2月12日(日) 晴 国民宿舎土佐~高知市・民宿「高知屋」
6時20分、出発。晴れて風なし。
6時30分、未明のだらだら坂を下って、海へ。
7時5分、土佐湾の日の出。
8時10分、塚地トンネルを抜けたところの休憩所にて小休止。
立春が過ぎて、出会うお遍路さんも少し増えた感じ。
8時50分、波介川を越える。
9時50分、冬晴れの澄み切った空の下、田園地帯を行く。
10時20分、35番清瀧寺参拝。
仁王門、
長い石段の先に、
本堂と、
大師堂。
薬師如来像。
標高420mの展望台から土佐市街地を見下ろす。
11時25分、仁淀川の堤防の上を行く。
11時40分、仁淀川大橋。
仁淀川橋上から上流方面。
11時50分、高知市へ入る。
12時20分、ダイコンの群れ。
13時、34番種間寺参拝。
本堂と、
大師堂。
種間寺を出た先で、男女の若い外人お遍路に出会った。「フロム イングランド」、と。カップルではなくてフレンドだそうだ。
その後は、畑の中の道を通り、
14時50分、33番雪蹊寺に参拝。
本堂と、
大師堂。
15時10分、今日の宿、雪蹊寺正面の高知屋へ。チェックインは16時からなのだが、余りにも寒いので、頼んで入れてもらう。いろいろと時間を前倒しにしてくれ、風呂も早めに入れて、生き返った。
行動中、耳に違和感があったが、どうやら軽い凍傷のようだ。はじめは右耳だけだったが、左耳もかかったのに気付いた。一昨日の雪中行軍のせいかな。
歩数 48875歩 (累計 1326138歩)
距離 30.5km (距離累計 828.5km)
経費 6600円 (経費累計 70729円)
6時20分、出発。晴れて風なし。
6時30分、未明のだらだら坂を下って、海へ。
7時5分、土佐湾の日の出。
8時10分、塚地トンネルを抜けたところの休憩所にて小休止。
立春が過ぎて、出会うお遍路さんも少し増えた感じ。
8時50分、波介川を越える。
9時50分、冬晴れの澄み切った空の下、田園地帯を行く。
10時20分、35番清瀧寺参拝。
仁王門、
長い石段の先に、
本堂と、
大師堂。
薬師如来像。
標高420mの展望台から土佐市街地を見下ろす。
11時25分、仁淀川の堤防の上を行く。
11時40分、仁淀川大橋。
仁淀川橋上から上流方面。
11時50分、高知市へ入る。
12時20分、ダイコンの群れ。
13時、34番種間寺参拝。
本堂と、
大師堂。
種間寺を出た先で、男女の若い外人お遍路に出会った。「フロム イングランド」、と。カップルではなくてフレンドだそうだ。
その後は、畑の中の道を通り、
14時50分、33番雪蹊寺に参拝。
本堂と、
大師堂。
15時10分、今日の宿、雪蹊寺正面の高知屋へ。チェックインは16時からなのだが、余りにも寒いので、頼んで入れてもらう。いろいろと時間を前倒しにしてくれ、風呂も早めに入れて、生き返った。
行動中、耳に違和感があったが、どうやら軽い凍傷のようだ。はじめは右耳だけだったが、左耳もかかったのに気付いた。一昨日の雪中行軍のせいかな。
歩数 48875歩 (累計 1326138歩)
距離 30.5km (距離累計 828.5km)
経費 6600円 (経費累計 70729円)