どもども、ちょっとご無沙汰のブログです、ご心配してメールくださった方、あいすいませんでした・・・
木曜日の朝くぼちゃんち3時半出発、東海北陸道から立山ICを出て飛越林道折立に7時半ぐらいに着く、
この時点で駐車場満車状態、これってみんな自動車関係?やっと一台デットヒートで一瞬勝ち車を止める
8:10折立出発
沢歩きのためヘルメット付きの山、靴は履き替えるためみんなローカットの靴です。
最初はジグザグに急な道を登っていきます。道はぬかるんでて滑らないように慎重に歩きます。
9:45三角点
ここで大休止、ガスって何も見えません、、、残念
ここから一旦下ります。いい感じの所です。花もいっぱい咲いています。(花の写真はジオンさんちでどうぞ)
ここからは展望にいい道のはず?ですが、、、まぁこの程度ならましか!
だらだらと太郎平の小屋目指してもくもくと寡黙?で登ります。小屋が見えました!やったー!
12:15太郎平小屋
さすがここは山の交差点、人がいっぱいです。
窪ちゃんや、ジオンさん、finさん達、他の人が飲んでる生ビールが羨ましくてしょうがないみたいです!
1時間ほどのんびりしてから、薬師沢小屋目指して出発です。
下って、下って行きます、
ここで花の写真を一枚、ハクサンフウロ
橋を渡って
ここでもう一枚、キヌガサソウを
いい雰囲気です。疲れが一瞬飛びました!
休憩場所に来ました。私達も休みます
なにやら花の写真を撮ってるみたいです
また橋を渡って、後もう少しかしらん?
カベック原で最後の休憩します。たぶん小屋まではもう少しです。
のんびりしてると次から次からやってきます。重い腰を上げて最後の小屋に下り、
15:45分薬師沢小屋到着。泊り客いっぱいです。
後から小屋の人がもう少しで100人になるとこですって!凄い平日なのに・・・
受付を済まして小屋の中に入り、前回知らずに入って歩き出すと平衡感覚がおかしい??
メニエル病かしら?と思うくらい、なんでもこの小屋は傾いていてその時はデッドゾーンになってました。
今回はさほど感じません、、修理したんでしょうか?
食事は2回目の5:45分から、美味しく頂きました。
もう寝るだけです。
★読み直ししてません、、、誤字があっても笑って読んでけろ!