyna ウクライナ
Genya Bartashevich & Yana Mazhnikova アメリカ
Andrei Bondarev & Olga Lisniak ウクライナ
Julien Brugel & Coralie Romanzin フランス
Joel Conroy & Abbey Ross オーストラリア
Denys Demovskyy & Worapa Jariyathammarat タイ
Zi Long Deng & Chen Chen 中国
Cezary Doroszkiewicz & Katarzyna Hetmanska スペイン
Chen Hao & Wu Yang 中国
Peng Huang & Zhang Xinyue 中国
Jin Wen Jie & Zhang An Qi 中国
Zsolt Katona & Tímea Potys アメリカ
Do Hyeon Kim & Su Myo Park 韓国
Min Kim & Vivien Lee 日本
Taichi Koga & Yuma Kikuchi 日本
Kazu Komiya & Eri Hiraiwa 日本
Sergey Korshunov & Michelle Hafle アメリカ
Sergey Kostetsky & Malgorzata Janczewska ポーランド
Masaya Kuno & Yuka Wada 日本
Vyacheslav Legkovenko & Lyudmyla Gashytska ウクライナ
Daisuke Masuda & Mami Tsukada 日本
Tsuneki Masatani & Megumi Saito 日本
Shingo Matsuura & Hiromi Oka 日本
Christian Millette & Denitsa Ikonomova ブルガリア
Vyacheslav Mostsevoy & Agnieszka Pomorska ポーランド
Yuki Murata & Tomoko Saiki 日本
Jinwoo Myung & Yuseon Jung 韓国
Michele Prioletti & Julia Polai オーストリア
Krzysztof Psciuk & Monika Heinze ポーランド
Yue Qi & Ying Yuan Ge 中国
Qi Jian Ru & Jiang Meng Jia 中国
Mikhail Schepkin & Natalya Abramova ロシア
Simon Schmidt & Maria Gramatikova オーストリア
Wang Shaobing & Shi Huijie 中国
Masashi Shibanishi & Maria Kishimoto 日本
Nikolai Shpakov & Tatiana Keegan (aka Logishev) アメリカ
Evgeniy Sokhrannyy & Anastasiya Kositsina ロシア
Arkadiusz Sosnowski & Joanna Rolecka ポーランド
Rangel Spirov & Veronika Chernyavska ブルガリア
Simeon Stoynov & Kora Stoynova (aka Uczekaj) ブルガリア
Dmitri Syzrantsev & Alena Strelkova ロシア
Vladislav Talybin & Evgenia Poskrebysheva ドイツ
Dmitrii Taruta & Yelena Parshukova モルドバ
Fabrizio Terrevoli & Grazia Teresa Culcasi イタリア
Yu Jun Tian & Xu Huiting 中国
Wei Shiou Tseng & Mio Kusakabe 日本
Kurt Van Briel & Vanessa Vangeel ベルギー
Bing Wang & Xuxue Zhou 中国
Yu Ting Wen & Liu Shuang 中国
James Wilson & Emma Munbodhowa イギリス
Zhang Xiaorui & Ren Yi アメリカ
Tetsuya Yokota & Yukari Matsunaga 日本
Masahiro Yonemochi & Akiko Baba 日本

以上のような結果です。
みんな、頑張れ!。。。

【管理人からのお願い!】

(↑このブログを応援してくれる人、クリック!)
コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )

新谷賢治より。。。

川本慶拓先生から引き継ぎます。
京都の新谷です、よろしくお願いいたします。

昨年から産休で競技会はお休みさせていただいていますので、
親バカながら嫡男、琥治郎(8ヶ月)の話をさせていただきます。

そうはいってもダンス絡みの話題にできることがあるのでそのことで。

私自身、社交ダンスより以前にストリートダンスを若いころにやっていたのですが、
その中の技でジェームスブラウンが得意としていた”ゲットダウン”というのがあります。



当時わたしの決め技としてもよく使っていたのですが、早くも琥治郎も決めまくっています。

ゲットダウン連発!!ロッキングbyしんちゃん




我が子ながら将来が楽しみです。
ちなみに琥治郎の郎の字はラテンの師匠であるO竹T郎先生のお名前から勝手にいただきました。

次に紹介するのは同じく京都の先生で、自称美男美女カップルのリーダーのほうの岩佐晃次先生です。
パートナー編でも引き継いでいただき、またお願いします。

【管理人からのお願い!】

(↑ストリートダンス得意な人、クリック!)
コメント ( 0 ) | Trackback ( 0 )
« 前ページ