炎天下の中、「「大江戸じてんしゃ三昧・下町編」が開催されました。
集合場所は金町駅で距離は自宅から30km。到着時には汗でびっしょり。9時ちょっと前に到着でしたので集合時間までスタバで涼んで朝食タイム~。
集合時間になり自己紹介等終え、江戸川に向います。
江戸川を少し走り柴又の帝釈天へ。
参道を散策~
もっと人が多いかと思いきやそれ程でもなかったです。
混む時間帯から外れているのか、暑さで少ないのか・・・
ラムネはやっぱりビンじゃないとね!
続いて中川を下っていきます。
こんな細い処を通ったり・・・
荒川CRにきました。やっぱり広いですね。
荒川CRは日差しを遮るものが橋の下等しかない。
日陰になる処は貴重な休憩ポイント。もちろん休憩しちゃいます。
その後、横十間川親水公園の中を通り・・・
ここでも日陰で休憩。日差しも強く気温も高いので休憩です。
やっぱり水はかぶりたくなりますよね。
気持ちよさそうだー。
ランチ処に向う途中にビルの壁に宇宙人?が!
今回のランチ処はmidoriさんチョイスの深川宿です。
試走の度に食べていたので、店の方が覚えていました。
今回食べたのは「辰巳好み」で、「深川めし(みそ仕立てのぶっかけどん)」と「浜松風(あさりの炊き込みご飯)」のセット(くず切りもついてきます。)で2つの味を楽しめます。
鬼平が奥様に隠れて食べたといわれるみそ仕立ての深川めし。うちもすっかり虜です。
食後にはお店の方より、塩飴を頂きました。
お店をでてみると、コミュータさんの手にはかき氷が・・・・サンプルなので食べられません(笑)
ランチも終え、午後の部スタートです。
まずは清澄庭園をチラ見して・・・・
芭蕉稲荷神社をチラ見し・・
芭蕉庵史跡展望庭園にきました。
芭蕉像が見つめる先には・・・
そして次は吉良邸跡です。今は一角ですが当時はかなり広かったようです。
ゆっけさん・mikoさん推奨の國技堂のアイス。
冷たいアイスクリームの中から香ばしいおせんべいの味。
これはうまい。
国技館の横を通り・・・
隅田川沿いを走って牛嶋神社にきました。
牛嶋神社の撫牛。痛いところと同じところをなでると病気が治るといわれています。
最後に、話題の建設中の東京スカイツリー。
歩道橋から
十間橋から
十間橋近くのミラーから
川を挟んで真下付近から
当初はぐるっとスカイツリーを廻る予定でしたが、暑さで参加者の疲労度もピークでしたのでルートはショートカット。
吾妻橋のたもとまで走り解散となりました。
炎天下の中、皆さんお疲れ様でした。
<番外編?>
解散後・・・・
ゆっけさん・mikoさん・nobuoさん(途中離脱)とで浅草を散策となりました。
ここでも楽しい一時が過ごせました。
日もすっかり落ち昼間よりは涼しくなり自宅に向け不忍通りを走っていましたが、六義園の手前からふらふら~と東京タワーへ行っちゃいました。
スカイツリーもライトアップをしたらどんな景観を見せてくれるか今から楽しみですね。
東京タワーの周りをぐるっと回って新宿を経由して帰路となりました。
■走行記録(サイコン値) ※自走含む
走行距離:99.81km
平均速度:17.2km
最高速度:45.9km
走行時間:5時間47分27秒
集合場所は金町駅で距離は自宅から30km。到着時には汗でびっしょり。9時ちょっと前に到着でしたので集合時間までスタバで涼んで朝食タイム~。
集合時間になり自己紹介等終え、江戸川に向います。
江戸川を少し走り柴又の帝釈天へ。
参道を散策~
もっと人が多いかと思いきやそれ程でもなかったです。
混む時間帯から外れているのか、暑さで少ないのか・・・
ラムネはやっぱりビンじゃないとね!
続いて中川を下っていきます。
こんな細い処を通ったり・・・
荒川CRにきました。やっぱり広いですね。
荒川CRは日差しを遮るものが橋の下等しかない。
日陰になる処は貴重な休憩ポイント。もちろん休憩しちゃいます。
その後、横十間川親水公園の中を通り・・・
ここでも日陰で休憩。日差しも強く気温も高いので休憩です。
やっぱり水はかぶりたくなりますよね。
気持ちよさそうだー。
ランチ処に向う途中にビルの壁に宇宙人?が!
今回のランチ処はmidoriさんチョイスの深川宿です。
試走の度に食べていたので、店の方が覚えていました。
今回食べたのは「辰巳好み」で、「深川めし(みそ仕立てのぶっかけどん)」と「浜松風(あさりの炊き込みご飯)」のセット(くず切りもついてきます。)で2つの味を楽しめます。
鬼平が奥様に隠れて食べたといわれるみそ仕立ての深川めし。うちもすっかり虜です。
食後にはお店の方より、塩飴を頂きました。
お店をでてみると、コミュータさんの手にはかき氷が・・・・サンプルなので食べられません(笑)
ランチも終え、午後の部スタートです。
まずは清澄庭園をチラ見して・・・・
芭蕉稲荷神社をチラ見し・・
芭蕉庵史跡展望庭園にきました。
芭蕉像が見つめる先には・・・
そして次は吉良邸跡です。今は一角ですが当時はかなり広かったようです。
ゆっけさん・mikoさん推奨の國技堂のアイス。
冷たいアイスクリームの中から香ばしいおせんべいの味。
これはうまい。
国技館の横を通り・・・
隅田川沿いを走って牛嶋神社にきました。
牛嶋神社の撫牛。痛いところと同じところをなでると病気が治るといわれています。
最後に、話題の建設中の東京スカイツリー。
歩道橋から
十間橋から
十間橋近くのミラーから
川を挟んで真下付近から
当初はぐるっとスカイツリーを廻る予定でしたが、暑さで参加者の疲労度もピークでしたのでルートはショートカット。
吾妻橋のたもとまで走り解散となりました。
炎天下の中、皆さんお疲れ様でした。
<番外編?>
解散後・・・・
ゆっけさん・mikoさん・nobuoさん(途中離脱)とで浅草を散策となりました。
ここでも楽しい一時が過ごせました。
日もすっかり落ち昼間よりは涼しくなり自宅に向け不忍通りを走っていましたが、六義園の手前からふらふら~と東京タワーへ行っちゃいました。
スカイツリーもライトアップをしたらどんな景観を見せてくれるか今から楽しみですね。
東京タワーの周りをぐるっと回って新宿を経由して帰路となりました。
■走行記録(サイコン値) ※自走含む
走行距離:99.81km
平均速度:17.2km
最高速度:45.9km
走行時間:5時間47分27秒
企画立案と本当お疲れ様でした。
お陰さまで安全、快適に楽しむことができました。
ありがとうございます。
次回は東京スカイツリー完成後、a-rouさん自家製マップを片手に、その後の検証ツアーをお願いします。
いろいろとありがとうございました。
これに懲りずにまたぜひリーダーを!!
実は柴又とか初めてだったんですよね~。
長年都民をしていますが、そっちの方って行くことが無かったんだなぁと改めて感じました。だからこそ、より今回のルートが新鮮でした。
a-rouさんのマメな仕事に関心でした。
なんやかんやで100kmちかく走っちゃったんですね。(笑)
暑かったですねー。でも、コースも面白かったし、いろんな名所にも行けて大満足でした。
ありがとうございました。
スカイツリーは、完成したらすごい人でしょうから、完成前にもまた行きたいですね-。
僕らはあのあと、ゆっくり直帰しました。それでも15分だけど。
今回はa-rouさんあっての三昧でした。
安全第一のコース設計も絶妙で、会社帰りの
コース習熟時も走り易いルートだと感じていました。
浅草散策も楽しかったですね。
かき氷に「のぶ」のステーキ。五重塔のライトアップ。
自転車談義も楽しかったです^^
「のぶ」はオムライスやハンバーグも美味しいので、
また行きましょう!
今回は企画、試走、先導とお疲れさまでした。
芭蕉に見つめられてますね(笑)
帰りに元祖東京タワーまで行っちゃうとはさすがです!
次回もよろしくお願いします。
今回は企画に携わりなんとか無事終ってホットしています。集まってコースをあれこれ考えたりするのも楽しいですね。
スカイツリー完成後は是非廻りたいですね。
企画するのって大変な面もありますが面白い面もありますね。今回の企画立案は、さくまさん、midoriさん、ゆっけさん、mikoさんみんなでの力が合ってからこそだと思います。
また企画に携わってみようかな。
うちも実は、柴又(帝釈天も含め)走るのは初めてだったんですよね。まだまだ東京も走ってない所が多いと思います。帰宅後、シャワーを浴びてからサイコンを見てみたら、案外走っていたことにちょっとびっくり。
炎天下で水浴びしたくなる暑さでしたね。
楽しんでいただけたようでなによりです。
完成後は確かに混みそうですね。となると完成直前あたり?