平成30年2月16日(金)曇り11/1℃
今回の金曜登山は、廿日市市の極楽寺山でした。
コースは、最長コースの、廿日市駅から洞雲寺平良コースを登り、
下山は最短コースの阿弥陀堂裏から、観音台団地コースを下りました。
数日間お天気が続き、残雪も大丈夫では、ということで、13名(男子7名、女子6名)が
新しくなったJR廿日市駅に集合しました。
廿日市駅の北側が整備され、洞雲寺迄が近くなり便利になりました。
洞雲寺から小山を越えて西広島バイパスの平良第二号トンネルを通過します。
トンネルの北側に車が1台駐車、誰か極楽寺山に登っているように思われました。
山陽自動車道の極楽寺山橋を渡り、
久しぶりの平良コースを懐かしみながら、登って行きました。
二十三丁石のベンチで休憩をして、二十四丁石を過ぎたころ、
なんと、山頂から下りてくるバンダナ師匠と偶然出会いました。
最近は下山が苦手なので、一緒には参加できないといわれていましたが、
単独行では近くの里山等を登っているとの事で相変わらずお元気でした。
この後、バンダナ師匠と一緒になって山頂へ向かい、
山頂付近の第二駐車場傍の展望東屋で昼食をしました。
さすがに山頂付近の日陰地には残雪が有りました。
すれ違った登山者によると、昨日はまだ軽アイゼンが必要だったそうです。
昼食後、極楽寺本堂に参拝した後、バンダナ師匠と別れました。
バンダナ師匠は、西広島バイパスの平良第二号トンネル迄、平良コースを下山され、
私達は、阿弥陀堂の裏側に有る観音台コースの下山口から、下山開始しました。
このコースはやや傾斜が有りますが、最短コースだったので、
1時間未満で観音台入口のバス停に到着しました。
朝夕はバス便も良く、すぐにバスに乗車し、JR五日市南口に14:10到着しました。
参加した仲間の皆さん、及びバンダナ師匠、お疲れ様でした。
バンダナ師匠と、また一緒に登山することを楽しみにして待っています。
概略行程
8:43 JR廿日市駅出発
8:50 洞雲寺
9:13 西広島バイパス 平良第一号トンネル通過
9:17 西広島バイパス 極楽寺登山口階段
9:26 四丁石
9:30 六丁石
9:32 広電平良駅分岐
9:39 十丁石
9:46 十二丁石
9:47 鉄塔
9:48 山陽自動車道極楽寺橋
9:50 宮島SA分岐
10:00 展望地休憩
10:13 十九丁石
10:24 二十一丁石
10:32ー10:36 二十三丁石 ベンチ
10:38 二十四丁石(あと40分)
10:46 二十六丁石・地蔵堂・展望岩
10:49 二十七丁石
10:54 四等三角点 518.6m 点名:極楽寺
11:09 荒蒔コース分岐
11:10 三十丁石
11:12 原コース分岐
11:21 三十四丁石
11:26 中国自然歩道分岐
11:28 仁王門入口(三十六丁石)
11:34 極楽寺鐘楼・展望東屋
11:39 阿弥陀堂・極楽寺本堂(三十七丁石)
11:51 第二駐車場・展望休憩所で昼食
12:39 阿弥陀堂裏から観音台コース下山開始
12:46 十一丁石
12:49 九丁石
12:51 あと0.4km標識
12:52 ベンチ休憩
13:06 五丁石・あと0.6km標識
13:12 あと1km標識
13:21 観音台登山口到着
13:31 観音寺・墓苑
13:34 中村病院
13:38 観音台入口バス停
廿日市駅ー観音台入口間参考データ
歩行総数 約20,000歩
歩行距離 約8,100m
歩行時間 約4時間55分
累積標高差 828m(+)/ 716m(-)
極楽寺山MAP
赤線が今回の軌跡、赤点線はバス路線(観音台入口-五日市駅南口)、青線は過去の軌跡等
極楽寺山断面
(つづく)
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます