mikoさんにお誘いをいただき清里 グルメフォンドへ行ってきました。当初は10/22を予定していましたが予報は雨のためお流れ。
23日は雨は大丈夫そうてことで行くこととなりました。
小淵沢に09:01到着するように電車で出発~。池袋からは始発電車っすね。
mikoさんより、「2分まにあいませんでした。」とのメールが・・・
小淵沢出発時間が後ろ倒しになるけど、まー大丈夫でしょう。
電車で、うとうとしながら小淵沢に到着。ふ~寝過ごさないでよかったw
これで小淵沢通り過ぎていたら笑えませんw
「小淵沢の駅のキヨスク?で、注文を受けて近くの店舗で揚げて出来たてをデリバリしてくれるよ~(時間は30分ぐらいかかるらしい)」ってことをメールもらっていたので、
早速注文します。予想通り40分ぐらいかかりますので10時前ぐらいになりますとのこと。
デリバリ届くまで時間があるし、小腹すいていたので駅の立ち食いそばで「山菜そば」で
小腹を満たします。
注文し20分ちょっとで、なんとデリバリ到着。早いぞ!
出来たてを早速食べてみます。
カツはミルフィーユ状になっています。流石に衣はサクサクではないけど、それなりに美味しいかな。
厚切りのカツのほうが食べ応えあると思います。
mikoさんも無事に到着。
エネルギー補給もし、しゅっぱーつ。
K11に入り、程なくし上りが始まります。
これよりゆるやかな上り8%とかなんとかの看板をみたけど・・・見なかったことにしようw
さらに進んでいくと、32回八ヶ岳ロードレースのため通行止めになっていました。それで看板出ていたのね。
ってことで迂回することに・・・
赤い部分が迂回した部分っすね。250mほど下って上り返し。
通行止め時間で足止めになることはありませんでした。迂回はしたけどね。
途中で写真をぱしゃっと撮りつつ上っていきます。
牧場公園に到着~
緑と紅葉のコントラストが綺麗。
本日のお目当てである、ビッグバーガーです。
うは、でかすぎ!
あ、もちろん1人で2つじゃないからね。
ハンバーガだけでなく、フライドポテトまでついてます。
上りだったとはいえ30kmも走ってないのに、明らかに消費カロリーを上回ってますね。
しかも、山菜蕎麦にカツサンドまで食べている。
これだけの高さがあると食べるのにも一苦労。上からじょじょに食べていきます。
ハンバーガーと格闘し20~30分後には、なんとか完食。
食べすぎっすね。しばらく動きたくないので、すこしお腹が落ち着くまでまったり。
食後、外にでてみると到着時には雲がかかっていた山々が姿を見せていました。
その後、牧場公園を後にし・・・
赤い橋を渡ります。
渡ったさきにある展望台からの眺め。
雲に隠れて山々が見れないのは残念。
上りも終了しここからは下り~
気温は15℃。ウエアを着込んで寒さ対策しないとね。
ここから穴山まで30kmほど下りです。上った分は下らないとね。
流石に小径車なので、下りを快走するmikoさんにはついていけませんでした。
50km/h近くなると、ちょっと路面が荒れてるだけで不安定になりますね。
日も傾いてきた。
その後も下りは続き・・・・・
穴山付近で最後の上りが待ってました。少し上るのは知っていたんですけどね。
温泉に浸かるつもりでしたが思いっきり通り過ぎ・・・・少し戻って温泉に到着してみたもののやっている気配がない。
別の温泉に行こうかとの案もあがりましたが、帰りの時間を考え温泉は取りやめ。
穴山駅に向かうこととなりました。
ここでルートミスをしちゃいます。駅の周りをグルット回っちゃいました。
mikoさん、ごめんね。
穴山駅に到着し、輪行で帰路となりました。
■走行記録
走行距離:56.16km
平均速度:14.7km
走行時間:3時間48分52秒
獲得標高:上り1010m,下り1366m
走行ルート
23日は雨は大丈夫そうてことで行くこととなりました。
小淵沢に09:01到着するように電車で出発~。池袋からは始発電車っすね。
mikoさんより、「2分まにあいませんでした。」とのメールが・・・
小淵沢出発時間が後ろ倒しになるけど、まー大丈夫でしょう。
電車で、うとうとしながら小淵沢に到着。ふ~寝過ごさないでよかったw
これで小淵沢通り過ぎていたら笑えませんw
「小淵沢の駅のキヨスク?で、注文を受けて近くの店舗で揚げて出来たてをデリバリしてくれるよ~(時間は30分ぐらいかかるらしい)」ってことをメールもらっていたので、
早速注文します。予想通り40分ぐらいかかりますので10時前ぐらいになりますとのこと。
デリバリ届くまで時間があるし、小腹すいていたので駅の立ち食いそばで「山菜そば」で
小腹を満たします。
注文し20分ちょっとで、なんとデリバリ到着。早いぞ!
出来たてを早速食べてみます。
カツはミルフィーユ状になっています。流石に衣はサクサクではないけど、それなりに美味しいかな。
厚切りのカツのほうが食べ応えあると思います。
mikoさんも無事に到着。
エネルギー補給もし、しゅっぱーつ。
K11に入り、程なくし上りが始まります。
これよりゆるやかな上り8%とかなんとかの看板をみたけど・・・見なかったことにしようw
さらに進んでいくと、32回八ヶ岳ロードレースのため通行止めになっていました。それで看板出ていたのね。
ってことで迂回することに・・・
赤い部分が迂回した部分っすね。250mほど下って上り返し。
通行止め時間で足止めになることはありませんでした。迂回はしたけどね。
途中で写真をぱしゃっと撮りつつ上っていきます。
牧場公園に到着~
緑と紅葉のコントラストが綺麗。
本日のお目当てである、ビッグバーガーです。
うは、でかすぎ!
あ、もちろん1人で2つじゃないからね。
ハンバーガだけでなく、フライドポテトまでついてます。
上りだったとはいえ30kmも走ってないのに、明らかに消費カロリーを上回ってますね。
しかも、山菜蕎麦にカツサンドまで食べている。
これだけの高さがあると食べるのにも一苦労。上からじょじょに食べていきます。
ハンバーガーと格闘し20~30分後には、なんとか完食。
食べすぎっすね。しばらく動きたくないので、すこしお腹が落ち着くまでまったり。
食後、外にでてみると到着時には雲がかかっていた山々が姿を見せていました。
その後、牧場公園を後にし・・・
赤い橋を渡ります。
渡ったさきにある展望台からの眺め。
雲に隠れて山々が見れないのは残念。
上りも終了しここからは下り~
気温は15℃。ウエアを着込んで寒さ対策しないとね。
ここから穴山まで30kmほど下りです。上った分は下らないとね。
流石に小径車なので、下りを快走するmikoさんにはついていけませんでした。
50km/h近くなると、ちょっと路面が荒れてるだけで不安定になりますね。
日も傾いてきた。
その後も下りは続き・・・・・
穴山付近で最後の上りが待ってました。少し上るのは知っていたんですけどね。
温泉に浸かるつもりでしたが思いっきり通り過ぎ・・・・少し戻って温泉に到着してみたもののやっている気配がない。
別の温泉に行こうかとの案もあがりましたが、帰りの時間を考え温泉は取りやめ。
穴山駅に向かうこととなりました。
ここでルートミスをしちゃいます。駅の周りをグルット回っちゃいました。
mikoさん、ごめんね。
穴山駅に到着し、輪行で帰路となりました。
■走行記録
走行距離:56.16km
平均速度:14.7km
走行時間:3時間48分52秒
獲得標高:上り1010m,下り1366m
走行ルート