本日は快晴で風もなく、ポタリング日和。
午後3時30分自宅出発時には一転、暗雲が漂ってきました。
なんだか、いや~な予感・・・。
この日は、メイフラワー号Ⅱをチョイス。
円行寺 ⇒ 弘瀬 ⇒ 鏡 ⇒ 宗安寺 いつものコースを逆走の予定でした。
円行寺地区より網川(弘瀬)地区を眺める、ひたすら登るのみです^^;
15年前の馴染んだサドル、サンマルコ・ロールス。
クロモリロードにはお似合いと、思っておりましたが、完走後微妙にお尻が痛い・・・。
セラ・イタリアの最新型に変更しました。
この日はポジション合わを兼ねてのポタリングです。
結果は馴染みました、セラ・ターボ以来、オヤジとは相性良しです。
ちょいと前垂れにしたのが、奏功でした。
因みに前者が240グラム、後者が265グラム、古きロールスはガンバってたんだなぁ。
晩秋のマイナーロード、車の通行量はほとんど無く心地良し。
網川トンネルに到着、突然にコース変更にしました。
少し戻って、北山スカイラインにて網川越 ⇒ 椎野峠 ⇒ 三谷 ⇒ 前里 としました。
ぜ~ぜ~と網川トンネルまで登ったのに、この分岐まで降りてきて左に進みます。
想い返せば、ここが運命の分かれ道だったのですな。
高知市北部の山間部の、景観良い南斜面を西から東へと進みます。
ポタリングやハイキングの範疇ならば、北山スカイラインは絶妙のネーミングですな。
途中メカトラブルで時間をロスして、日没(T_T) お~神よ!トリ眼のオヤジにゃ地獄。
これが、イヤ~な予感だったのですな。
椎野峠の分岐から三谷地区を通過し下界に降りれば、自宅のある前里。
豆電球のようなライトを頼りに、全く照明の無い闇の中の狭き道を下りました。
どえらく緊張しましたが、若い時からバイク、自転車で馴染みのルートだったのが不幸中の幸いでした。
それでも、ポタリングは楽し。
(ドリさんと逆のコースですね。勿論クルマっす。)
網川越~椎野峠は木立が生い茂り、昼間でも暗いところが多かったですが、真っ暗だったんでは?
北山スカイラインは昔自転車でも走ったことがあり、もう一度走りたいコースです。
ときに「てっぱん」は元中華料理屋ですか?
大人げなくポタしたいばかりに、遅い時間帯なのに
出発したのが敗因です。
三谷集落以外、東秦泉寺の平坦部まで道路灯無し。
正に暗夜行路、地獄を見ました。
日中ならば、ステキなコースなんですけどね。
※てっぱんは元中華料理店の紅だった店舗です。
高知に無い貝焼きのスタイルなので、
後日のレポートをお楽しみに。
紅でなく、紅龍でした。
紹介されているおでんの夏至を予約したいですが、TEL番号、088-822-7255 が使われていない番号とアナウンスが流れます。
正しい連絡先をご存知でしたら教えてください。<m(__)m>
電話番号は変わっておりました。
新しい番号は、090-1002-2157 です。
回答頂き、ありがとうございました。
連絡してみます。