2024年 7月21日(日) 1回札幌2日目 11頭 [15:25発走]
【11R】 しらかばS
3歳以上・オープン(ハンデ)(国際)(特指) 芝1200m (A)
印 番 馬名S
1 ラビュリントス
2 ユキノファラオ
△ 3 プルパレイ
4 マイネルジェロディ
▲ 5 ゾンニッヒ
○ 6 マスクオールウィン
7 マメコ
◎ 8 シナモンスティック
△ 9 コムストックロード
☆ 10 カルネアサーダ
11 レッドベルオーブ
[レースコメント] 08シナモンスティックが単騎逃げなら。
2024年 7月21日(日) 1回札幌2日目 14頭 [16:05発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(混)(特指) 芝1500m (A)
印 番 馬名S
◎ 1 レオテミス
△ 2 ルージュイストリア
▲ 3 ダミエ
4 ワイノナオミ
☆ 5 セントキルダ
注 6 シタン
注 7 レディマリオン
8 スイーツバイキング
9 マルカシャルマン
10 レアリゼアンレーヴ
○ 11 ルージュアマルフィ
12 サンウリエル
13 ビーナスローズ
14 プリンスノット
[レースコメント] 01レオテミンスが内から突っ張って逃げれば。
2024年 7月21日(日) 2回福島8日目 15頭 [15:45発走]
【11R】 ジュライS
3歳以上・オープン(L)(別定)(国際)(特指) ダート1700m
印 番 馬名S
1 オウケンムーン
2 ハギノアトラス
△ 3 マリオロード
☆ 4 メイショウユズルハ
5 ミファヴォリート
6 ライラボンド
7 ショウナンライシン
8 ホウオウノーサイド
9 デンコウリジエール
☆ 10 ロバートソンキー
11 ジャスパーゴールド
◎ 12 メイショウテンスイ
○ 13 エーティーマクフィ
▲ 14 ケンシンコウ
15 ディパッセ
[レースコメント] 大混戦。12メイショウテンスイがしっかり逃げればこの距離なら。
2024年 7月21日(日) 2回福島8日目 12頭 [16:30発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(特指) 芝2600m (B)
印 番 馬名S
1 ジャポネ
▲ 2 マグマオーシャン
3 ユイアングレイス
4 オウケンムーンアイ
◎ 5 ハイラント
6 サハラ
☆ 7 モルトマエストーソ
注 8 オーパンバル
9 ラムゼイテソーロ
10 スペシャリスト
○ 11 カーメルタザイト
△ 12 オリエンタルナイト
[レースコメント] 05ハイラントが手先強くこの相手でも上位。
2024年 7月21日(日) 3回小倉8日目 14頭 [15:35発走]
【11R】 第72回中京記念
3歳以上・オープン・G3(ハンデ)(国際)(特指) 芝1800m (A)
印 番 馬名S
1 テーオーシリウス
○ 2 アルナシーム
3 セルバーグ
4 ワールドリバイバル
5 カテドラル
△ 6 エピファニー
◎ 7 エルトンバローズ
☆ 8 タガノパッション
9 ボーデン
10 ソレイユヴィータ
△ 11 アナゴサン
△ 12 セオ
▲ 13 ニホンピロキーフ
14 ロングラン
[レースコメント] 07エルトンバローズが手先強く59キロでも。
2024年 7月21日(日) 3回小倉8日目 15頭 [16:15発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(混)[指定] ダート1700m
印 番 馬名S
1 オリーボーレン
○ 2 レッドリベルタ
3 リノアラ
4 モズアカボス
☆ 5 メイショウタムシバ
6 ジャスパーロブスト
7 グランデスフィーダ
8 シブースト
9 グランファラオ
10 アメリカンチーフ
11 セブンスストリート
▲ 12 ヒロノラメール
◎ 13 アドマイヤソラ
△ 14 ダイヤグラフ
15 ペイシャコパ
[レースコメント] 13アドマイヤソラがスピードあって前行ければ。
2024年 7月20日(土) 1回札幌1日目 16頭 [15:25発走]
【11R】 TVh賞
3歳以上・3勝クラス/1600万下(定量)(混)(特指) 芝1200m (A)
印 番 馬名S
1 ブッシュガーデン
2 プライムライン
○ 3 トーセンサンダー
4 アバンチュリエ
☆ 5 ドーバーホーク
6 ジャスティンエース
7 タツリュウオー
▲ 8 オウバイトウリ
◎ 9 ドナベティ
10 アドヴァイス
11 オードゥメール
12 サトノグレイト
13 グットディール
△ 14 ラキエータ
15 マイネルレノン
△ 16 エイシンフェンサー
[レースコメント] 09ドナベティが手先強くここでも。
2024年 7月20日(土) 1回札幌1日目 12頭 [16:05発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)[指定] ダート1700m
印 番 馬名S
1 アスクメークシェア
△ 2 ヤマニンクイッカー
○ 3 ズバットマサムネ
△ 4 ダノンペドロ
5 カルパ
6 タイセイラファーガ
▲ 7 ジェンマ
8 トリグラフ
☆ 9 ポルポラジール
注 10 コスモオピニオン
◎ 11 カリフォルニア
12 シェアホルダーズ
[レースコメント] 11カリフォルニアがスムーズに逃げられれば。
2024年 7月20日(土) 2回福島7日目 16頭 [15:45発走]
【11R】 TUF杯
3歳以上・3勝クラス/1600万下(ハンデ)(混)[指定] ダート1150m
印 番 馬名S
◎ 1 エスカル
2 ロレンツォ
△ 3 メイショウイジゲン
△ 4 コスモノアゼット
5 ダテボレアス
6 グリュースゴット
○ 7 サザンエルフ
8 イルクオーレ
☆ 9 ロードオブザチェコ
10 マーブルマカロン
11 ミラバーグマン
12 ミレヴィーナス
13 ビルカール
▲ 14 エレガントムーン
15 ホワイトガーベラ
△ 16 ルクルト
[レースコメント] 01エスカルが行き切れば。
2024年 7月20日(土) 2回福島7日目 15頭 [16:30発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)[指定] ダート1700m
印 番 馬名S
◎ 1 イサチルカゼニタツ
2 ヨドノドリーム
3 ジャクソン
4 テンコマンドゥール
5 アッティラ
6 トライデント
7 ネイサン
8 モナコブル
▲ 9 イモータルバード
10 ベルイストワール
△ 11 ユイノコキュウ
○ 12 ゴールドアローン
☆ 13 オブシディアン
14 サンダーアラート
15 レジュークレール
[レースコメント] 01イサチルカゼニタツがきちんと行ければ。
2024年 7月20日(土) 3回小倉7日目 12頭 [15:35発走]
【11R】 テレQ杯
3歳以上・3勝クラス/1600万下(定量)(混)(特指) 芝2000m (A)
印 番 馬名S
△ 1 マテンロウアレス
△ 2 ラスマドレス
3 ロワンディシー
◎ 4 セブンマジシャン
▲ 5 グランデサラス
6 ウインリブルマン
○ 7 マイネルメモリー
8 ブラックシールド
9 カシノブレンド
☆ 10 シェイクユアハート
11 ナムラカミカゼ
△ 12 ヴェローナシチー
[レースコメント] 04セブンマジシャンが手先強くスムーズなら。
2024年 7月20日(土) 3回小倉7日目 18頭 [16:15発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(混)[指定] 芝1200m (A)
印 番 馬名S
△ 1 アパショナード
2 セレッソデアモール
○ 3 アエリーゾ
4 ハルカナネガイ
5 キーウェーブ
6 フェゲフォイア
7 ハイライフ
8 サンライズプルート
9 エイムインライフ
10 スイープラン
△ 11 レディメローラ
▲ 12 ヴィヴィッシモ
13 ラブディーヴァ
14 ダディーズアイル
15 ハッピーアズラリー
◎ 16 ソノママソノママ
17 ダイヤモンドフジ
☆ 18 コスモグングニール
[レースコメント] 16ソノママソノママが先行出来れば。
2024年 7月14日(日) 1回函館12日目 16頭 [15:45発走]
【11R】 第60回農林水産省賞典函館記念
3歳以上・オープン・G3(ハンデ)(国際)(特指) 芝2000m (B)
印 番 馬名S
◎ 1 サヴォーナ
注 2 オニャンコポン
▲ 3 エンパイアウエスト
4 グランディア
5 サンストックトン
☆ 6 リカンカブール
7 エミュー
8 プラチナトレジャー
9 アウスヴァール
○ 10 トップナイフ
11 アケルナルスター
△ 12 ホウオウビスケッツ
13 デビットバローズ
△ 14 ハヤヤッコ
△ 15 チャックネイト
16 マイネルクリソーラ
[レースコメント] 01サヴォーナが狙い。スタミナがかなりあるタイプで自分で動く競馬も出来るし今回G2連対の実績も考えるとハンデは軽いほうか。10トップナイフもG1G2の2着がある馬で実績はある。
2024年 7月14日(日) 1回函館12日目 12頭 [16:30発走]
【12R】 湯の川温泉特別
3歳以上・2勝クラス/1000万下(定量)(混)[指定] 芝1200m (B)
印 番 馬名S
○ 1 ヤマニンアストロン
▲ 2 ラウラーナ
3 ゴキゲンサン
注 4 ゴルトリッチ
5 グッドグロウス
◎ 6 リジル
7 アンビバレント
△ 8 アップストローク
9 カイカノキセキ
10 タイセイフェスタ
11 トリップトゥムーン
☆ 12 ワイアウ
[レースコメント] 06リジルはスピードあって軽斤量活かせば
2024年 7月14日(日) 2回福島6日目 16頭 [15:35発走]
【11R】 福島テレビオープン
3歳以上・オープン(別定)(国際)(指定) 芝1200m (B)
印 番 馬名S
1 デュガ
2 サトノアイ
3 カリボール
◎ 4 エターナルタイム
5 グラスミヤラビ
注 6 フレッチア
△ 7 トーセンローリエ
△ 8 ロードベイリーフ
9 バンデルオーラ
10 エナジーグラン
☆ 11 ブーケファロス
12 ベラジオソノダラブ
13 スリーパーダ
○ 14 サンライズオネスト
▲ 15 アビッグチア
16 チェアリングソング
[レースコメント] 04エターナルタイムがスピードあってこの条件なら。
2024年 7月14日(日) 2回福島6日目 15頭 [16:20発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(混)(特指) ダート1700m
印 番 馬名S
1 ナムラテディー
2 エアロソニック
☆ 3 プルナチャンドラ
△ 4 クルル
◎ 5 ロジアデレード
6 メッエフアパラ
7 レッドアウレア
8 メジャーレーベル
9 ウンガイソウテン
10 ハンデンカイザー
11 ウッドショック
▲ 12 タイセイアディクト
○ 13 プレミアペガサス
14 バンブトンプロ
△ 15 グロバーテソーロ
[レースコメント] 05ロジアデレードが番手付けられれば。
2024年 7月14日(日) 3回小倉6日目 18頭 [15:25発走]
【11R】 佐世保S
3歳以上・3勝クラス/1600万下(定量)(混)(特指) 芝1200m (A)
印 番 馬名S
1 メイショウツツジ
○ 2 アドマイヤラヴィ
3 ハギノメーテル
4 ハギノモーリス
◎ 5 レッドヒルシューズ
6 プロスペリダード
7 ヒルノローザンヌ
△ 8 フロムダスク
9 メイショウエニシア
10 アスクビギンアゲン
11 スタードラマー
12 ロードラスター
▲ 13 タツダイヤモンド
△ 14 ビアイ
15 ダンツイノーバ
16 チュウワノキセキ
17 サウンドブライアン
☆ 18 ジュストコル
[レースコメント] 05レッドヒルシューズがこの相手でもきちんと行ければ。
2024年 7月14日(日) 3回小倉6日目 16頭 [16:05発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(混)(特指) ダート1700m
印 番 馬名S
1 グーヴェルナイユ
○ 2 バガリーロータス
3 メイショウニタボウ
◎ 4 メイショウクーガー
5 ニホンピロペリー
6 ミッキーキング
7 ジーベック
△ 8 ウインバリオス
9 ソウルユニバンス
☆ 10 ストレングス
11 サトノルクソン
▲ 12 アルベリック
13 ペロ
14 ペプチドヒナタ
△ 15 ガウロン
16 リンゴ
[レースコメント] 04メイショウクーガーの実績が上。相手は単騎で行けたときの02バガリーロータス。
2024年 7月13日(土) 1回函館11日目 14頭 [15:25発走]
【11R】 第56回函館2歳S
2歳・オープン・G3(馬齢)(国際)(特指) 芝1200m (B)
印 番 馬名S
▲ 1 エンドレスサマー
☆ 2 チギリ
3 リリーフィールド
注 4 ヒデノブルースカイ
△ 5 ニシノラヴァンダ
6 モズナナスター
○ 7 サトノカルナバル
8 ラインパシオン
9 ヴーレヴー
◎ 10 カルプスペルシュ
11 シュードタキライト
12 オカメノコイ
注 13 エメラヴィ
14 ヤンキーバローズ
[レースコメント] 本命は10カルプスペルシュ。前走はスタート直後にアオったがそこからポケットにきちんと収まり直線は前が壁になりかけたがきちんと割って伸びきった。初戦としては良い内容でこの相手でも。ただ07サトノカルナバルの素材が上の可能性もあるので注意したい。テンのスピードなら01エンドレスサマー。
2024年 7月13日(土) 1回函館11日目 13頭 [16:05発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(牝)[指定] 芝1200m (B)
印 番 馬名S
1 オオゾラヒバリ
2 フタバ
▲ 3 ダークブロンド
4 ディージェーサン
5 ブルーペクトライト
6 ジークルーネ
7 カレンナオトメ
○ 8 ビッグパレード
9 ギルティプレジャー
☆ 10 タガノミア
◎ 11 ハートホイップ
△ 12 インクルードダイヤ
13 ロザシアニン
[レースコメント] 11ハートホイップがスピード上位。
2024年 7月13日(土) 2回福島5日目 13頭 [15:45発走]
【11R】 安達太良S
3歳以上・オープン(別定)(国際)(特指) ダート1150m
印 番 馬名S
1 アッティーヴォ
2 エクロジャイト
△ 3 サイクロトロン
△ 4 メタマックス
☆ 5 タイセイブレイズ
◎ 6 マニバドラ
7 メイショウミツヤス
△ 8 パウオレ
9 シゲルホサヤク
○ 10 イスラアネーロ
11 ハコダテブショウ
▲ 12 ナックドロップス
13 メイショウミライ
[レースコメント] 06マニパドラがここでも先手取れそう。
2024年 7月13日(土) 2回福島5日目 16頭 [16:30発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(牝)[指定] 芝1200m (B)
印 番 馬名S
1 オンザヴィーナス
◎ 2 カピリナ
3 ミスファントム
4 グローリアスカペラ
5 タイガーリリー
6 アイムファイン
▲ 7 エルフレスアリー
○ 8 モリノレッドスター
9 ホーリーエンブレム
☆ 10 ジャンヌローサ
11 ニシノタマユラ
12 ヴォンヌヴォー
13 アイソラシー
14 アルティメット
△ 15 ロアノークテソーロ
16 マイレーヌ
[レースコメント] 02カピリナが内を利して先行すれば。
2024年 7月13日(土) 3回小倉5日目 16頭 [15:35発走]
【11R】 宮崎S
3歳以上・3勝クラス/1600万下(ハンデ)(混)[指定] ダート1700m
印 番 馬名S
◎ 1 メイショウシナノ
○ 2 タイセイシェダル
3 ランドボルケーノ
4 ハンディーズピーク
5 コンスタンティン
消 6 テイエムランウェイ
7 ガウラ
8 オシゲ
△ 9 エピックジョイ
10 メイショウホマレ
11 ラニカイ
▲ 12 メイショウミカワ
13 クレスコジョケツ
☆ 14 ビオグラフィア
15 ジューンアマデウス
16 モズマゾク
[レースコメント] 01メイショウシナノが自分で動ける。02タイセイジェダルはスピードあって位置があれば。
2024年 7月13日(土) 3回小倉5日目 11頭 [16:15発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(混)(特指) 芝1200m (A)
印 番 馬名S
1 マテンロウナイト
◎ 2 レディメローラ
○ 3 ダイヤモンドフジ
4 ウィルダネス
☆ 5 シュークリーム
6 グレースルージュ
7 ラブカムーン
8 トレンシャリー
▲ 9 サンドロナイト
△ 10 フェゲフォイア
11 ユメカナウケン
[レースコメント] 02レディメローラが上手く内を利していけば。
2024年 7月 7日(日) 1回函館10日目 14頭 [15:25発走]
【11R】 五稜郭S
3歳以上・3勝クラス/1600万下(定量)(混)(特指) 芝1800m (B)
印 番 馬名S
1 フェアエールング
2 ニューノーマル
△ 3 インスタキング
▲ 4 タシット
5 エープラス
△ 6 ダークエクリプス
7 ハウゼ
◎ 8 キミノナハマリア
○ 9 マイネルエンペラー
☆ 10 ホウオウスーペリア
△ 11 ポッドボレット
注 12 ミスフィガロ
13 カヨウネンカ
14 アスクドゥポルテ
[レースコメント] 08キミノナハマリアはスタミナ戦得意。
2024年 7月 7日(日) 1回函館10日目 9頭 [16:05発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(混)(特指) 芝1200m (B)
印 番 馬名S
▲ 1 レイニングキャット
2 パクスロマーナ
3 ナックブレイブ
○ 4 ハッピーロンドン
5 マケルナマサムネ
☆ 6 アンタノバラード
◎ 7 ワンリオン
△ 8 シンデレラスマイル
9 ステイチューンド
[レースコメント] 07ワンリオンが末脚確実で。
2024年 7月 7日(日) 2回福島4日目 15頭 [15:45発走]
【11R】 第60回七夕賞
3歳以上・オープン・G3(ハンデ)(国際)(特指) 芝2000m (A)
印 番 馬名S
○ 1 ノースザワールド
注 2 レッドランメルト
◎ 3 ボーンディスウェイ
▲ 4 レッドラディエンス
△ 5 カレンルシェルブル
☆ 6 アラタ
注 7 ノッキングポイント
△ 8 ダンディズム
9 バビット
10 リフレーミング
△ 11 キングズパレス
12 ダンテスヴュー
13 グレンガリー
14 フェーングロッテン
15 セイウンプラチナ
[レースコメント] 03ボーンディスウェイがうまく内立ち回れそう。
2024年 7月 7日(日) 2回福島4日目 16頭 [16:30発走]
【12R】 彦星賞
3歳以上・2勝クラス/1000万下(定量)(混)[指定] ダート1150m
印 番 馬名S
1 フェズカズマ
△ 2 プルスウルトラ
△ 3 メイショウカゼマチ
○ 4 ロープスピニング
5 エイシンケプラー
6 フェイマスドクター
7 ザアトム
△ 8 エコロドゥネス
注 9 カイタロー
10 キュムロンニンバス
11 コラリン
◎ 12 ストリンジェンド
☆ 13 リーゼントミニー
14 エナジーロッソ
▲ 15 スマートアイ
16 ショウナンアビアス
[レースコメント] 12ストリンジェンドがスピード上位。
2024年 7月 7日(日) 3回小倉4日目 16頭 [15:35発走]
【11R】 第29回プロキオンS
3歳以上・オープン・G3(別定)(国際)(指定) ダート1700m
印 番 馬名S
1 マリオロード
注 2 ヴァンヤール
3 ゲンパチルシファー
4 リプレーザ
○ 5 スレイマン
6 レガーメペスカ
7 バスラットレオン
☆ 8 ウェルカムニュース
△ 9 ハピ
10 メイショウダジン
▲ 11 ヤマニンウルス
△ 12 デシエルト
△ 13 ブルーサン
14 ブラックアーメット
◎ 15 グロリアムンディ
16 ラインオブソウル
[レースコメント] 15グロリアムンディが実績一番でこの相手なら。
2024年 7月 7日(日) 3回小倉4日目 9頭 [16:15発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)[指定] 芝1200m (A)
印 番 馬名S
1 エリカソレイユ
2 セレッソデアモール
◎ 3 イコサン
△ 4 レッドテンペスト
5 ヴィヴィッシモ
○ 6 ナムラエデン
▲ 7 カフジキアッキエレ
8 サイモンカーチス
☆ 9 タイキヴァンクール
[レースコメント] 03イコサンがスムーズに先行できれば。
2024年 7月 6日(土) 1回函館9日目 14頭 [15:25発走]
【11R】 デルマーサラブレッドクラブ賞マリーンS
3歳以上・オープン(ハンデ)(国際)(特指) ダート1700m
印 番 馬名S
注 1 リリーミニスター
△ 2 キングストンボーイ
○ 3 ナチュラルハイ
4 トウセツ
5 テーオードレフォン
▲ 6 サンテックス
7 クロパラントゥ
△ 8 サトノロイヤル
9 レッドゲイル
10 リキサントライ
11 サンライズジーク
12 ベルダーイメル
☆ 13 バトルクライ
◎ 14 ホウオウルーレット
[レースコメント] 14ホウオウルーレットが外々から展開捕えれば。
2024年 7月 6日(土) 1回函館9日目 8頭 [16:05発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)[指定] 芝1200m (B)
印 番 馬名S
○ 1 ナムラシベラ
2 ハピアーザンエバー
◎ 3 ラリベラ
☆ 4 ソングフォーユー
△ 5 レディーエンジェル
▲ 6 スミレファースト
7 アスクメークシェア
8 フタバ
[レースコメント] 03ラリベラがスピード上位。
2024年 7月 6日(土) 2回福島3日目 15頭 [15:45発走]
【11R】 鶴ヶ城S
3歳以上・3勝クラス/1600万下(定量)(混)(特指) ダート1700m
印 番 馬名S
△ 1 デルマオニキス
◎ 2 カンピオーネ
3 プラウドヘリテージ
4 ラズルダズル
○ 5 カズプレスト
△ 6 イーサンバーニング
☆ 7 オンザライン
8 アイファーテイオー
9 カランセ
10 ロードバルドル
11 ショウナンライシン
▲ 12 トップスティール
13 ベンテイガ
14 リチャ
15 サイモンザナドゥ
[レースコメント] 02カンピオーネが長く脚を使える。
2024年 7月 6日(土) 2回福島3日目 16頭 [16:30発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(混)[指定] ダート1150m
印 番 馬名S
△ 1 ヨッコサン
2 イーサンハンター
3 ガラスノブルース
○ 4 ゼウスビスティー
5 タイセイアーメット
◎ 6 ベルウッドワン
☆ 7 ベニシア
▲ 8 ソニックロプロス
9 キャロライナリーパ
△ 10 ハクサンアイ
11 ハヌル
12 エコロセブン
13 サリーピルエット
14 マケズギライ
15 ゴットリープ
16 ラッキーガブリエル
[レースコメント] 06ベルウッドワンがテンは速そう。
2024年 7月 6日(土) 3回小倉3日目 12頭 [15:35発走]
【11R】 釜山S
3歳以上・3勝クラス/1600万下(定量)(混)(特指) ダート1000m
印 番 馬名S
△ 1 アルムラトゥール
○ 2 ユウグロスファクタ
△ 3 ラインガルーダ
4 メルシー
◎ 5 ダノンセシボン
6 メイショウフジタカ
☆ 7 エコロアイ
8 スキピオ
9 ジェットエンブレム
▲ 10 オーロベルディ
△ 11 ペプチドヤマト
12 クロデメニル
[レースコメント] 05ダノンセシボンがスピード上位でこの距離も勝っている経験ある。
2024年 7月 6日(土) 3回小倉3日目 16頭 [16:15発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)[指定] ダート1700m
印 番 馬名S
1 ゼットスティール
2 アシャカブラン
3 カネトシゴウト
4 ゴットゴーゴー
▲ 5 ヘルモーズ
○ 6 パシアンジャン
7 ウインドワンピース
△ 8 メイショウソウタ
9 スマートハンター
10 ミスティカ
◎ 11 サンダーバース
☆ 12 レッドリベルタ
13 スーパーアグリ
14 マリオンエール
15 モズバンディット
16 キタノズエッジ
[レースコメント] 11サンダーバースがスピード上位。
2024年 6月30日(日) 1回函館8日目 16頭 [15:25発走]
【11R】 巴賞
3歳以上・オープン(別定)(国際)(指定) 芝1800m (A)
印 番 馬名S
1 ナイママ
2 リューベック
△ 3 サンストックトン
注 4 エミュー
5 サトノエルドール
6 ラリュエル
☆ 7 ショウナンマグマ
8 フォワードアゲン
◎ 9 ホウオウビスケッツ
△ 10 グリューネグリーン
△ 11 ワールドリバイバル
○ 12 デビットバローズ
13 モントライゼ
▲ 14 オニャンコポン
15 アケルナルスター
16 ショウナンバシット
[レースコメント] 09ホウオウビスケッツがスタミナあって力上位。
2024年 6月30日(日) 1回函館8日目 10頭 [16:05発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)[指定] ダート1000m
印 番 馬名S
1 グランヒマラヤ
◎ 2 フーコサンライズ
3 ジェニファー
4 ノボリショウリュウ
5 カップッチョ
6 メージャーテソーロ
☆ 7 コウユーママニニテ
○ 8 ヨドノゴールド
△ 9 サザンレイク
▲ 10 タッカー
[レースコメント] 02フーコサンライズがスピード上位。
2024年 6月30日(日) 2回福島2日目 12頭 [15:45発走]
【11R】 第73回ラジオNIKKEI賞
3歳・オープン・G3(ハンデ)(国際)(特指) 芝1800m (A)
印 番 馬名S
△ 1 シリウスコルト
○ 2 メイショウヨゾラ
注 3 セットアップ
4 ヤマニンアドホック
☆ 5 オフトレイル
6 ウインマクシマム
◎ 7 アレグロブリランテ
▲ 8 サトノシュトラーセ
9 ログラール
△ 10 ミナデオロ
11 ジュンゴールド
△ 12 ショーマンフリート
[レースコメント] 07アレグロブリランテが狙い。手先が強いしテンが速く好位に収まって長く脚を使うのに長けていてこのレースで求められることにフィットしている。02メイショウヨゾラは内からハナを取り切れば軽ハンデ活かして面白い存在に。
2024年 6月30日(日) 2回福島2日目 16頭 [16:30発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(混)(特指) 芝1200m (A)
印 番 馬名S
1 ヴォンヌヴォー
2 レザンノワール
3 チェルシー
4 スマートメイプル
△ 5 ダルタニアン
☆ 6 ダノンゴーイチ
◎ 7 ステークホルダー
○ 8 カリーシ
▲ 9 ライングッドマン
10 モンレーヴ
11 クレイプマートル
12 ラピカズマ
13 テセラリアン
14 グローリアスカペラ
△ 15 ブラウンウェーブ
16 ジェイエルトランス
[レースコメント] 07ステークホルダーがきちんとハナなら。
2024年 6月30日(日) 3回小倉2日目 18頭 [15:35発走]
【11R】 第59回テレビ西日本賞北九州記念
3歳以上・オープン・G3(ハンデ)(国際)(特指) 芝1200m (A)
印 番 馬名S
1 ディヴィナシオン
注 2 テイエムスパーダ
3 サーマルウインド
○ 4 グランテスト
5 メイショウソラフネ
6 ヤクシマ
注 7 モズメイメイ
8 トゥラヴェスーラ
9 ペアポルックス
▲ 10 エイシンスポッター
11 ジャスパークローネ
◎ 12 ピューロマジック
13 カンチェンジュンガ
△ 14 ナナオ
15 ショウナンハクラク
△ 16 ヨシノイースター
17 メディーヴァル
☆ 18 バースクライ
[レースコメント] 12ピューロマジックが軽斤量活かして逃げてしまえば残れる馬場か。
2024年 6月30日(日) 3回小倉2日目 16頭 [16:15発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(混)[指定] ダート1700m
印 番 馬名S
○ 1 ダイヤグラフ
2 シャイニングローズ
3 リノアラ
4 ヴァンヴィーヴ
▲ 5 マーブルマウンテン
△ 6 ヒロノラメール
7 サトノマジェスタ
8 カズペトシーン
9 フリークボンバー
△ 10 セイウンデセオ
△ 11 カルパ
12 メイショウフィガロ
☆ 13 ララマルシュドロワ
14 モズアカボス
15 オーケーミネルバ
◎ 16 キャピタルサックス
[レースコメント] 16キャピタルサックスが外からでも先行可能か。
2024年 6月29日(土) 1回函館7日目 16頭 [15:25発走]
【11R】 TVh杯
3歳以上・3勝クラス/1600万下(定量)(混)(特指) 芝1200m (A)
印 番 馬名S
1 ロックユアハート
2 サニーオーシャン
◎ 3 アルーリングビュー
▲ 4 ナリタローゼ
△ 5 シュヴェルトライテ
注 6 クリダーム
○ 7 エイシンエイト
8 スリーアイランド
△ 9 ミッキーハーモニー
△ 10 ドーバーホーク
11 ショウナンマッハ
12 レッドアヴァンティ
13 タリア
14 マイネルレノン
☆ 15 エイシンフェンサー
16 ブルーシンフォニー
[レースコメント] 03アルーリングビューが内を捌く力はありそう。
2024年 6月29日(土) 1回函館7日目 12頭 [16:05発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(牝)[指定] ダート1700m
印 番 馬名S
▲ 1 クォーツァイト
△ 2 フォンメイリー
3 コパノエビータ
4 タマモプルメリア
☆ 5 エーデル
○ 6 モデルハント
7 ポマール
◎ 8 ウェイトゥゴー
△ 9 チャプリ
10 トウロウノオノ
11 ネバーモア
12 ビップレーヌ
[レースコメント] 08ウェイトゥゴーが自分で動ける。
2024年 6月29日(土) 2回福島1日目 14頭 [15:45発走]
【11R】 バーデンバーデンカップ
3歳以上・3勝クラス/1600万下(定量)(混)(特指) 芝1200m (A)
印 番 馬名S
☆ 1 アシャカタカ
2 ブッシュガーデン
◎ 3 キタノエクスプレス
4 ヴェールアンレーヴ
5 スタードラマー
▲ 6 ブランデーロック
○ 7 プロスペリダード
△ 8 ピンクマクフィー
9 ウインモナーク
10 ハーモニーマゼラン
11 メイショウフンケイ
△ 12 エコロレジーナ
13 シゲルカチョウ
△ 14 ウォータールグラン
[レースコメント] 03キタノエクスプレスが手先強く内を使えれば。
2024年 6月29日(土) 2回福島1日目 16頭 [16:30発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)[指定] ダート1150m
印 番 馬名S
◎ 1 セリエル
△ 2 グリントリッター
3 グローブフェイム
4 ヴォルスパシアル
△ 5 ネバレチュゴー
▲ 6 ディーズメイト
7 ホーリーブライト
8 ドリームオン
☆ 9 スマートオリーブ
注 10 ダニエラハニー
△ 11 サルモン
12 ヘレンキムゼー
13 パワポケビー
14 ホウオウベリテ
○ 15 ダイチラファール
16 フィーリウスワン
[レースコメント] 01セリエルがスピードあって減量起用なら。
2024年 6月29日(土) 3回小倉1日目 13頭 [15:35発走]
【11R】 博多S
3歳以上・3勝クラス/1600万下(ハンデ)(混)[指定] 芝1800m (A)
印 番 馬名S
▲ 1 モズロックンロール
☆ 2 ジュリアバローズ
△ 3 ウインリブルマン
◎ 4 セブンマジシャン
5 ブラックシールド
△ 6 ソレイユヴィータ
△ 7 モンテディオ
8 ワイドアラジン
9 ロワンディシー
10 マテンロウアレス
○ 11 ケイアイセナ
12 アルジーヌ
13 ヴァモスロード
[レースコメント] 04セブンマジシャンが手先強い。
2024年 6月29日(土) 3回小倉1日目 11頭 [16:15発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(混)[指定] 芝1200m (A)
印 番 馬名S
1 ハルカナネガイ
2 ピースキーパー
◎ 3 シアター
△ 4 バーニングパワー
5 モカラエース
6 メリオルヴィータ
△ 7 デイトナモード
○ 8 ビダーヤ
▲ 9 キーウェーブ
☆ 10 コスモグングニール
11 サンライズタイソン
[レースコメント] 03シアターがスピードあって先手取れれば。
2024年 6月23日(日) 1回函館6日目 14頭 [15:20発走]
【11R】 大沼S
3歳以上・オープン(L)(別定)(国際)(特指) ダート1700m
印 番 馬名S
☆ 1 プリンスミノル
2 フルム
3 サヴァ
4 ナチュラルハイ
▲ 5 ホールシバン
6 メイショウユズルハ
◎ 7 アクションプラン
8 ライラボンド
9 タガノクリステル
10 ゴーゴーユタカ
○ 11 テーオードレフォン
12 サブライムアンセム
△ 13 バトルクライ
△ 14 ルコルセール
[レースコメント] 07アクションプランが単騎で行ければ。
2024年 6月23日(日) 1回函館6日目 9頭 [16:05発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(混)(特指) 芝1200m (A)
印 番 馬名S
1 ソングフォーユー
○ 2 アコルダール
3 アップフルーク
▲ 4 カレンナオトメ
☆ 5 ゴーインマイウェイ
6 パクスロマーナ
7 イテマエダセン
◎ 8 ヤマニンアストロン
△ 9 ハートホイップ
[レースコメント] 08ヤマニンアストロンが長く脚を使える。
2024年 6月23日(日) 3回東京8日目 16頭 [15:30発走]
【11R】 ウッドバイン競馬場賞パラダイスS
3歳以上・オープン(L)(ハンデ)(国際)(特指) 芝1400m (D)
印 番 馬名S
1 ゴールデンシロップ
▲ 2 メイショウチタン
3 サトノペルセウス
☆ 4 ドロップオブライト
5 アサヒ
△ 6 オーキッドロマンス
7 スコールユニバンス
◎ 8 ボルザコフスキー
注 9 シュトラウス
10 フリームファクシ
△ 11 シングザットソング
○ 12 リュミエールノワル
△ 13 ロジリオン
14 グランデマーレ
15 カルリーノ
16 アルーリングウェイ
[レースコメント] 狙いは08ボルザコフスキー。手先がかなり強く道悪も得意でこの相手でも。
2024年 6月23日(日) 3回東京8日目 16頭 [16:15発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(混)[指定] ダート1400m
印 番 馬名S
1 レヴィテーション
2 ダイチジェム
3 ゲキザル
4 キミハスコール
5 ブリングライト
6 プリンセスララア
▲ 7 バロン
8 ムコウジマランプ
9 ランプロファイア
△ 10 トーセンサウダージ
☆ 11 マーゴットレーヴ
12 ヨーカイディスコ
13 ヴィクトリーロード
△ 14 キタノソワレ
◎ 15 アルプスオジョー
○ 16 ユニヴェール
[レースコメント] 15アルプスオジョーが前走好時計でこの相手でもリード。
2024年 6月23日(日) 4回京都8日目 13頭 [15:40発走]
【11R】 第65回宝塚記念
3歳以上・オープン・G1(定量)(国際)(指定) 芝2200m・外 (D)
印 番 馬名S
☆ 1 シュトルーヴェ
△ 2 ジャスティンパレス
△ 3 ベラジオオペラ
▲ 4 ドウデュース
5 ディープボンド
6 ヒートオンビート
☆ 7 プラダリア
8 カラテ
○ 9 ソールオリエンス
◎ 10 ローシャムパーク
11 ヤマニンサンパ
12 ブローザホーン
注 13 ルージュエヴァイユ
[レースコメント] 10ローシャムパークが本命。時計が速くても掛かる状況でも走れる対応力の幅が大きい馬で今回相手は強力でも上昇度を考えると怖い。09ソールオリエンスは道悪でバテる馬が続出する展開なら一発あっても。
2024年 6月23日(日) 4回京都8日目 16頭 [16:30発走]
【12R】 リボン賞
3歳以上・2勝クラス/1000万下(定量)(混)[指定] ダート1200m
印 番 馬名S
◎ 1 エスカル
2 サクハル
○ 3 アスクアイルビゼア
☆ 4 ディキシーガンナー
5 スペシャルナンバー
6 マイド
▲ 7 ギーロカスタル
△ 8 カンパニョーラ
9 プレイテシア
注 10 リュウ
11 ジョヴィアン
△ 12 ネグレスコ
△ 13 ピカリエ
14 サイレンスタイム
15 メイショウヒヅクリ
16 プレシオーソ
[レースコメント] 01エスカルがきちんと出して行ければ。
2024年 6月22日(土) 1回函館5日目 16頭 [15:25発走]
【11R】 青函S
3歳以上・オープン(別定)(国際)(特指) 芝1200m (A)
印 番 馬名S
▲ 1 サトノラムセス
2 レッドベルオーブ
3 ラビュリントス
◎ 4 レイベリング
5 ソウテン
○ 6 コムストックロード
△ 7 ブトンドール
8 モリノドリーム
☆ 9 カルロヴェローチェ
10 カンティーユ
11 クリノマジン
12 マメコ
13 ユキノファラオ
△ 14 ビッグシーザー
15 カワキタレブリー
16 イーサンパンサー
[レースコメント] 04レイベリングが手先強い。
2024年 6月22日(土) 1回函館5日目 8頭 [16:05発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(混)[指定] ダート1700m
印 番 馬名S
☆ 1 ケイエイト
△ 2 アベベ
3 リードアクトレス
4 ナンヨークリスタル
○ 5 ミラキュラスドラマ
6 レーヴドレフォン
▲ 7 アセレラシオン
◎ 8 オーバーザドリーム
[レースコメント] 08オーバーザドリームが外々回せれば。
2024年 6月22日(土) 3回東京7日目 14頭 [14:01発走]
【8R】 第26回東京ジャンプS
障害3歳以上・オープン・J・G3(別定)(混) 障害3110m
印 番 馬名S
▲ 1 ダイシンクローバー
2 ホッコーメヴィウス
○ 3 ジューンベロシティ
4 ギガバッケン
△ 5 ヴァレッタカズマ
6 ロードトゥフェイム
7 コウユーヌレエフ
8 ナリノモンターニュ
△ 9 ロスコフ
☆ 10 ブラックボイス
11 サクセスエース
12 トゥルボー
△ 13 ヴェイルネビュラ
◎ 14 オールザワールド
[レースコメント] 14オールザワールドが距離伸ばしても好走出来ており。
2024年 6月22日(土) 3回東京7日目 14頭 [15:45発走]
【11R】 江の島S
3歳以上・3勝クラス/1600万下(定量)(混)(特指) 芝1800m (D)
印 番 馬名S
◎ 1 アルセナール
2 マイネルエニグマ
3 ミカッテヨンデイイ
△ 4 テンノメッセージ
5 ロマンシングブルー
6 ゲンパチムサシ
○ 7 ドクタードリトル
▲ 8 デコラシオン
9 シホノスペランツァ
10 ディープリッチ
△ 11 ダノンザタイガー
12 マイネルモーント
13 カランドゥーラ
☆ 14 コントラポスト
[レースコメント] 01アルセナールが内をしっかり立ち回れれば。
2024年 6月22日(土) 3回東京7日目 11頭 [16:30発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(混)[指定] 芝1600m (D)
印 番 馬名S
1 コスモメイゲツ
2 グラニットピーク
☆ 3 クリーンエア
4 アブストゥルース
5 ララヴィエルジュ
○ 6 カイトグート
△ 7 レッドロスタム
▲ 8 セイロンジェムズ
9 アイファーバトル
10 グローリーアテイン
◎ 11 テウメッサ
[レースコメント] 11テウメッサが手先強くこの相手なら。
2024年 6月22日(土) 4回京都7日目 16頭 [15:35発走]
【11R】 天保山S
3歳以上・オープン(別定)(国際)(特指) ダート1400m
印 番 馬名S
△ 1 ベジャール
▲ 2 レオノーレ
△ 3 エーティーマクフィ
4 スマートフォルス
◎ 5 メイショウテンスイ
6 エルゲルージ
7 ロードラディウス
8 テーオーステルス
○ 9 サトノルフィアン
10 コパノパサディナ
△ 11 コパノニコルソン
12 ピンシャン
13 メイショウダジン
14 ハチメンロッピ
15 ロードアウォード
☆ 16 アルファマム
[レースコメント] 05メイショウテンスイが単騎逃げなら面白い。
2024年 6月22日(土) 4回京都7日目 15頭 [16:15発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(混)[指定] 芝1600m・外 (D)
印 番 馬名S
1 ロスティチェーレ
▲ 2 テーオーダグラス
○ 3 アレンテージョ
△ 4 デルシエロ
5 ヨウシタンレイ
6 フォーチュンタイム
☆ 7 ミカエルパシャ
8 オコタンペ
◎ 9 ジュンヴァンケット
10 グロリアラウス
11 レクランスリール
12 サンライズプルート
13 アランヴェリテ
14 テクノデザイン
15 ペルフェツィオーネ
[レースコメント] 09ジュンヴァンケットがキレ上位。
2024年 6月16日(日) 1回函館4日目 16頭 [15:25発走]
【11R】 UHB杯
3歳以上・3勝クラス/1600万下(ハンデ)(混)[指定] 芝1200m (A)
印 番 馬名S
1 サトノグレイト
2 サニーオーシャン
◎ 3 エイシンエイト
4 アドヴァイス
☆ 5 ドーバーホーク
6 マメコ
7 エコロレジーナ
▲ 8 ブッシュガーデン
9 スカイロケット
○ 10 ドナベティ
△ 11 ラキエータ
12 タツリュウオー
13 オードゥメール
14 ジャスティンエース
15 トーセンアラン
16 プライムライン
[レースコメント] 03エイシンエイトが内からスムーズなら。
2024年 6月16日(日) 1回函館4日目 14頭 [16:05発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(牝)[指定] 芝1200m (A)
印 番 馬名S
1 シャインヴィーナス
2 セイウンティーダ
☆ 3 ラリベラ
▲ 4 レターマイハート
5 ハートホイップ
○ 6 サンディブロンド
7 コートリーバウ
△ 8 タガノミア
9 ビッグパレード
10 ディージェーサン
11 ソングフォーユー
◎ 12 スミレファースト
13 ウィルダネス
△ 14 ポエットリー
[レースコメント] 12スミレファーストがスピード上位。
2024年 6月16日(日) 3回東京6日目 16頭 [15:45発走]
【11R】 スレイプニルS
3歳以上・オープン(別定)(国際)(特指) ダート2100m
印 番 馬名S
1 カフジオクタゴン
2 シークレットラン
▲ 3 クールミラボー
4 バハルダール
5 キタノヴィジョン
○ 6 ダノンラスター
7 ヴァンドゥラン
◎ 8 メイプルリッジ
9 ベルウッドグラス
10 アスクワイルドモア
11 エクセスリターン
12 ミスティックロア
13 リチュアル
△ 14 ホウオウルーレット
15 サイモンザナドゥ
▲ 16 オーロイプラータ
[レースコメント] 08メイプルリッジが展開紛れれば。
2024年 6月16日(日) 3回東京6日目 14頭 [16:30発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)[指定] 芝1400m (D)
印 番 馬名S
注 1 エンギダルマ
▲ 2 トクシーカイザー
3 ハクサンイーグル
4 ロアノークテソーロ
△ 5 エフォートレス
6 エチャケナ
7 クレセントウイング
◎ 8 セントメモリーズ
9 モンレーヴ
10 インセプション
11 ラコンタール
○ 12 アサクサヴィーナス
△ 13 ヴェルトラウム
☆ 14 エールトゥヘヴン
[レースコメント] 08セントメモリーズが上がりを使える。
2024年 6月16日(日) 4回京都6日目 16頭 [15:35発走]
【11R】 第29回マーメイドS
3歳以上・オープン・G3(ハンデ)(牝)(国際)(特指) 芝2000m・内 (D)
印 番 馬名S
☆ 1 ベリーヴィーナス
2 ジューンオレンジ
3 ピンハイ
4 ミッキーゴージャス
△ 5 ラヴェル
6 ホールネス
7 マリネロ
△ 8 セントカメリア
○ 9 コスタボニータ
10 ゴールドエクリプス
△ 11 インザオベーション
◎ 12 タガノパッション
13 アリスヴェリテ
14 エリカヴィータ
▲ 15 エーデルブルーメ
16 ファユエン
[レースコメント] 12タガノパッションが手先強い。
2024年 6月16日(日) 4回京都6日目 16頭 [16:15発走]
【12R】
3歳以上・2勝クラス/1000万下(定量)(混)[指定] ダート1800m
印 番 馬名S
注 1 ジャスパーバローズ
2 ワンダーブレット
3 マコトヴィクラント
◎ 4 コトホドサヨウニ
5 イルミネーター
6 ヒロノオオゾラ
7 ダイメイセブン
8 ワールドハート
9 タイセイウォリアー
10 ミヤジシャルマン
注 11 ナリタザクラ
12 モズタンジロウ
▲ 13 ジーサイクロン
○ 14 クロドラバール
☆ 15 ドンアチェカ
16 ブレバ
[レースコメント] 04コノホドサヨウニがこの相手なら力上か。
2024年 6月15日(土) 1回函館3日目 12頭 [15:25発走]
【11R】 STV杯
3歳以上・2勝クラス/1000万下(定量)(混)(特指) 芝1200m (A)
印 番 馬名S
△ 1 ニシノレバンテ
○ 2 トーセンサンダー
▲ 3 ステルナティーア
☆ 4 オルフェスト
5 イグニション
△ 6 サウンドクレア
7 ニシノコウダイ
◎ 8 レッドアヴァンティ
9 アンビバレント
10 ミズノコキュウ
11 ジョリダム
△ 12 ランドオブラヴ
[レースコメント] 08レッドアヴァンティがキレ上位。
2024年 6月15日(土) 1回函館3日目 14頭 [16:05発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)[指定] ダート1700m
印 番 馬名S
1 アカツキロットリー
△ 2 ガウラスパーク
△ 3 フォンメイリー
4 ワンダーウィルク
5 エンセリオ
6 スート
7 スマイルヴィヴァン
8 ソルトゴールド
△ 9 テンクウジョー
◎ 10 ベルメサイア
11 チュウワエース
☆ 12 エーデル
○ 13 フェルンマンボ
14 カリフォルニア
[レースコメント] 10ベルメサイアが小回りなら流れ込み可能。
2024年 6月15日(土) 3回東京5日目 14頭 [15:45発走]
【11R】 多摩川S
3歳以上・3勝クラス/1600万下(定量)(混)(特指) 芝1400m (D)
印 番 馬名S
1 アバンチュリエ
2 スピードオブライト
△ 3 フロムダスク
4 ヤマニンデンファレ
◎ 5 リサリサ
○ 6 ミシシッピテソーロ
7 アールバロン
8 ヴェールアンレーヴ
▲ 9 マンドローネ
10 コスモエスパーダ
☆ 11 ユハンヌス
☆ 12 オメガキャプテン
13 アイヴォリードレス
14 ブランデーロック
[レースコメント] 05リサリサが上がりは使える。
2024年 6月15日(土) 3回東京5日目 13頭 [16:30発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(混)[指定] ダート1600m
印 番 馬名S
注 1 サトノオラシオン
△ 2 ブライテストドーン
注 3 ブッシュテソーロ
○ 4 アンクエンチャブル
5 ヨドノドリーム
注 6 ワイドブリザード
▲ 7 レオスパーク
8 セイウンガレオン
9 フリッパー
10 ヘラクレスノット
☆ 11 イモータルバード
12 ゲキザル
◎ 13 テリフィックプラン
[レースコメント] 13テリフィックプランがこの相手なら素材上位。
2024年 6月15日(土) 4回京都5日目 16頭 [15:35発走]
【11R】 米子S
3歳以上・オープン(L)(別定)(国際)(特指) 芝1600m・外 (D)
印 番 馬名S
1 リプレーザ
▲ 2 トゥードジボン
3 フリームファクシ
4 メイショウシンタケ
5 ホウオウノーサイド
△ 6 トランキリテ
△ 7 エスコーラ
8 ラインベック
☆ 9 ノーブルロジャー
10 ケイアイシェルビー
○ 11 アスクコンナモンダ
12 ビーアストニッシド
△ 13 モズゴールドバレル
◎ 14 ディオ
15 アナゴサン
16 グラティアス
[レースコメント] 14ディオが先行できれば。
2024年 6月15日(土) 4回京都5日目 16頭 [16:15発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(混)[指定] ダート1200m
印 番 馬名S
△ 1 メイショウタイゲイ
△ 2 モズパシュート
☆ 3 パドマ
◎ 4 インユアパレス
5 エブライト
▲ 6 メイショウミシガン
7 プロテア
8 ザウリ
△ 9 タイセイレスポンス
10 ナリタヴィクトリー
11 マイネルフォーコン
12 ビバップ
13 タイガークリスエス
14 ストライクオン
15 ピストンボーイ
○ 16 ヤマカツパトリシア
[レースコメント] 04インユアパレスがスムーズ先行なら。
2024年 6月 9日(日) 1回函館2日目 16頭 [15:25発走]
【11R】 第31回函館スプリントS
3歳以上・オープン・G3(別定)(国際)(特指) 芝1200m (A)
印 番 馬名S
▲ 1 サウザンサニー
注 2 カイザーメランジェ
◎ 3 アサカラキング
△ 4 サトノレーヴ
△ 5 オタルエバー
6 シナモンスティック
☆ 7 シュバルツカイザー
8 カルネアサーダ
9 キミワクイーン
10 ウイングレイテスト
△ 11 ジャスティンスカイ
12 ジュビリーヘッド
○ 13 ビッグシーザー
14 セッション
15 マテンロウオリオン
注 16 ゾンニッヒ
[レースコメント] 03アサカラキングが開幕週馬場なら先手取って押し切り可能。
2024年 6月 9日(日) 1回函館2日目 12頭 [16:05発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(混)(特指) ダート1700m
印 番 馬名S
◎ 1 コスモオピニオン
△ 2 オーバーザドリーム
3 リードアクトレス
△ 4 メイショウクモイ
▲ 5 メリタテス
☆ 6 ロードブレイズ
7 ソルトゴールド
8 ダノンフューチャー
注 9 アベベ
10 オリンポスカズマ
11 サルトルーヴィル
○ 12 トウロウノオノ
[レースコメント] 01コスモオピニオンが自分で動ける。
2024年 6月 9日(日) 3回東京4日目 18頭 [15:45発走]
【11R】 第41回エプソムカップ
3歳以上・オープン・G3(別定)(国際)(特指) 芝1800m (C)
印 番 馬名S
☆ 1 トゥデイイズザデイ
2 ノースザワールド
○ 3 ルージュリナージュ
◎ 4 ヴェルトライゼンデ
5 タイムトゥヘヴン
☆ 6 レーベンスティール
7 マイネルケレリウス
注 8 ワールドウインズ
9 レッドランメルト
10 シルトホルン
△ 11 サイルーン
12 グランスラムアスク
▲ 13 ラケマーダ
14 カレンシュトラウス
15 アルナシーム
16 グランディア
△ 17 ニシノスーベニア
18 セルバーグ
[レースコメント] この相手なら04ヴェルトライゼンデの実績が上。長期休み明けも好走歴ある。
2024年 6月 9日(日) 3回東京4日目 17頭 [16:30発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(混)(特指) 芝1600m (C)
印 番 馬名S
1 シルバースペード
2 ジャグアール
3 コスモメイゲツ
▲ 4 ロジプラヤ
5 カルツァクライン
6 セレンディピティ
7 ヴァルドルチャ
8 シャイニースイフト
9 ベアヌカサナイデ
○ 10 クリーンエア
11 アブストゥルース
◎ 12 ヴァンガーズハート
☆ 13 ニュージーズ
△ 14 ドリーミングアップ
15 ヴィスパメンテ
16 リメリック
17 タフトテソーロ
[レースコメント] 12ヴァンガーズハートが手先強くキレ上位。
2024年 6月 9日(日) 4回京都4日目 16頭 [15:35発走]
【11R】 三宮S
3歳以上・オープン(ハンデ)(国際)(特指) ダート1800m
印 番 馬名S
◎ 1 オメガギネス
2 マカオンドール
△ 3 ゴールドハイアー
4 ヴィジョンオブラヴ
5 ザイツィンガー
☆ 6 メイショウドヒョウ
7 エクロジャイト
△ 8 レガーメペスカ
9 アルーブルト
10 ラインオブソウル
○ 11 デシエルト
12 オディロン
13 マリオロード
▲ 14 ウェルカムニュース
15 アルドーレ
16 スパイラルノヴァ
[レースコメント] 01オメガギネスが時計対応可能で雨があった馬場なら上位。
2024年 6月 9日(日) 4回京都4日目 13頭 [16:15発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(混)[指定] 芝1200m・内 (C)
印 番 馬名S
1 イツモニコニコ
2 チカポコ
▲ 3 モラトリアム
☆ 4 コスモグングニール
5 ソアラ
6 アナベルエクラ
7 ハルカナネガイ
8 セレッソデアモール
◎ 9 バンドシェル
10 ドナヴィーナス
○ 11 キーウェーブ
△ 12 ナムラエデン
△ 13 アエリーゾ
[レースコメント] 09バンドシェルが末確実で雨も大丈夫。
2024年 6月 8日(土) 1回函館1日目 16頭 [15:25発走]
【11R】 函館日刊スポーツ杯
3歳以上・2勝クラス/1000万下(定量)(混)(特指) 芝1200m (A)
印 番 馬名S
1 スクルプトーリス
2 ヴィアドロローサ
○ 3 ナリタローゼ
◎ 4 アララララ
5 ポルタフォルトゥナ
☆ 6 スマートルシーダ
7 ミスヨコハマ
▲ 8 コーティアスマナー
9 ディオアステリア
△ 10 アップストローク
11 ショウナンアメリア
12 オカンモシャチョウ
13 アンビバレント
△ 14 ニシノコウダイ
15 フクノワカバ
16 ワイアウ
[レースコメント] 04アララララが単騎逃げ可能。
2024年 6月 8日(土) 1回函館1日目 14頭 [16:05発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)[指定] ダート1700m
印 番 馬名S
△ 1 クォーツァイト
2 ケイエイト
3 ビッグパレード
4 チュウワエース
5 エクリプスルバン
○ 6 ヤマニンクイッカー
7 バルミーウェザー
☆ 8 カリフォルニア
9 ナンヨークリスタル
10 マーベリックシチー
11 コパノアントニオ
▲ 12 リーゼノアール
13 メジャーデビュー
◎ 14 ラーンザロープス
[レースコメント] 14ラーンザロープスは初ダートだがスピードあって先行なら。
2024年 6月 8日(土) 3回東京3日目 14頭 [15:45発走]
【11R】 ジューンS
3歳以上・3勝クラス/1600万下(ハンデ)(混) 芝2400m (C)
印 番 馬名S
○ 1 オープンファイア
2 エイカイマッケンロ
3 メイテソーロ
△ 4 マイネルカンパーナ
▲ 5 メインクーン
6 エリカヴァレリア
7 ダノングロワール
◎ 8 サトノクローク
△ 9 アームブランシュ
10 エクセレントタイム
11 エメヴィベール
12 スズカノロッソ
☆ 13 ハーツコンチェルト
14 シーウィザード
[レースコメント] 08サトノクロークが早めの競馬が出来れば面白い。
2024年 6月 8日(土) 3回東京3日目 16頭 [16:30発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量) ダート1400m
印 番 馬名S
1 キョウエイジョイ
2 レッドリターン
○ 3 シャーンゴッセ
4 モルフェブーケ
5 ダイヤモンドビーチ
6 フラムブランシュ
△ 7 マーゴットレーヴ
8 ゲラウィン
9 ジュンフシナ
10 ユニヴェール
☆ 11 ピコニ
12 オーロラアーク
13 トルーマンテソーロ
▲ 14 キタノソワレ
◎ 15 アルジェンタージョ
16 カルネヴァーレ
[レースコメント] 15アルジェンタージョが古馬に混ざっても力上位。
2024年 6月 8日(土) 4回京都3日目 10頭 [15:35発走]
【11R】 水無月S
3歳以上・3勝クラス/1600万下(定量)(混)(特指) 芝1600m・外 (C)
印 番 馬名S
▲ 1 アイスグリーン
◎ 2 リッケンバッカー
3 インヒズアイズ
4 ウインスノーライト
5 タイゲン
☆ 6 エアミアーニ
○ 7 ジュンブロッサム
8 ヴィアルークス
9 ハギノメーテル
△ 10 テンノメッセージ
[レースコメント] 02リッケンバッカーが時計対応可能。
2024年 6月 8日(土) 4回京都3日目 16頭 [16:15発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)[指定] ダート1400m
印 番 馬名S
1 ストームバンガード
2 ジャーヴィス
3 ドライグ
4 ヴォルスター
5 ナチュラルリバー
6 ウインバリオス
7 クリノキングマン
◎ 8 カズゴルティス
9 タガノヒナタ
△ 10 スターザサンライズ
11 レヴィアタン
12 ベンダバール
○ 13 オコタンペ
▲ 14 テーオードラッカー
消 15 メイショウミシガン
☆ 16 フェリーニ
[レースコメント] 08カズゴルティスがスピードあって。
2024年 6月 2日(日) 3回東京2日目 18頭 [15:40発走]
【11R】 第74回安田記念
3歳以上・オープン・G1(定量)(国際)(指定) 芝1600m (C)
印 番 馬名S
1 カテドラル
☆ 2 ガイアフォース
3 レッドモンレーヴ
4 ジオグリフ
5 ナミュール
注 6 ドーブネ
○ 7 ロマンチックウォリアー
注 8 エアロロノア
▲ 9 パラレルヴィジョン
△ 10 ソウルラッシュ
11 ウインカーネリアン
12 フィアスプライド
◎ 13 ステラヴェローチェ
14 コレペティトール
△ 15 ヴォイッジバブル
16 エルトンバローズ
△ 17 セリフォス
18 ダノンスコーピオン
[レースコメント] 狙いは13ステラヴェローチェ。タフな馬場に強いスタミナタイプなのでマイルはともかく道悪の相性は良く混戦向き。07ロマンチックウォリアーは手先がかなり強い走りに見えるし戦った相手を考えてもここは充分圏内と考えたいところ。
2024年 6月 2日(日) 3回東京2日目 16頭 [16:30発走]
【12R】 小金井特別
3歳以上・2勝クラス/1000万下(定量)(混)[指定] ダート1400m
印 番 馬名S
1 ホウオウドラッカー
注 2 スティルディマーレ
3 ドライブアローカス
4 ロジヴィクトリア
5 ダブルジョーク
6 キョウエイカンフ
△ 7 カンパニョーラ
○ 8 フライヤートゥルー
▲ 9 コンクエスト
☆ 10 ニジュウダンサー
11 バルミュゼット
◎ 12 ヴァンドーム
13 エヴィダンシア
14 ジャスリー
15 ロイヤルダンス
16 ミエノナイスガイ
[レースコメント] 唯一の3歳12ヴァンドームが末脚確実。
2024年 6月 2日(日) 4回京都2日目 16頭 [15:30発走]
【11R】 松風月S
3歳以上・オープン(ハンデ)(国際)(特指) ダート1200m
印 番 馬名S
1 シゲルホサヤク
注 2 アティード
注 3 ケイアイロベージ
4 ラプタス
▲ 5 マニバドラ
△ 6 ドンアミティエ
☆ 7 メズメライザー
8 パラシュラーマ
9 イスラアネーロ
○ 10 ジレトール
11 スマートフォルス
12 ロンドンプラン
13 ロードエクレール
◎ 14 アームズレイン
15 アーバンイェーガー
16 メイショウミツヤス
[レースコメント] 中央オープンなら14アームズレインがすでに実績上位のところを見せており。
2024年 6月 2日(日) 4回京都2日目 16頭 [16:15発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(混)[指定] 芝1400m・外 (C)
印 番 馬名S
○ 1 サトノプリエール
2 イッツオンリーユー
△ 3 バレル
◎ 4 デルシエロ
5 トゥーレツリー
6 ファルシオン
7 ラフシー
▲ 8 リアライズ
9 スイーツバイキング
10 デイトナモード
11 レッドルヴァンシュ
☆ 12 ハッピーアズラリー
△ 13 ガットネロ
14 ジークシュベルト
15 メイショウコギク
16 エリカフェリーチェ
[レースコメント] 04デルシエロはかなり手先が強く内目をスムーズに回れるなら。