今年も行ってきました。恒例?の『伊豆半島一周倶楽部』!
気分を盛り上げるために、ステッカーを作ってみた。(^o^)v
masaさんが立ち上げた「好きな時に勝手に走れ!」のイベントです。
茅ヶ崎のサザンビーチをスタート!時計回りで伊豆半島一周(石廊崎、あいあい岬に寄って)し、
最後に箱根を越えでサザンビーチに24時間以内に戻ってくる。
時間は少し遡り・・・
前日(5/1)に高崎-渋峠-長野ライドを走ったわけですが・・・
疲労如何では1日休んで・・・
部活はなしとし5/3の「大山登って温泉浸かるオフ」に参加かなと思いつつ就寝。
朝起きてみたらスクワットもできるほど回復。
一晩寝てほぼ疲労は抜けたようです。
腕の日焼けは酷いことになっていましたが・・・・。
もう一つ酷い状態が・・・
後輪タイヤです。まだまだ大丈夫かなっと思っていましたが・・・・
渋峠からの下りでタイヤが擦り減り、いたるところ繊維が見えていました。
流石にこれはバーストの危険大です。スタートは夜を考えてるので昼頃までもう一眠り。
昼過ぎに起きて、ショップにタイヤ+チューブを買いに行く。
チューブレスを使っていましたが、装着時間や安心感(出先での空気抜け)をとりクリンチャーを選択。
チューブレスと違い、タイヤの装着しやすいこと。タイヤレバー無しでもぱちんとはめられます。
購入したタイヤのロゴが片面しかなく、再度はめなおしたのはご愛嬌(笑
そしてまた少し仮眠。
夕方に起きて、雑用をすこし手間取りながらもぱぱっと片付けて池袋へ向かいます。
輪行の準備をしていると・・・
サイコンのセンサーが無い!!
どうやら家に置いてきちゃったようです。戻る時間もありません。
ガーミンあるから何とかなるかしら?
茅ヶ崎に到着し、新調したRUDYを受け取りにakiraさんのお店「OPTICAN YAJIMA」へ向かいます。
営業時間はちょっと過ぎていましたが、無事受取完了。
購入したサングラスはakiraさんとお揃いだったりします。
まずはCマークへ。
photo@akiraさん
この日同じく、シルキーさんも部活動をするとのこと。
スタート時間もほぼ一緒のようでしたが、茅ヶ崎では会うことはありませんでした。
snsの書き込みを見れば分かるのですが、見ちゃうと変に意識しちゃいそなので見ないことにしました。
同じ部活動をしているのは心強くあります。
注)以降のシルキーさんの位置情報は完走後に知りえたものになります。
photo@akiraさん
akiraさんに見送られ茅ヶ崎をスタート。行ってきます♪~
レシート時間:5/2 20:03
(シルキーさんのスタートは、5/2 19:52)
akiraさん、サングラス・お見送りも含めありがとうございます。
今回は前日の疲労もなくな無いはずなので、完走率を高めるために一眼はなし。
重い荷物は後半に響きますからね。
写真はスマホで・・・フラッシュも無いので自転車のライトを使えばなんとか写るかな?
後半のことも考え、旧道は行かずにひたすら海沿いのR135で進みます。
22:25 「熱海 寛一とお宮」 47.3km
まずまずのペースかな?
月齢は満月に近いので、月明かりがあるのがありがたい。
夜間は月と一緒に走ります。
23:28 「伊東 道の駅」
いつも写真を撮っている伊豆稲取付近では、まだ真っ暗。
5/3 02:41 伊豆急下田-道の駅 122km
(シルキーさん下田到着 03:42)
レギュレーションのローソンにピットイン。
足もまだまだ大丈夫です。これならいけるかな?
バックパックを背負わないと、蒸れないし肩や腰への負担も無く楽です。
次のポイントである石廊崎灯台へ向かいます。
参道は押し歩き。ここの斜度は相変わらずえぐい。
暗闇にひっそり佇む鳥居が不気味でした。
03:59 石廊崎
灯台をおさめます。まだまだ真っ暗です。
(※シルキーさん到着 05:15)
あいあい岬
うっすら明るくなってきました。
夜明け近い。空の濃い青の色が印象的でした。
ここからトンネルを3つ抜けて西伊豆への旅が始まります。
上りはファイナルローでゆっくりと~。時折立ち漕ぎや、ストレッチをしながら進みます。
西伊豆は相変わらず上って~下って~
前日のライドに比べれば、淡々と登りが続くよりは下りがある分、足を休ませることができるような気もします。
富士山もバッチリ。
干物生成機か? これなら虫もつくことはないでしょう。
恋人岬
雲はちょっと出ているが、富士山も良く見えます。
「大山登って温泉浸かるオフ」組も、登山開始しているころなのかな?
10:03 戸田
西伊豆最後の山越えに控え、休憩と補給。
ココまでは疲労はあるが足と腰は大丈夫でした。
スタートしすぐにえぐい上りが始まります。
シッティングで漕いでいると・・・・
腰にきた!! ☆⌒(>。☆)
立ち止まり押し歩き。
前日の疲労が一気に押し寄せてきたのか?
保険でシップはもってきていたので貼ります。
腰に負担がこないように、休憩・立ちこぎ・歩きも織り交ぜつつ進みます。
11:41 井田トンネル
これで西伊豆の大きな上りは終了。
腰の痛みもそうですが、股下がちょっとヤバ目です。
サドルに座るとちょっと痛い。汗疹かなにかができてるっぽい。
あと8時間以上あるのでなんとかなるか?
沼津市内にはいり、やはり道は渋滞。
走りにくいですね。
コンビニにピットインし、股下にクリームを塗りこみます。
幾分、緩和されたようです。
箱根峠への上りが始まるも、腰の状態はあまりよくありません。
ウエストバックをハンドルにくくりつけ、腰の負担を減らします。
斜度がちょっとキツメの所は、踏ん張りがきかにので押し歩き・・・。
休むよりは歩いて少しでも進みましょう~。
箱根峠まであと6KMちょっとのところで・・・
声をかけられた!
シルキーさんでした。
てっきり、先行しているものだと思っていたのでびっくりです。
携帯電池切れで書き込みはできないそうなので、代わりに書き込み。
単独走がレギュレーションなので先に行っていただきます。シルキーさんは、すぐに視界から消えて行きました。
もっともついていく足はもちろんありませんが。
だましだまし、漕いだり歩いたりしながら・・・
16:51 箱根峠
過去走行した中で一番きつかった。
でもこれでラスボス(箱根峠)は終了。あとは小田原まで下って茅ヶ崎へ戻るだけ。
ここから写真はなし。携帯のバッテリー残量低下でカメラアプリが使用できません。
(アプリの仕様で15%切ると使用できないのだ)
旧R1の下りはまだ明る時間だったため、あまり速度低下させず下ることができた。
小田原に入り、ゴールの茅ヶ崎が射程範囲に。
あと1.5hあれば辿り着けるかな?
R1→R134に入り標識に茅ヶ崎の文字が見えてきた。
あと少し・・・。
そしてゴール地点である茅ヶ崎のコンビニが見えてきた。
コンビニに到着すると、シルキーさんがおで迎えしてくれました。
同じ部活動をし、お疲れの中ありがとうございました。
コンビニで買い物をしレシートをゲット。
時間は、19:26
23時間23分で無事に4年連続完走となりました。
(※シルキーさんゴール 19:08)
その後、シルキーさんは自走で帰宅。
すごいなぁ~
茅ヶ崎駅に向かっていると、akiraさんに捕獲されまいた。
スタート時に見かけたラーメン屋さんの場所に案内していただきお別れ。
毎回ありがとうございます。
坦々メンを食べて、茅ヶ崎から小田原へ移動。
万葉の湯で疲れを癒します。
寝床(リクライニングシート)は満席。雑魚寝?スペースで夢の中に旅立ちます。
室内の空調が効いているせいで喉がガラガラ。水分補給をして再び夢の中へ。
翌日06:00頃に目が覚めた。全身筋肉痛です。
湯につかり体をほぐします。
お尻と日焼けした腕がヒリヒリします。
akiraさんの処に、サングラスのケースなど受取に自走で行こうと思ったがお尻が痛いので断念。
大人しく輪行で小田原から茅ヶ崎まで移動。
サングラスのケース等受け取り、しばしお話。
akiraさん、いろいろありがとうございました。
SNSの皆さんのコメントは励みになりました。
■走行記録(C to C)
出発時間 :5/2 20時03分
帰還時間 :5/3 19時26分
グロス時間:23時間23分
走行距離 :320kmぐらい
(※311km+αkm GPSリスタートし忘れで一部稼動なしのため欠落あり)
ルート