去年の暮、ホームセンターへ行ったら焚き付けに良さそうな木端を1円で買った話をしました。
で、二匹目のどじょうを探して同じホームセンターへ行ったんです。

まだあった。
で、今度は50本買おうと思った。
それでも50円ですからね。
しかし、よく見てみると・・・

5円に値上がりしてやんの。
これなら流木で十分だから要りません。
まあ、キャンプ場で薪を買えば(買った事ないけど)500円はするでしょうから、この木端なら100本買えるわけです。

(これはガメッた画像)
そういう意味なら得かも知れませんけどね。
で、二匹目のどじょうを探して同じホームセンターへ行ったんです。

まだあった。
で、今度は50本買おうと思った。
それでも50円ですからね。
しかし、よく見てみると・・・

5円に値上がりしてやんの。
これなら流木で十分だから要りません。
まあ、キャンプ場で薪を買えば(買った事ないけど)500円はするでしょうから、この木端なら100本買えるわけです。

(これはガメッた画像)
そういう意味なら得かも知れませんけどね。