かねてよりうちの弟子たちと滝見学ツアーを企画し、実行してきた。
今回のルートは洒水の滝 → 白糸の滝、音止の滝 → 仙娥滝です。
出発してから富士山1周のコースと思ってください。
(走行距離は約300km)
このルートを企画した条件は、車を降りてから15分以内って事と、
一日で回れるって事です。(うちのメンバーわがままだから・・・)
まあ、このツアーの目的は見学よりもドライブがメインかも。。。
コルトで峠をまともに走るのも初めて?に近いです。
って言うかFR以外の車で峠走るのは数年ぶり・・・
走った感想としては、リアが流れないのでヘヤピンで思いの他遅い。
パワーやトルクは十分。タイヤがまだネオバなので食いつく。
で、ルートの途中で本栖ハイランドを通るのですが、なんか懐かしい。
コルトのままでは突入なんて出来ないでしょうが、また遊びに行きたいなぁ。