6月10日(日)爽やかな晴天。
Lodgeは渓流沿いにあり、部屋からはマーセド川の流れを間近に眺めることができます。
今日はトレイルを歩く予定。早々にバレーに向かいます。
ビレッジ横のDegnan's Deliで軽い朝食。クロワッサンのオムレツサンドをチョイス。
あったかくておいしい~
今日一番最初の目的地は、バレーの東端に有るMirror Lake。
#17:トレイルヘッドまでは無料シャトルに乗って行きます。
このトレイルは往復1時間程度で、初級向きの平坦なコース。
舗装道もありますが、せっかくなので森の中の道を歩きます。
下生えの中で物音がすると思って見てみると・・・
歩いていたら、乗馬ツアーの一行とすれ違いました。
そういえば途中に動物の落し物がありましたっけ。クマのかと思ってた(^^;
この道は、そんなわけで(?)ハエやカが多いです。
事前に虫除けスプレーをしておいたのは正解でしたね。
30分ほど歩いたところで左側の視界が開けました。“Mirror Lake”に到着です。
もう少しだけ上流に向かってトレイルを歩いてみます。
この辺りでトレイルを引き返し、天然のダムのところを渡って湖の反対側に移動。
湖の奥まで足を伸ばしたので予定時間をだいぶオーバー、もうすぐ12時です。
そろそろ次に行きましょう。
シャトルバスでビレッジまで戻り、ビレッジストア隣のVillage Grillでバーガーランチ。
頭上すれすれに鳥が飛び交い、足元をリスが走り抜けて行きます。
楽して餌が得られることを覚えてしまったんでしょうね。ちょっと悲しい事です。
次はヨセミテ滝に向かいます。
♯6:ロウアー滝入口でシャトルバスを降りると、既に滝の瀑音が聞こえています。
ここはさすがに人が多いなあ。。。
ここからは自分の車に戻ってバレー内を巡ります。
バレードライブをいったい何周しただろう?
帰る頃にはすっかり地理にも詳しくなりました(爆笑)
さあ明日はいよいよ最終日。頑張っていきましょう!!
Lodgeは渓流沿いにあり、部屋からはマーセド川の流れを間近に眺めることができます。
今日はトレイルを歩く予定。早々にバレーに向かいます。
途中の道で、朝のヨセミテ滝をパチリ。 |
ビレッジ横のDegnan's Deliで軽い朝食。クロワッサンのオムレツサンドをチョイス。
あったかくておいしい~
ビレッジ裏の草陰で ステラーカケスに遭遇。 青色が本当に鮮やかです。 |
今日一番最初の目的地は、バレーの東端に有るMirror Lake。
#17:トレイルヘッドまでは無料シャトルに乗って行きます。
このトレイルは往復1時間程度で、初級向きの平坦なコース。
舗装道もありますが、せっかくなので森の中の道を歩きます。
自然そのままという感じ。 この道は人が少なくて、ホントに静か。 キツツキのノックの音が頭上でこだましています。 |
下生えの中で物音がすると思って見てみると・・・
リスです。 一心不乱に食事中。 |
全然人間を怖がりません。 餌をもらえると思うのか 寄って来ちゃいました。 |
種類の違うリスが居ました。 尻尾がフサフサしてます。 こっちは警戒心が強くて 人間に気付くとすぐに 逃げてしまいます。 遠くからやっと撮影に成功。 |
歩いていたら、乗馬ツアーの一行とすれ違いました。
そういえば途中に動物の落し物がありましたっけ。クマのかと思ってた(^^;
この道は、そんなわけで(?)ハエやカが多いです。
事前に虫除けスプレーをしておいたのは正解でしたね。
30分ほど歩いたところで左側の視界が開けました。“Mirror Lake”に到着です。
夏には干上がってしまうそうで 確かに水深が浅い。 途中、岩が天然のダムになって UPPERとLOWERに分かれています。 |
もう少しだけ上流に向かってトレイルを歩いてみます。
奥には緑の平原 |
この辺りでトレイルを引き返し、天然のダムのところを渡って湖の反対側に移動。
“Mirror Lake” 風が凪ぐと本当に 水面が鏡のようになります |
湖の奥まで足を伸ばしたので予定時間をだいぶオーバー、もうすぐ12時です。
そろそろ次に行きましょう。
シャトルバスでビレッジまで戻り、ビレッジストア隣のVillage Grillでバーガーランチ。
頭上すれすれに鳥が飛び交い、足元をリスが走り抜けて行きます。
楽して餌が得られることを覚えてしまったんでしょうね。ちょっと悲しい事です。
次はヨセミテ滝に向かいます。
♯6:ロウアー滝入口でシャトルバスを降りると、既に滝の瀑音が聞こえています。
ここはさすがに人が多いなあ。。。
全景です。 ヨセミテ滝はFallsといって、 複数の滝から成っています。 アッパー滝(436m) カスケード滝(206m) ロウアー滝(98m) 合計で落差740m、世界第5位の大きさです。 これでも秋には涸れてしまうんだって。 |
ロウアー滝です。 ちょっと華厳の滝に見える?! ちなみに華厳の滝は97mだから 規模も近いですね。 かなり険しいトレイルを行くと 滝壺の真下まで行けます。 |
ここからは自分の車に戻ってバレー内を巡ります。
バレービューからの眺め 道の左に小さな駐車場があるだけで案内板もありませんが、 この景色はヨセミテを代表する風景なんです。 |
“Sentinel Rock” 横にはセンチネル滝が 流れ落ちています。 涸れる寸前という感じ。 矢印入れてみたけど わからないですね・・・ (苦笑) |
“Royal Arches” 上を向いたモアイみたい? 右はWashington Column |
バレードライブをいったい何周しただろう?
帰る頃にはすっかり地理にも詳しくなりました(爆笑)
公園入り口の看板です。 ロッジからすぐのところにあります。 MarcedからCA-140で来ると この看板に出会うというわけ。 |
さあ明日はいよいよ最終日。頑張っていきましょう!!