直江津集合!とは、神奈川県のmasaさんが主催するイベントで今年で6回目。決まっているのは、8/25 18:00に直江津に集合することのみ。ルートなどは自由。今年も参加してきました。
集合前日である24日は夜勤明け→会社の行事で拘束。帰宅し、2時間ほど仮眠となった。
起きてみると体もすっきり。うん、これなら通しでいけそうだ。
8/1に保険「刻んでおきますか(池袋→上田まで走行)」をかけていましたがが、スタートは池袋から走ることにした。
シャワーでさっぱりし、身支度。
SNSの書き込みを見ると、みんなの動向がわかりますね~。テンション上がってきます。
おっと、忘れちゃいけないものがあった。
8/21においちょさんのお店である「本牧珈琲」で購入した珈琲を忘れちゃいけません。
ラベルを自作し空のペットボトル(400ml)持って行って詰めて頂きました。
これとは別に2L購入(家飲み用)していたのは秘密です。
本牧珈琲入り400mlペットボトル。これを持って直江津へ。 ※青字は加筆
冷蔵庫で冷やしたボトルをアルミ箔に包んで、さらに新聞紙で包みます。じかにサドルバック入れるよりは、保冷効果はあるはず・・・。
そして、ルートは仮眠してすっきりしているとはいえ夜勤明けの身。また、nobuoさんとの合流もあるのでR17→R18で行くこととします。
身支度も終わり、池袋駅へ向かいます。
ここから、今年の直江津のスタート!
去年はスタート直前大雨でした。でも今年は大丈夫♪~ ◆去年
8/24 19:01 池袋出発
去年は冠水していた山手通りも、もちろん大丈夫。 ◆去年
R17は交通量は深夜にくらべると、やはりちょっと多い。
ゴールはまだまだ先なので、ゆっくり行きます。
21:58 熊谷入り
刻んでおいた8/1と同じく立ち寄った吉野屋でピットインし補給です。
食欲も問題ないようです。
日中帯に熊谷・高崎を走られたかたは、暑さに苦しめられたようです・・・。
高崎までもうちょっと。
1:12にR18へ入り、しばらくしたら標識に軽井沢の文字が見えてきた。
R18は街灯ほとんどついていない状態でした。前ライト3灯(点滅用1灯除く)でよかった。
2:30頃にnobuoさんからメールが来ていた。
返信してみると、すくにメールの返信がくる。前日に無事宿に着いているようだけど、この時間に起きてって平気なのかと思いつつ・・・。
2:53 横川ドライブイン
真っ暗で通り過ぎるとこでした。
ライトアップされていないので、ライトを照らして撮影してみた。
このときのSNSの書き込みを見てみると・・・
「小休憩後、暗闇の旧碓氷峠へダイブ\(^o^)/」とか書いてるし・・・
深夜の碓氷峠は○○らしい??の完全に忘れているようです(汗
漆黒の碓氷峠を上っていきます。
最近購入したライト(DOSUN-A2)は大活躍でした。
残りの2つは、LOWモードで電池節約。
DOSUN-A2のみだと、こんな感じ。実際には写真よりも少し周辺が明るいかな?
めがね橋・・・
その後、少し進んだところで・・・・・
直後、後ろを振り向けなかった・・・
気のせいだったことにしておきたい・・・。
さらに少し進んだところで、ライトがプツっと消えた・・・
電池の残量が少なくなってきていたが峠の上までもつかなぁ~と思っていたが、
暗闇のなかで切れるとかなりびびります。
残り2灯はLOWモードで明るくはないが点灯させていたので、漆黒の闇の中へは避けられたのは幸いでした。
電池交換をしリスタート。
段々、空が明るくなってきた。
お化けちゃん、バイバイ( ´∀`)/~~
4:42 碓氷峠着
そして、長野県入り。
軽井沢に入り寒いと思ったら、気温は15度。
汗で湿ったウェアーだと体感はさらに寒く感じます。
コンビニ開いてねぇ・・・おなか減ったよぉ・・
標識に草津の文字があるけど直進です。
R18を進んで上信越自動車道を過ぎた付近で、チェレステカラーのウェアーの人が上がってきた。
あ、nobuoさんだ! 合流するために坂を上ってきたようです。
5:52 nobuoさんと合流~
R18を進んでいきます。
6:48 ガスト 小諸でモーニング♪~
おなかは満たされた。睡魔も今のところ平気ですね。まだまだいけます
8:23 坂城町のセブンイレブンで、この日はつのガリガリ君を投入~
R18を進んでいくと、左手には千曲川~
写真を撮るのによさそうな橋があるので立ち寄り。
8:42 標識に上越の文字が・・・
9:10 千曲川を横断
コンビニを見つけては、誰か居ないか探してみますが・・・・なかなか会いませんね。
会うとしたら野尻湖周辺あたりかなっと・・・
コンビニにはボトルの残り残量をみつつ1~2hぐらいのベースで立ち寄り水分等補給していきます。
もちろん固形物の補給も忘れずにね。
豊野を越えた付近でnobuoさんのペースが落ちてきた。
やはり前日の疲れが出てきたのか?日陰を見つけて休憩です。
青い空を眺めつつ、夏だなぁ~と実感。
休憩により回復してきたようなのでリスタート~
広がる田園風景
その後も淡々と上りをこなしていきます。
12:34 信濃町のセブンイレブンで休憩をしていると・・・SSRのジャージのローディーだ!
手を振ってみます。やっと、直江津参加者に会うことが出来ました。
しばしお話をし、分かれます。
その後、ランチ場所を探しながら走ります。
野尻湖まで目と鼻の先まで来た場所で、目に留まった黒姫そばの暖簾につられピットイン。
このランチの選択はちょっと失敗でだった・・・。
13:47 野尻湖着
セルフタイマージャンプですね。ふぉと:nobuoさん
nobuoさんのカメラ機能でセルフタイマー8秒4セット?モードがあり、連続で4回ジャンプ~
数打てば何とやらw
14:03 新潟入り
快適な下りが続くはずなのに、SNSの書き込みにあったっとおり向かい風・・・
道の駅「あらい」の手前のコンビニで休憩していると・・・・
お、コミュさん達だ!挨拶をし、コミュさんたちは道の駅で休憩をとるとのことでしばしのお別れです。
あと20km・・・であるが、nobuoさんのペースがどんどん落ちていきます。
ここまでくればついたも同然。ベースを落としつつ進んでいきます。
16:26 直江津港着
nobuoさん、やったね!
セルフタイマージャ~ップ! ふぉと:nobuoさん
船見公園へ向かおうとしたところ、こみゅさん達がやってきた。
一緒に船見公園へ向かうこととなった。
船見公園
着いてしばらくしたら、ここにきて眠気が襲ってきた。
夜勤で起きてから丸2日以上経過で、その間ちょっとの仮眠でしたからね。
人魚とツーショットのnobuoさん
本牧珈琲でかんぱーい。
どこで飲んでも美味しいです!
珈琲飲んだら眠気が引いてきた
ふぉと:こみゅさん
幹事の林檎さん、masaさん、そしてみなさん、ありがとうございました!
今年も楽しめました!
■走行記録
走行距離:302.12km
平均速度:21.8km
走行時間:13時間51分31秒
走行ルート
集合前日である24日は夜勤明け→会社の行事で拘束。帰宅し、2時間ほど仮眠となった。
起きてみると体もすっきり。うん、これなら通しでいけそうだ。
8/1に保険「刻んでおきますか(池袋→上田まで走行)」をかけていましたがが、スタートは池袋から走ることにした。
シャワーでさっぱりし、身支度。
SNSの書き込みを見ると、みんなの動向がわかりますね~。テンション上がってきます。
おっと、忘れちゃいけないものがあった。
8/21においちょさんのお店である「本牧珈琲」で購入した珈琲を忘れちゃいけません。
ラベルを自作し空のペットボトル(400ml)持って行って詰めて頂きました。
これとは別に2L購入(家飲み用)していたのは秘密です。
本牧珈琲入り400mlペットボトル。これを持って直江津へ。 ※青字は加筆
冷蔵庫で冷やしたボトルをアルミ箔に包んで、さらに新聞紙で包みます。じかにサドルバック入れるよりは、保冷効果はあるはず・・・。
そして、ルートは仮眠してすっきりしているとはいえ夜勤明けの身。また、nobuoさんとの合流もあるのでR17→R18で行くこととします。
身支度も終わり、池袋駅へ向かいます。
ここから、今年の直江津のスタート!
去年はスタート直前大雨でした。でも今年は大丈夫♪~ ◆去年
8/24 19:01 池袋出発
去年は冠水していた山手通りも、もちろん大丈夫。 ◆去年
R17は交通量は深夜にくらべると、やはりちょっと多い。
ゴールはまだまだ先なので、ゆっくり行きます。
21:58 熊谷入り
刻んでおいた8/1と同じく立ち寄った吉野屋でピットインし補給です。
食欲も問題ないようです。
日中帯に熊谷・高崎を走られたかたは、暑さに苦しめられたようです・・・。
高崎までもうちょっと。
1:12にR18へ入り、しばらくしたら標識に軽井沢の文字が見えてきた。
R18は街灯ほとんどついていない状態でした。前ライト3灯(点滅用1灯除く)でよかった。
2:30頃にnobuoさんからメールが来ていた。
返信してみると、すくにメールの返信がくる。前日に無事宿に着いているようだけど、この時間に起きてって平気なのかと思いつつ・・・。
2:53 横川ドライブイン
真っ暗で通り過ぎるとこでした。
ライトアップされていないので、ライトを照らして撮影してみた。
このときのSNSの書き込みを見てみると・・・
「小休憩後、暗闇の旧碓氷峠へダイブ\(^o^)/」とか書いてるし・・・
深夜の碓氷峠は○○らしい??の完全に忘れているようです(汗
漆黒の碓氷峠を上っていきます。
最近購入したライト(DOSUN-A2)は大活躍でした。
残りの2つは、LOWモードで電池節約。
DOSUN-A2のみだと、こんな感じ。実際には写真よりも少し周辺が明るいかな?
めがね橋・・・
その後、少し進んだところで・・・・・
直後、後ろを振り向けなかった・・・
気のせいだったことにしておきたい・・・。
さらに少し進んだところで、ライトがプツっと消えた・・・
電池の残量が少なくなってきていたが峠の上までもつかなぁ~と思っていたが、
暗闇のなかで切れるとかなりびびります。
残り2灯はLOWモードで明るくはないが点灯させていたので、漆黒の闇の中へは避けられたのは幸いでした。
電池交換をしリスタート。
段々、空が明るくなってきた。
お化けちゃん、バイバイ( ´∀`)/~~
4:42 碓氷峠着
そして、長野県入り。
軽井沢に入り寒いと思ったら、気温は15度。
汗で湿ったウェアーだと体感はさらに寒く感じます。
コンビニ開いてねぇ・・・おなか減ったよぉ・・
標識に草津の文字があるけど直進です。
R18を進んで上信越自動車道を過ぎた付近で、チェレステカラーのウェアーの人が上がってきた。
あ、nobuoさんだ! 合流するために坂を上ってきたようです。
5:52 nobuoさんと合流~
R18を進んでいきます。
6:48 ガスト 小諸でモーニング♪~
おなかは満たされた。睡魔も今のところ平気ですね。まだまだいけます
8:23 坂城町のセブンイレブンで、この日はつのガリガリ君を投入~
R18を進んでいくと、左手には千曲川~
写真を撮るのによさそうな橋があるので立ち寄り。
8:42 標識に上越の文字が・・・
9:10 千曲川を横断
コンビニを見つけては、誰か居ないか探してみますが・・・・なかなか会いませんね。
会うとしたら野尻湖周辺あたりかなっと・・・
コンビニにはボトルの残り残量をみつつ1~2hぐらいのベースで立ち寄り水分等補給していきます。
もちろん固形物の補給も忘れずにね。
豊野を越えた付近でnobuoさんのペースが落ちてきた。
やはり前日の疲れが出てきたのか?日陰を見つけて休憩です。
青い空を眺めつつ、夏だなぁ~と実感。
休憩により回復してきたようなのでリスタート~
広がる田園風景
その後も淡々と上りをこなしていきます。
12:34 信濃町のセブンイレブンで休憩をしていると・・・SSRのジャージのローディーだ!
手を振ってみます。やっと、直江津参加者に会うことが出来ました。
しばしお話をし、分かれます。
その後、ランチ場所を探しながら走ります。
野尻湖まで目と鼻の先まで来た場所で、目に留まった黒姫そばの暖簾につられピットイン。
このランチの選択はちょっと失敗でだった・・・。
13:47 野尻湖着
セルフタイマージャンプですね。ふぉと:nobuoさん
nobuoさんのカメラ機能でセルフタイマー8秒4セット?モードがあり、連続で4回ジャンプ~
数打てば何とやらw
14:03 新潟入り
快適な下りが続くはずなのに、SNSの書き込みにあったっとおり向かい風・・・
道の駅「あらい」の手前のコンビニで休憩していると・・・・
お、コミュさん達だ!挨拶をし、コミュさんたちは道の駅で休憩をとるとのことでしばしのお別れです。
あと20km・・・であるが、nobuoさんのペースがどんどん落ちていきます。
ここまでくればついたも同然。ベースを落としつつ進んでいきます。
16:26 直江津港着
nobuoさん、やったね!
セルフタイマージャ~ップ! ふぉと:nobuoさん
船見公園へ向かおうとしたところ、こみゅさん達がやってきた。
一緒に船見公園へ向かうこととなった。
船見公園
着いてしばらくしたら、ここにきて眠気が襲ってきた。
夜勤で起きてから丸2日以上経過で、その間ちょっとの仮眠でしたからね。
人魚とツーショットのnobuoさん
本牧珈琲でかんぱーい。
どこで飲んでも美味しいです!
珈琲飲んだら眠気が引いてきた
ふぉと:こみゅさん
幹事の林檎さん、masaさん、そしてみなさん、ありがとうございました!
今年も楽しめました!
■走行記録
走行距離:302.12km
平均速度:21.8km
走行時間:13時間51分31秒
走行ルート