2023年 7月 8日(土) 2回函館3日目 14頭 [15:25発走]
【11R】 デルマーサラブレッドクラブ賞マリーンS
3歳以上・オープン(ハンデ)(国際)(特指) ダート1700m
印 番 馬名S
△ 1 ロッシュローブ
△ 2 アシャカトブ
3 ファルコニア
4 スライリー
◎ 5 イモータルスモーク
☆ 6 パワーブローキング
7 プリティーチャンス
8 ドウドウキリシマ
9 ルコルセール
○ 10 ペプチドナイル
△ 11 メイショウユズルハ
12 アメリカンフェイス
▲ 13 セキフウ
14 ウェルドーン
[レースコメント] 05イモータルスモークが速い展開ならモノに出来そう。
2023年 7月 8日(土) 2回函館3日目 11頭 [16:05発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)[指定] 芝1200m (B)
印 番 馬名S
1 アルジェントステラ
2 サイモンカーチス
3 モウショウ
4 ハウピア
○ 5 ナリタローゼ
6 ハイライフ
7 オラヴェリタス
◎ 8 デルマヤクシ
☆ 9 ケイアイクビラ
▲ 10 オルフェスト
△ 11 スクルプトーリス
[レースコメント] 08デルマヤクシは外伸びる展開なら。
2023年 7月 8日(土) 2回福島3日目 11頭 [15:45発走]
【11R】 阿武隈S
3歳以上・3勝クラス/1600万下(ハンデ)(混)[指定] 芝1800m (A)
印 番 馬名S
▲ 1 シンボ
△ 2 モリノカンナチャン
☆ 3 オンリーオピニオン
○ 4 ギャラントウォリア
5 エターナルヴィテス
6 ホウオウリアリティ
7 イリマ
8 パープルレディー
◎ 9 エリオトローピオ
10 アールクインダム
△ 11 ヴェールランス
[レースコメント] 09エリオトローピオが福島コースかなり得意にしている。
2023年 7月 8日(土) 2回福島3日目 13頭 [16:30発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(混)[指定] ダート1150m
印 番 馬名S
△ 1 クリノアルバトロス
2 グレアミラージュ
○ 3 マーブルマカロン
4 ホウオウジュレップ
☆ 5 リッキーヤスオカ
6 リオンラファール
7 サルフトピッチ
8 サウンドウイッシュ
◎ 9 フエキ
10 ベアカワイコチャン
▲ 11 デュアルキャリアー
12 ノーブルヴィクター
△ 13 キイロノトマト
[レースコメント] 09フエキがスピード上位。
2023年 7月 8日(土) 3回中京3日目 16頭 [15:35発走]
【11R】 マレーシアカップ
3歳以上・3勝クラス/1600万下(ハンデ)(混)[指定] ダート1800m
印 番 馬名S
○ 1 ミッキーヌチバナ
2 ゼウスバイオ
3 ラフストリーム
4 セレッソ
▲ 5 サンライズアリオン
6 テイエムマグマ
△ 7 サンマルレジェンド
8 プリモスペランツァ
9 ジューンアマデウス
10 ラルフ
11 タガノエスコート
12 セイクリッドゲイズ
◎ 13 ライオットガール
14 フルオール
15 ロッキーサンダー
☆ 16 アズユーフィール
[レースコメント] 13ライオットガールが穴。重馬場向きで時計も対応できる。
2023年 7月 8日(土) 3回中京3日目 16頭 [16:15発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(牝)[指定] 芝1600m (A)
印 番 馬名S
○ 1 トンジンチ
2 ゴールドローズ
△ 3 モラトリアム
4 ハレアカラフラ
5 プウスカンドゥール
▲ 6 メテオリート
7 ロンシャンクイーン
8 ロフティースマイル
9 サファイア
10 ファムスパーブ
☆ 11 キタサンダムール
◎ 12 テンノメッセージ
13 アンジェリーナ
14 ジャマン
15 マルカシャルマン
16 アエリーゾ
[レースコメント] 12テンノメッセージが長く脚使える。
【11R】 デルマーサラブレッドクラブ賞マリーンS
3歳以上・オープン(ハンデ)(国際)(特指) ダート1700m
印 番 馬名S
△ 1 ロッシュローブ
△ 2 アシャカトブ
3 ファルコニア
4 スライリー
◎ 5 イモータルスモーク
☆ 6 パワーブローキング
7 プリティーチャンス
8 ドウドウキリシマ
9 ルコルセール
○ 10 ペプチドナイル
△ 11 メイショウユズルハ
12 アメリカンフェイス
▲ 13 セキフウ
14 ウェルドーン
[レースコメント] 05イモータルスモークが速い展開ならモノに出来そう。
2023年 7月 8日(土) 2回函館3日目 11頭 [16:05発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)[指定] 芝1200m (B)
印 番 馬名S
1 アルジェントステラ
2 サイモンカーチス
3 モウショウ
4 ハウピア
○ 5 ナリタローゼ
6 ハイライフ
7 オラヴェリタス
◎ 8 デルマヤクシ
☆ 9 ケイアイクビラ
▲ 10 オルフェスト
△ 11 スクルプトーリス
[レースコメント] 08デルマヤクシは外伸びる展開なら。
2023年 7月 8日(土) 2回福島3日目 11頭 [15:45発走]
【11R】 阿武隈S
3歳以上・3勝クラス/1600万下(ハンデ)(混)[指定] 芝1800m (A)
印 番 馬名S
▲ 1 シンボ
△ 2 モリノカンナチャン
☆ 3 オンリーオピニオン
○ 4 ギャラントウォリア
5 エターナルヴィテス
6 ホウオウリアリティ
7 イリマ
8 パープルレディー
◎ 9 エリオトローピオ
10 アールクインダム
△ 11 ヴェールランス
[レースコメント] 09エリオトローピオが福島コースかなり得意にしている。
2023年 7月 8日(土) 2回福島3日目 13頭 [16:30発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(混)[指定] ダート1150m
印 番 馬名S
△ 1 クリノアルバトロス
2 グレアミラージュ
○ 3 マーブルマカロン
4 ホウオウジュレップ
☆ 5 リッキーヤスオカ
6 リオンラファール
7 サルフトピッチ
8 サウンドウイッシュ
◎ 9 フエキ
10 ベアカワイコチャン
▲ 11 デュアルキャリアー
12 ノーブルヴィクター
△ 13 キイロノトマト
[レースコメント] 09フエキがスピード上位。
2023年 7月 8日(土) 3回中京3日目 16頭 [15:35発走]
【11R】 マレーシアカップ
3歳以上・3勝クラス/1600万下(ハンデ)(混)[指定] ダート1800m
印 番 馬名S
○ 1 ミッキーヌチバナ
2 ゼウスバイオ
3 ラフストリーム
4 セレッソ
▲ 5 サンライズアリオン
6 テイエムマグマ
△ 7 サンマルレジェンド
8 プリモスペランツァ
9 ジューンアマデウス
10 ラルフ
11 タガノエスコート
12 セイクリッドゲイズ
◎ 13 ライオットガール
14 フルオール
15 ロッキーサンダー
☆ 16 アズユーフィール
[レースコメント] 13ライオットガールが穴。重馬場向きで時計も対応できる。
2023年 7月 8日(土) 3回中京3日目 16頭 [16:15発走]
【12R】
3歳以上・1勝クラス/500万下(定量)(牝)[指定] 芝1600m (A)
印 番 馬名S
○ 1 トンジンチ
2 ゴールドローズ
△ 3 モラトリアム
4 ハレアカラフラ
5 プウスカンドゥール
▲ 6 メテオリート
7 ロンシャンクイーン
8 ロフティースマイル
9 サファイア
10 ファムスパーブ
☆ 11 キタサンダムール
◎ 12 テンノメッセージ
13 アンジェリーナ
14 ジャマン
15 マルカシャルマン
16 アエリーゾ
[レースコメント] 12テンノメッセージが長く脚使える。