高校生の頃,自転車で九州に行ったことがある.
少し思い出を振り返ってみます.
1日目
大阪から福知山城.
今回はスルーさせていただきましたが,宝塚からの山越えが辛かった..
2日目
福知山から浜坂.
今回は,福知山ICからR9へ.
丹波,但馬って何故かミニストップが多い気が..特に丹波地方..
福知山はすごく道路が発展しておりましたが,少し外れると風景は変わりません.
最大の難所は,関ノ宮の山越えはループ.
これを超えると少し下り気味になり,温泉町から,R9を離れて浜坂駅へ向かいました.
今回も浜坂見ておこうかと思いましたが,もう深夜1時をとっくに過ぎていますのでそのままR9で鳥取を目指しましたが,当時はできていなかった山陰道が部分開通.今回はそのうちの無料区間を駆使して西へ走らせました.
3日目
浜坂~米子
あの日は風がものすごくて,鳥取市を過ぎたら激風で家の塀が倒れるほどでした.荷物を積んだ自転車止まってしまうと向かい風に押し戻されそうになり何度もひやっとさせられながらひた走ります.
途中の道の駅は白兎海岸.
ランドマークさせてもらってひた走りますが,当時の自転車では米子で,激風でげっそりで宿を取りました.
4日目
米子~田儀
今回は,米子界隈は山陰道無料区間を駆使したため風景に出会えず.松江あたりからはR9をひた走り,
ここは田儀ではなく多伎の道の駅.今回は夜明け前..さすがにちょっとは寝ないとということで2時間ほど仮眠.
朝.
5日目
田儀~益田
ちょっとここからが,アップダウンが激しく正直辛かった..
今回は,
浜田.まめさんの仕入れるどんちっち鰺.のこれは干物が置いてありました.
浜田港.
そして昼前に益田に到着しまして,腹ごしらえ.
豚骨ラーメン.まあ丁寧とはいいがたい.豚の臭みも色も.これはこれでよいのではとは思いますが..僕が目指すものとは違うかな..
6日目
益田~下関
自転車の時は津和野→徳佐と走って,山口市→小郡~R2で下関のルート.
今回は萩まで海岸線を選びましてそこから内地に入ってR2へ.
余裕ができてきたので,
道の駅や漁港そばの直売所などを散策.
萩を過ぎてR2へ合流すると,ちょうど自転車の時にパンクした下り坂の終点の交差点に..はは.懐かしい..直してもらったバイク屋さんはまだありましたが..営業してるのかなぁ..
7日目.
下関から関門海峡を渡って九州は門司..そこからは船に乗りまして島に渡りました..
まあその島の旅程は機会があれば振り返りますが,今回は,下関から高速に乗りました.
別府の温泉湯気が立ち並んでます..硫黄の臭いぷんぷんですわ!!
懐かしいルートを走りました..
その日の走行距離は1000kmちょいでした..(実走行22時間..)