起床は8時20分。ホテルの朝食いただいてからのんびりとネットしてたらのんびりし過ぎてやや焦ったw。
弘前から弘南鉄道弘南線で黒石駅まで完乗。折り返し弘前まで。大鰐線は奥羽線では届かないところまでレーダーで取っておいて、奥羽線でコンプ。そのまま大館駅まで。ここでちょうどお昼。乗り換えまで90分以上あったので多少駅近辺を徘徊。駅メモのふれあいノートに評判だった駅前の鶏飯屋さんで昼食。
さてこっからが難関の花輪線。盛岡までの各駅停車で3時間ちょい。途中、単線行き違いとスイッチバックで長時間停車の駅はあったが、駅構内灰皿が無く結局盛岡まで禁煙状態でした。まあ、吸えないならしゃーないと諦めスイッチが入ったから何とかなりましたけど。
盛岡からははやぶさで大宮まで。湘南新宿ラインと小田急線で帰宅。8時過ぎ。
土曜の昼飯 鶏飯御膳
弘前から弘南鉄道弘南線で黒石駅まで完乗。折り返し弘前まで。大鰐線は奥羽線では届かないところまでレーダーで取っておいて、奥羽線でコンプ。そのまま大館駅まで。ここでちょうどお昼。乗り換えまで90分以上あったので多少駅近辺を徘徊。駅メモのふれあいノートに評判だった駅前の鶏飯屋さんで昼食。
さてこっからが難関の花輪線。盛岡までの各駅停車で3時間ちょい。途中、単線行き違いとスイッチバックで長時間停車の駅はあったが、駅構内灰皿が無く結局盛岡まで禁煙状態でした。まあ、吸えないならしゃーないと諦めスイッチが入ったから何とかなりましたけど。
盛岡からははやぶさで大宮まで。湘南新宿ラインと小田急線で帰宅。8時過ぎ。
土曜の昼飯 鶏飯御膳