定峰峠から志賀坂峠。中里に降りて鬼石、児玉、花園経由でグルリと、
久しぶりにたっぷりと走りました。走行距離175㎞。
お尻も足もなんともないのですが、肩と上腕が疲れました。うーみゅ。
■志賀坂峠手前から両神山(右のギザギザ)と天理岳(左のポッチ)。
05:49 自宅Start
08:22 定峰峠
11:25 志賀坂峠
11:58 中里T字路
16:35 帰宅
あぁしかし付属のペイント使いづらい。画像処理ソフトも戻しておかなくちゃだ。
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
■白石車庫手前。朝のうちは寒いくらいで、ウインドシェルを着ていましたが、
このあたりでやっとポカポカしてきました。
■定峰峠。
■定峰峠からの下りで見た秩父市街と両神山。あの右肩に志賀坂峠。
■下りはワープであります。
■あぁ、武甲山。
■二子山の岩壁。
■志賀坂峠からの小鹿野方面。
車では何度も通っていますが、自転車では初めてでありました。
オートバイがすごいですね。次から次へと。950台くらいに抜かれました。わはは。
■瀬林の漣痕「さざなみ岩」。
目のように見えるくぼみと、口のように見えるラインの左側に沿ったいくつもの小さい穴が、
恐竜の足跡なのだそうです。たんだ、私には、いつ見ても、
ただのくぼみにしか見えないのであります。うーみゅ。
こんなキャラクターありますよね。「はじめ人間ギャートルズ」みたいな。
名前を知らないので調べようがない。うーみゅ。
■中里T字路に降りた後、上野村の道の駅まで行って、ウッディ上野村で、
ケヤキの汁椀を買って、お土産にしようと思っておりましたが、
登りで多目に時間を使ってしまったので、旅館三国屋で折り返しとしました。
ずいぶん前にそこで買った汁椀を、カミさんともども日々の味噌汁で、
愛用しているのであります。塗りなおしてくれるのじゃろうか?うーみゅ。
■あぁ、叶山。
■神流湖。
■あぁ、ビートル。
神流湖畔の道でビートルに抜かれました。下りなので追っかけましたが、
いくら古くても車であります。
■帰り道。昨日とは別のウルトラ警備隊 コンバインが、
せっかく実った田んぼで対戦中 稲刈り中でありました。