こんな日が来るとは・・・
後ろに乗せた事も、乗っている姿を見せた事も無く、乗っている友人がいるわけでもないのに、今どきの若者には珍しくいつの間にか二輪免許を取得した息子。
一緒にツーリングが出来るなんて
社会人1年目、就職先のK県の住まいに安全な駐輪場がないので所有をためらっている様子。
なので、10月の最終日曜日、なじみのバイクショップでお借りして出かけてきました。
抜けるような開けた景色の中を走ってみたいというので、長野県のビーナスラインへ出発。
午前7時 晴れ 気温7℃
北関東道→上信越道
横川SA
9:30 おやつ休憩
得物は、CB1100EXとCB250R。
ガラガラに見えますが、画像の右側は、かなり混雑しています。
上信越道をのんびり流して、浅間山や八ヶ岳、これから向かう美ヶ原の山並みを眺めながら中部横断道にスイッチ。
佐久南IC→R142→県道40号
林間の陣内森林公園で小休止。
紅葉が、ここまで下りてきていました。
カラマツの紅葉?に癒されながら白樺湖を通り過ぎてビーナスライン旧料金所当たり。
蓼科山と蓼科東急スキー場?が望めるそれなりのビューポイントかな。
ビーナスラインをとことこ走って、某富士見台。
抜けるようなあおぞあらじゃありませんが、雲が良いアクセントになっています。
走りながら、息子が凄い凄いを連発。
霧ヶ峰自然保護センター前。
結構な数の単車たち。
最盛期は、もっと沢山々なのだろうね。
こんなところを走って、美ヶ原高原美術館まで上り詰めます。
途中の八島ケ原湿原を通り過ぎるとき、幼稚園児のころキャンプをしてをハイキングをしたことを話すと、覚えてないなあだって
屋外展示物の一部が見えています。
子供たちが小学生高学年のころ、ハウキングがてら見て回ったことがあります。
これは覚えていたみたい。
立科町、小諸方面かな。
雲がなければ浅間山も見えていたのかなあ。
取り合えずここで昼食
カツカレーとオムライス
お昼時でしたが、混んでいなくて直ぐにいただけました。
お味は、それなり。
下りは、県道464を使って北へ向かいます。
白樺林の中を抜けていきます。
県道62→R152→R254→R142
佐久南ICから中部横断道→上信越道
途中多少ののろのろ渋滞にはまって→関越道→北関東道
明るいうちの帰宅は無理でしたが、バイクショップにマシンを返して無事帰宅。
走行距離 約500km
免許を取得して1年ちょい、ツーリングは片手に余るほどの初心者を連れまわし過ぎたかなあ。
嬉々として走っていたので良しとしましょう。
おぼえ
先週、志賀草津道路を走った時と同じウェアリングでしたが、少々寒かったなあ。
かじかむ程ではないけれど、手も冷たかったし。
あっ!グリップヒーターがついていたのを忘れてた
おまけ
CB250Rって単気筒エンジンだったのね、知らなかった(^^ゞ
後ろに乗せた事も、乗っている姿を見せた事も無く、乗っている友人がいるわけでもないのに、今どきの若者には珍しくいつの間にか二輪免許を取得した息子。
一緒にツーリングが出来るなんて
社会人1年目、就職先のK県の住まいに安全な駐輪場がないので所有をためらっている様子。
なので、10月の最終日曜日、なじみのバイクショップでお借りして出かけてきました。
抜けるような開けた景色の中を走ってみたいというので、長野県のビーナスラインへ出発。
午前7時 晴れ 気温7℃
北関東道→上信越道
横川SA
9:30 おやつ休憩
得物は、CB1100EXとCB250R。
ガラガラに見えますが、画像の右側は、かなり混雑しています。
上信越道をのんびり流して、浅間山や八ヶ岳、これから向かう美ヶ原の山並みを眺めながら中部横断道にスイッチ。
佐久南IC→R142→県道40号
林間の陣内森林公園で小休止。
紅葉が、ここまで下りてきていました。
カラマツの紅葉?に癒されながら白樺湖を通り過ぎてビーナスライン旧料金所当たり。
蓼科山と蓼科東急スキー場?が望めるそれなりのビューポイントかな。
ビーナスラインをとことこ走って、某富士見台。
抜けるようなあおぞあらじゃありませんが、雲が良いアクセントになっています。
走りながら、息子が凄い凄いを連発。
霧ヶ峰自然保護センター前。
結構な数の単車たち。
最盛期は、もっと沢山々なのだろうね。
こんなところを走って、美ヶ原高原美術館まで上り詰めます。
途中の八島ケ原湿原を通り過ぎるとき、幼稚園児のころキャンプをしてをハイキングをしたことを話すと、覚えてないなあだって
屋外展示物の一部が見えています。
子供たちが小学生高学年のころ、ハウキングがてら見て回ったことがあります。
これは覚えていたみたい。
立科町、小諸方面かな。
雲がなければ浅間山も見えていたのかなあ。
取り合えずここで昼食
カツカレーとオムライス
お昼時でしたが、混んでいなくて直ぐにいただけました。
お味は、それなり。
下りは、県道464を使って北へ向かいます。
白樺林の中を抜けていきます。
県道62→R152→R254→R142
佐久南ICから中部横断道→上信越道
途中多少ののろのろ渋滞にはまって→関越道→北関東道
明るいうちの帰宅は無理でしたが、バイクショップにマシンを返して無事帰宅。
走行距離 約500km
免許を取得して1年ちょい、ツーリングは片手に余るほどの初心者を連れまわし過ぎたかなあ。
嬉々として走っていたので良しとしましょう。
おぼえ
先週、志賀草津道路を走った時と同じウェアリングでしたが、少々寒かったなあ。
かじかむ程ではないけれど、手も冷たかったし。
あっ!グリップヒーターがついていたのを忘れてた
おまけ
CB250Rって単気筒エンジンだったのね、知らなかった(^^ゞ