今日は公共交通機関に寄る山登り。
京阪電鉄→京都市営地下鉄→モクモク号(乗合タクシー)と乗り継いで
登山口。
モクモク号はICカードは不可で現ナマのみです。
京都市営地下鉄 北大路駅で下車してモクモク号のバス停で時間つぶし。
モクモク号の終点が登山口の岩屋橋。
薬師峠まで登ります。
薬師峠からは稜線歩き。
北山杉の中をズンズンと進む
送電塔の奥が桟敷ヶ岳山頂みたい。
先行者が3名、食事中。
私もカップ麺を食べて、のんびりと下山
山芍薬が有名だけど、もう終わったようです。
でも、クリンソウは咲いていた。
モクモク号は1日2往復で15時10分発なんで、時間調整をしながら
のんびりとした山登りでした。