そろそろマンゴーの季節。
スーパーでも地元産のマンゴーが並ぶようになってきた。
早速2個購入。ひとつ20ルピー(65円程度)。
やや小ぶりで、日本の高級品ほど甘くはないけれど
自然なおいしさ。
Jさんが値段が表記されているスーパーの袋に入っている
マンゴーを見つけた。
Jさん:これ、この値段で買ったんですか?
私:うん。1個20ルピーだって。
Jさん:高いですね。
私:じゃあいくら位で買ってるの?
Jさん:うちにはマンゴーの木があるので買いません。
いいなぁ。うちにもほしいな。種植えようかな。
と思ったら、マンゴーの種を植えて木になるまでには
何年もかかるらしい。残念。
Jさんの家にはバナナの木もあるらしい。
うちにも食べられる実がなる木がほしいなぁ。
スーパーでも地元産のマンゴーが並ぶようになってきた。
早速2個購入。ひとつ20ルピー(65円程度)。
やや小ぶりで、日本の高級品ほど甘くはないけれど
自然なおいしさ。
Jさんが値段が表記されているスーパーの袋に入っている
マンゴーを見つけた。
Jさん:これ、この値段で買ったんですか?
私:うん。1個20ルピーだって。
Jさん:高いですね。
私:じゃあいくら位で買ってるの?
Jさん:うちにはマンゴーの木があるので買いません。
いいなぁ。うちにもほしいな。種植えようかな。
と思ったら、マンゴーの種を植えて木になるまでには
何年もかかるらしい。残念。
Jさんの家にはバナナの木もあるらしい。
うちにも食べられる実がなる木がほしいなぁ。