goo blog サービス終了のお知らせ 

☆~Carefree Life~☆

HPの管理人 Sugaryが、日々の出来事から、趣味や宣伝まで勝手気ままに綴ります。

いちごーーーーー!!!

2025-03-16 10:26:00 | 日常生活

イチゴもリンゴも高い!
生産者さんには申し訳ないし、言っちゃだめだと思いますが…。
でも高い…。
今年はイチゴもリンゴも食べられないかな…とか思いながらも、700~800円だったものがようやく値段が下がってきて400円くらいになったイチゴを見つけたときに買いました。
リンゴは1個198円なのでまだ買えず…。
アップルパイ用のリンゴジャム的なものを作りたいのですが、今年はムリみたいです。

──で、中坊の受験結果の報告&お祝い金をいただきに実家に行きました。
私の家系は糖尿病があり、気を付けている実母。
普段はそれなりに節制しているので、帰った時くらいは…と甘いものを買っていたのですが、今回は「イチゴにしよう!」と思い立ち、途中の「ザ・BIG」へ寄りました。
そうしたらね…。
ビックリしました!
イチゴ1パック298円(税抜)!!
この値段、あり得ない!!
しかも1粒が大きい!
以前だったら、イチゴジャムを作るのにこの値段ではまだ買いません。
でも去年や今年の値段からしたら、これはもう、買うしかない。ってか、買わなかったら絶対に後悔する!!

──という事で、ジャム用と食べるようで12パック買いました。

でもこのあと、実母に連絡したら手土産以外に、自分用で2パック欲しいと言われ、更に旦那にも持ち帰りたいと思い、更に4パック追加購入しました。
手土産が2パック、実母用が2パック、我が家用に2パック、イチゴジャム用に10パックの計16パック。
実母の家に行き、早速10パックをイチゴジャムにしてきました(笑)
大きくなりすぎて中が空洞になっていたりもしましたが、値段からすれば味もおいしい方で……しかも1口で食べたら、イチゴで口がいっぱい。食べ応えもあり、大満足でした。
いやー、良い買い物した



最新の画像もっと見る

コメントを投稿

サービス終了に伴い、10月1日にコメント投稿機能を終了させていただく予定です。
ブログ作成者から承認されるまでコメントは反映されません。