大垂水峠からは
小仏城山を目指し、
登攀開始
川沿いの道を進んでいると、
遠くで雷鳴が聞こえた。
この時点では
雨は降ってなかったが、
午後は山沿いで
ところにより雷雨
との予報だったので、
このあとどうするかを思案。
その結果、
約30分待てば
大垂水峠から相模湖に向かうバスが来る、
ということで、
この道標の地点で折り返して、
バス停に向かう。
バス停から
ブログにカキコしたのが、
1259。
バスは1329の予定。
しかし、
定刻を過ぎても
バスは来ない。
前回も
http://blog.goo.ne.jp/tenkodou/e/dbddd00a1de42d474a8d56f88ee642f3
同じ時間のバスに乗ろうとして、
結局
相模湖側の千木良で
50分遅れのバスに乗ったのであるが、
その時は
八王子市内の
お祭りの影響で
道が混んでた、
という説明だったのであるが、
またお祭りなのか??
と思っていると、
高速バスが数台通ったので、
もしやと思って調べてみると、
中央道が
八王子JCT→相模湖IC間で通行止めだった。
なので、
圏央道高尾山ICから国道20号への流れが大きくて、
八王子方面からの道路が渋滞している、
と思い、
小雨も降ってきたので、
14時過ぎに
高尾山口方面へ下山開始。
約15分ほど下ったでしょうか、
ラブホテル街のところで
相模湖駅行きのバスとすれ違いました…
その先で雨が本格的に降ってきたので、
完全雨装備に。
ちなみに、
今回は
新しい35リットルのリュックのデビュー戦で、
でんぱ組.incの名曲「ORANGE RIUM」にちなんで
オレンジ色にしたのであるが、
レインカバーは
最上もがちゃんのイメージカラーである
紫だよ!
圏央道高尾山IC
この先の
八王子方面からの国道20号は
数珠つなぎであったので、
わたくしの推測は
間違ってなかった。
予想より
バスが早かっただけだもんっ
そんなこんなで
ようやく高尾山口に着いて、
最近
そば が
マイブームなので、
おしぼりも出さない店で
そばを食べたのであるが、
食べ終えて
店を出ると
大雨で、
1541各停新宿行きに乗る頃には
カミナリも近くで鳴っていた。
あ、あと、
京王線の高尾山口駅前で
小田急の人が
丹沢大山の
パンフレットを配ってた。