2023年 7月16日(日) 2回函館6日目 16頭 [15:45発走]
【11R】 第59回農林水産省賞典函館記念
3歳以上・オープン・G3(ハンデ)(国際)(特指) 芝2000m (B)
印 番 馬名S
1 イクスプロージョン
△ 2 ユニコーンライオン
○ 3 ハヤヤッコ
▲ 4 ドーブネ
△ 5 ヤマニンサルバム
◎ 6 ロングラン
7 ルビーカサブランカ
☆ 8 ブローザホーン
△ 9 ローシャムパーク
10 アラタ
注 11 マイネルウィルトス
12 ローゼライト
13 スカーフェイス
14 テーオーシリウス
15 アルナシーム
注 16 キングオブドラゴン
[レースコメント] 06ロングランが狙い。道悪自体はかなり得意にしている馬で相手軽くなってハンデも恵まれたなら。
2023年 7月16日(日) 2回函館6日目 13頭 [16:30発走]
【12R】 湯の川温泉特別
3歳以上・2勝クラス/1000万下(定量)(混)(特指) 芝1200m (B)
印 番 馬名S
1 スーリールダンジュ
☆ 2 アスクエピソード
3 サニーオーシャン
4 テーオースパロー
▲ 5 クラリティスケール
6 ダノンカオス
△ 7 ヴィアドロローサ
8 アルムファーツリー
9 スズノナデシコ
○ 10 シャークスポット
◎ 11 シゲルファンノユメ
注 12 トーセンサンダー
△ 13 スマートルシーダ
[レースコメント] 11シゲルファンノユメは洋芝の平坦小回り得意。
2023年 7月16日(日) 2回福島6日目 16頭 [15:35発走]
【11R】 福島テレビオープン
3歳以上・オープン(別定)(国際)(指定) 芝1200m (B)
印 番 馬名S
1 メディーヴァル
2 ロードベイリーフ
☆ 3 エナジーグラン
4 リレーションシップ
5 コムストックロード
6 グラスミヤラビ
7 スリーパーダ
○ 8 ストーンリッジ
9 シセイヒテン
10 チェアリングソング
◎ 11 クリノマジン
12 スカイコップス
▲ 13 スマートリアン
△ 14 シナモンスティック
15 アスコルターレ
△ 16 サトノファビュラス
[レースコメント] 11クリノマジンが時計掛かる状況なら。
2023年 7月16日(日) 2回福島6日目 15頭 [16:20発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(混)(特指) ダート1700m
印 番 馬名S
☆ 1 ピッチパーフェクト
◎ 2 フィンガークリック
3 ステップ
4 ジェネラルウィル
5 ゲットアップ
▲ 6 ナムラテディー
7 フランコルシャン
8 ヨドノドリーム
9 スイッチオン
10 レッドレジェーラ
11 グレートサークル
○ 12 インザストーン
13 カイザーレオン
14 ロードレアル
△ 15 イルチルコ
[レースコメント] 02フィンガークリックが時計対応可能。
2023年 7月16日(日) 3回中京6日目 15頭 [15:25発走]
【11R】 名鉄杯
3歳以上・オープン(L)(別定)(国際)(特指) ダート1800m
印 番 馬名S
1 フィニステール
2 クロパラントゥ
3 フィロロッソ
◎ 4 ニューモニュメント
5 キスラー
6 スマイル
△ 7 ロードエクレール
8 オディロン
9 アーテルアストレア
○ 10 キタノヴィジョン
11 メイショウテンゲン
▲ 12 ダノンハーロック
△ 13 ウェルカムニュース
☆ 14 メイクアリープ
15 ディアセオリー
[レースコメント] 04ニューモニュメントが長く脚続く。
2023年 7月16日(日) 3回中京6日目 14頭 [16:05発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)[指定] 芝1200m (B)
印 番 馬名S
1 ソノママソノママ
2 タガノタント
3 ウォータールグラン
○ 4 トーホウフランゴ
△ 5 トーホウジュナール
◎ 6 アスクドリームモア
☆ 7 トリップトゥムーン
△ 8 サトノグレイト
9 ジョーブリッランテ
▲ 10 アルルカン
11 メイショウタイゲイ
12 グラティトゥー
13 クインズエルサ
14 テンジュイン
[レースコメント] 06アスクドリームモアがスタミナならありそう。
【11R】 第59回農林水産省賞典函館記念
3歳以上・オープン・G3(ハンデ)(国際)(特指) 芝2000m (B)
印 番 馬名S
1 イクスプロージョン
△ 2 ユニコーンライオン
○ 3 ハヤヤッコ
▲ 4 ドーブネ
△ 5 ヤマニンサルバム
◎ 6 ロングラン
7 ルビーカサブランカ
☆ 8 ブローザホーン
△ 9 ローシャムパーク
10 アラタ
注 11 マイネルウィルトス
12 ローゼライト
13 スカーフェイス
14 テーオーシリウス
15 アルナシーム
注 16 キングオブドラゴン
[レースコメント] 06ロングランが狙い。道悪自体はかなり得意にしている馬で相手軽くなってハンデも恵まれたなら。
2023年 7月16日(日) 2回函館6日目 13頭 [16:30発走]
【12R】 湯の川温泉特別
3歳以上・2勝クラス/1000万下(定量)(混)(特指) 芝1200m (B)
印 番 馬名S
1 スーリールダンジュ
☆ 2 アスクエピソード
3 サニーオーシャン
4 テーオースパロー
▲ 5 クラリティスケール
6 ダノンカオス
△ 7 ヴィアドロローサ
8 アルムファーツリー
9 スズノナデシコ
○ 10 シャークスポット
◎ 11 シゲルファンノユメ
注 12 トーセンサンダー
△ 13 スマートルシーダ
[レースコメント] 11シゲルファンノユメは洋芝の平坦小回り得意。
2023年 7月16日(日) 2回福島6日目 16頭 [15:35発走]
【11R】 福島テレビオープン
3歳以上・オープン(別定)(国際)(指定) 芝1200m (B)
印 番 馬名S
1 メディーヴァル
2 ロードベイリーフ
☆ 3 エナジーグラン
4 リレーションシップ
5 コムストックロード
6 グラスミヤラビ
7 スリーパーダ
○ 8 ストーンリッジ
9 シセイヒテン
10 チェアリングソング
◎ 11 クリノマジン
12 スカイコップス
▲ 13 スマートリアン
△ 14 シナモンスティック
15 アスコルターレ
△ 16 サトノファビュラス
[レースコメント] 11クリノマジンが時計掛かる状況なら。
2023年 7月16日(日) 2回福島6日目 15頭 [16:20発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(混)(特指) ダート1700m
印 番 馬名S
☆ 1 ピッチパーフェクト
◎ 2 フィンガークリック
3 ステップ
4 ジェネラルウィル
5 ゲットアップ
▲ 6 ナムラテディー
7 フランコルシャン
8 ヨドノドリーム
9 スイッチオン
10 レッドレジェーラ
11 グレートサークル
○ 12 インザストーン
13 カイザーレオン
14 ロードレアル
△ 15 イルチルコ
[レースコメント] 02フィンガークリックが時計対応可能。
2023年 7月16日(日) 3回中京6日目 15頭 [15:25発走]
【11R】 名鉄杯
3歳以上・オープン(L)(別定)(国際)(特指) ダート1800m
印 番 馬名S
1 フィニステール
2 クロパラントゥ
3 フィロロッソ
◎ 4 ニューモニュメント
5 キスラー
6 スマイル
△ 7 ロードエクレール
8 オディロン
9 アーテルアストレア
○ 10 キタノヴィジョン
11 メイショウテンゲン
▲ 12 ダノンハーロック
△ 13 ウェルカムニュース
☆ 14 メイクアリープ
15 ディアセオリー
[レースコメント] 04ニューモニュメントが長く脚続く。
2023年 7月16日(日) 3回中京6日目 14頭 [16:05発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)[指定] 芝1200m (B)
印 番 馬名S
1 ソノママソノママ
2 タガノタント
3 ウォータールグラン
○ 4 トーホウフランゴ
△ 5 トーホウジュナール
◎ 6 アスクドリームモア
☆ 7 トリップトゥムーン
△ 8 サトノグレイト
9 ジョーブリッランテ
▲ 10 アルルカン
11 メイショウタイゲイ
12 グラティトゥー
13 クインズエルサ
14 テンジュイン
[レースコメント] 06アスクドリームモアがスタミナならありそう。