令和6年5月29日(水)晴れ 25.3/14.2℃
今回は坂歩こう会の例会登山の、大原山ー宗箇山ー大茶臼山縦走登山に参加しました。
前日まで降り続いた雨も、今朝は快晴の朝となりました。
可部線の三滝駅から移動し三滝本町の公園に集合しました。参加者は66名。
今回のリーダーのK田さんの挨拶、準備運動の後、登山開始。
鉄塔や反射板等の急登を登り大原山を通過。
一旦鞍部へ下りて、三滝寺からのBコースと合流し、宗箇山へ登り始めました。
双子岩を過ぎた後、厳しい急登が始まりましたが、
木陰の涼しい風にも助けられ、皆さん元気に宗箇山に登頂しました。
山頂には、他の登山者も多く、見られました。
お天気が良く、四国の石鎚山も見えました。
宗箇山からは、鍬投峠迄の急斜面を下り、
老人ホーム傍の大茶臼山・丸山入口標識が有る分岐から、
広島南アルプスの畑峠に向かって登山再開しました。
畑峠からは急登になり、大茶臼山に到着。
正午は過ぎていましたが、見晴らし最高の展望岩で昼食を取りました。
昼食後、己斐峠方面へ下りましたが、
途中、広島南アルプス縦走路やジアウトレット方面への分岐が有り、
7名が本隊と別れました。
本隊は天空の階段の有る己斐峠バス停へ向かいました。
己斐峠バス停からは、バス乗車や、徒歩に分かれて西広島駅に到着されたそうです。
7名は、ジアウトレットや広島南アルプス縦走に向かい、道行地蔵(私)達2名は
広島南アルプス縦走に出発。途中で2名増え、4名で柚木城山、見越山方面へ向かい、
3名は鈴が峰東峰迄縦走し、新井口駅等へ、下山されました。
私は、道行地蔵で下山してすぐに帰宅しました。
今回の大原山ー宗箇山ー大茶臼山縦走登山を企画・案内して頂いた、
K田さん、及びスタッフのみなさん有難うございました。
工程
9:17 三滝駅発
9:25~9:38 三滝本町第三公園
9:44 大原山登山口
10:11 鞍部、Bコース合流
10:30 双子岩
10:50~10:58 宗箇山山頂
11:09 宗箇山ー鍬投峠分岐
11:26 鍬投峠
11:31 老人ホーム前分岐、大茶臼山・丸山登山口
12:01 広島南アルプス合流、大茶臼山・丸山分岐
12:13 畑峠、車道横断
12:34 大茶臼山山頂
12:45~13:27 立石城跡、展望岩で昼食
13:54 己斐峠前広島南アルプス縦走路分岐
14:08 己斐峠、柚木城山登山口
14:39 そらの団地分岐
14:52 高須台分岐
14:57 柚木城山山頂
15:08 山田団地北入口交差点(旧霊泉寺)分岐
15:22 見越山(315峰)
15:51 草津沼田道路、見越山登山口
15:57 草津沼田道路、鬼ヶ城山登山口
16:13 山田団地登山口
16:35 鬼ヶ城山山頂
16:39 八畳岩
16:51 道行地蔵登山口到着
参考データ(三滝駅~道行地蔵迄)
歩行総数 約26,000歩
歩行距離 約12,000m
歩行時間 約7時間34分(休憩、昼食含む)
累積標高差 約1080m(+)/900m(-)
宗箇山ー広島南アルプス登山MAP(赤線が今回の軌跡、青線は過去の軌跡等)
宗箇山ー広島南アルプス登山断面
(つづく)
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます