キッチョムさん企画による「箱根食い倒れポタ」に参加堰してきました。
小田急線小田原駅に、キッチョムさん、マーブルさん、のぶおさん、私の4名が集合となりました。
お決まり?の集合写真をパシャっと。
1番目のグルメポイントである宮下にある渡辺ベーカリーにほどなくして到着。
温泉シチューパンは、器を丸いフランスパンとし、中にはシチューがたっぷり。
器まで美味しくいただけました。
・・・
仙石原へ向けてまだまだ登りは続いていきますので、ぷち休憩を挟みつつゆっくりと登っていきます。
紅葉の見ごろはまだ先のようです。
登って登って・・・
・・・
仙石原に到着。
松月堂にて饅頭を、お土産 補給食として購入。
松月堂のそばの、2番目のグルメポイントである腸詰屋へ向かいます。
各自お好みのサンドイッチを注文。
私は、ケーゼ(パプリカ風味)とグレープフルーツジュースをチョイス。
写真ではわかりにくいですが、四角いハムが入っています。
食べてみると、これがとっても美味しいんですよ。
仙石原のススキ。一面にススキが広がっています。
道路から丘に向かって伸びる道に観光客の列も・・・。
ススキの見ごろはもう少しで終わりでしょうか?
その後、ホテル花月園にて温泉に浸かることとなりました。
大浴場と貸切の風呂も利用できリフレッシュ。温泉は気持いい~
芦ノ湖の遊覧船乗り場へ到着。
写真の奥のほうに、海賊船も見えます。
晴天だと水面に木々が映り景観がいいのかも?
芦ノ湖畔遊歩道を走行。路面状態は濡れており落ち葉も散乱。勾配もあったのでダンシングしようとしたら後輪の荷重が抜けスリップしちゃう状態でした。
路面状態も悪く勾配もあったので、温存?していたLOW側2枚をここで初めて使ってみました。ギア比を変えといてよかった~。
ギア比替える前のフロント:54T、リア:23Tだったら、ダンシングもスリップして出来ない状態だったので登りきれていませんね。登れないときは押しますけどね。
登りも終わり進んでいきますが、木々の間からは芦ノ湖は覗き込むことは出来たのですが眺めながら走れなかったのがちょっと残念。
※携帯カメラで撮影。
芦ノ湖畔遊歩道を抜け、遊覧船乗り場へ到着。
写真の奥のほうに、鳥居もみえます。
・・・
登りらしい登りはほぼなくなり、あとは三島方面に向けて下るのみ。
快適な?一時の始まりです。車は少な目でしたが結構飛ばしてるのでキープレフトを保ちつつ速度は少し控えめに下っていきます。先頭をいくキッチョムさん、マーブルさんと少し離れていましたが・・・
また下りのカーブでは、フロントのスプリングがへたってきている?のか横方向によじれる?ような感じがし頼りない感じがします。このあたりのカスタマイズも必要かも?
長い下りも終わり、沼津港の前に柿田川立寄ることとなりました。
少し変わった感じの空気感?がする場所でした。
貴船神社の前にある水飲み場。
あまり冷たくはないですが、舌触りはさらっと?とした感じです。
ボトルに水を入れ、沼津にむけ出発~ 海鮮丼が待ってるぞ~
・・・
道に少し迷いましたが、以前沼津に住んでおられたのぶおさんの土地感と機転により沼津漁港の市場へ無事到着。後ろについて行くばかりで申し訳ないです。のぶおさんに感謝。
こちらの店で夕食となりました。
ウニ鉄火丼(かにのみそ汁付)をチョイス。
ボリュームもあり、美味しいです。付属のカニ味噌も出汁が効いていてこれもなかなか。
ここの店の名物?である「海鮮かき揚げ」も注文。
左奥に少し見えるのがキッチョムさんの注文分です。
インパクトある大きさ。 ※全高:推定15cm弱
箸で切り崩すのに失敗し1/3ほどこなごなに・・・
でも、さくっとして美味しい。
夕食での楽しい一時も終わり、沼津から輪行し帰路となりました。
グルメあり、坂ありとコースも走り応えありました。
各グルメポイント&帰りの電車内でも小径車談+αにも花が咲き1日フルに満喫できました。
皆さん有難うございました。
■走行記録(サイコン値)
走行距離:62.61km
平均速度:16.5km
最高速度:53.2km
走行時間:3時間46分323秒
走行ルート 標高データ
小田急線小田原駅に、キッチョムさん、マーブルさん、のぶおさん、私の4名が集合となりました。
お決まり?の集合写真をパシャっと。
1番目のグルメポイントである宮下にある渡辺ベーカリーにほどなくして到着。
温泉シチューパンは、器を丸いフランスパンとし、中にはシチューがたっぷり。
器まで美味しくいただけました。
・・・
仙石原へ向けてまだまだ登りは続いていきますので、ぷち休憩を挟みつつゆっくりと登っていきます。
紅葉の見ごろはまだ先のようです。
登って登って・・・
・・・
仙石原に到着。
松月堂にて饅頭を、
松月堂のそばの、2番目のグルメポイントである腸詰屋へ向かいます。
各自お好みのサンドイッチを注文。
私は、ケーゼ(パプリカ風味)とグレープフルーツジュースをチョイス。
写真ではわかりにくいですが、四角いハムが入っています。
食べてみると、これがとっても美味しいんですよ。
仙石原のススキ。一面にススキが広がっています。
道路から丘に向かって伸びる道に観光客の列も・・・。
ススキの見ごろはもう少しで終わりでしょうか?
その後、ホテル花月園にて温泉に浸かることとなりました。
大浴場と貸切の風呂も利用できリフレッシュ。温泉は気持いい~
芦ノ湖の遊覧船乗り場へ到着。
写真の奥のほうに、海賊船も見えます。
晴天だと水面に木々が映り景観がいいのかも?
芦ノ湖畔遊歩道を走行。路面状態は濡れており落ち葉も散乱。勾配もあったのでダンシングしようとしたら後輪の荷重が抜けスリップしちゃう状態でした。
路面状態も悪く勾配もあったので、温存?していたLOW側2枚をここで初めて使ってみました。ギア比を変えといてよかった~。
ギア比替える前のフロント:54T、リア:23Tだったら、ダンシングもスリップして出来ない状態だったので登りきれていませんね。登れないときは押しますけどね。
登りも終わり進んでいきますが、木々の間からは芦ノ湖は覗き込むことは出来たのですが眺めながら走れなかったのがちょっと残念。
※携帯カメラで撮影。
芦ノ湖畔遊歩道を抜け、遊覧船乗り場へ到着。
写真の奥のほうに、鳥居もみえます。
・・・
登りらしい登りはほぼなくなり、あとは三島方面に向けて下るのみ。
快適な?一時の始まりです。車は少な目でしたが結構飛ばしてるのでキープレフトを保ちつつ速度は少し控えめに下っていきます。先頭をいくキッチョムさん、マーブルさんと少し離れていましたが・・・
また下りのカーブでは、フロントのスプリングがへたってきている?のか横方向によじれる?ような感じがし頼りない感じがします。このあたりのカスタマイズも必要かも?
長い下りも終わり、沼津港の前に柿田川立寄ることとなりました。
少し変わった感じの空気感?がする場所でした。
貴船神社の前にある水飲み場。
あまり冷たくはないですが、舌触りはさらっと?とした感じです。
ボトルに水を入れ、沼津にむけ出発~ 海鮮丼が待ってるぞ~
・・・
道に少し迷いましたが、以前沼津に住んでおられたのぶおさんの土地感と機転により沼津漁港の市場へ無事到着。後ろについて行くばかりで申し訳ないです。のぶおさんに感謝。
こちらの店で夕食となりました。
ウニ鉄火丼(かにのみそ汁付)をチョイス。
ボリュームもあり、美味しいです。付属のカニ味噌も出汁が効いていてこれもなかなか。
ここの店の名物?である「海鮮かき揚げ」も注文。
左奥に少し見えるのがキッチョムさんの注文分です。
インパクトある大きさ。 ※全高:推定15cm弱
箸で切り崩すのに失敗し1/3ほどこなごなに・・・
でも、さくっとして美味しい。
夕食での楽しい一時も終わり、沼津から輪行し帰路となりました。
グルメあり、坂ありとコースも走り応えありました。
各グルメポイント&帰りの電車内でも小径車談+αにも花が咲き1日フルに満喫できました。
皆さん有難うございました。
■走行記録(サイコン値)
走行距離:62.61km
平均速度:16.5km
最高速度:53.2km
走行時間:3時間46分323秒
走行ルート 標高データ