プロレス 格闘技 情報 ブログ - Kento!BLOG

プロレス格闘技情報ブログ。プロレス・格闘技の試合結果速報、日程、カード情報、各団体動向、選手コメントをリアルタイム発信

[新日・宮城・最終戦、ブリティッシュヘビー戦&G1 29出場枠争奪戦・ザック対ヨシハシ、ブリティッシュクルーザー戦・ファンタズモvs田口]6/25(火)新日 宮城・仙台サンプラザホール

2019年06月25日 09時54分40秒 | 新日本プロレス G1クライマックス BOSJ
6/25(火)新日 KIZUNA ROAD 2019 最終戦 宮城・仙台サンプラザホール 18:30~
■ブリティッシュヘビー級選手権試合&「G1 CLIMAX 29」出場枠争奪戦
▼ザック・セイバーJr. vs YOSHI-HASHI
※王者・ザック・セイバーJr.の防衛戦。※この試合の勝者が「G1 CLIMAX 29」出場者。
■ブリティッシュクルーザー級選手権試合
▼エル・ファンタズモ vs 田口隆祐
※王者・エル・ファンタズの防衛戦。
▼オカダ・カズチカ、石井智宏、矢野通、獣神サンダー・ライガー、タイガーマスク vs 鈴木みのる、ランス・アーチャー、タイチ、金丸義信、DOUKI
▼棚橋弘至、トーア・ヘナーレ、YOH、SHO vs ジェイ・ホワイト、高橋裕二郎、チェーズ・オーエンズ、石森太二
▼ジュース・ロビンソン、マイキー・ニコルス vs タマ・トンガ、タンガ・ロア
▼飯伏幸太、真壁刀義、本間朋晃、海野翔太、成田蓮 vs 内藤哲也、“キング・オブ・ダークネス”EVIL、SANADA、鷹木信悟、BUSHI
▼小島聡、天山広吉 vs 永田裕志、辻陽太

ザック ヨシハシ ザック・セイバーJr. YOSHI-HASHI 新日本プロレス KIZUNA ROAD 2019 最終戦 宮城・仙台サンプラザホール


[BASARA・新木場、トーナメント準決勝、中津良太vs木高イサミ、藤田ミノル対SAGAT]6/25(火)BASARA 伐折羅・玖拾玖~宴~ 新木場1stRING

2019年06月25日 09時53分27秒 | DDT BASARA ガン☆プロ DNA 東京女子
6/25(火)BASARA 伐折羅・玖拾玖~宴~ 新木場1stRING 19:30~
■トーナメント準決勝
▼中津良太 vs 木高イサミ
▼藤田ミノル vs SAGAT
■スペシャルシングルマッチ
▼下村大樹 vs 梅田公太
■3WAYタッグマッチ
▼関根龍一、塚本拓海 vs FUMA、久保佑允 vs 中野貴人、神野聖人
■スパーキーvs相席タッグ!
▼谷嵜なおき、瀧澤晃頼 vs 阿部史典、日高郁人
▼ベストストレッチマンV3、ベストストレッチマンアマゾン、ストレッチマンマン vs ヤス・ウラノ、トランザム★ヒロシ、竜剛馬

BASARA 伐折羅・玖拾玖~宴~ 新木場1stRING


[結果・新日・青森、ヨシハシ最終前哨戦カルマ勝利「オイ、ザック!明日の仙台、ミラクル起こしてやるからな!」]6/24(月)新日 青森・八戸市東体育館

2019年06月25日 09時53分05秒 | 新日本プロレス G1クライマックス BOSJ
YOSHI-HASHI「オイ、ザック!明日の仙台、ミラクル起こしてやるからな!何か大きく変わるかもしれない。いや、変えてみせる。物事が変わるのは一瞬だ!」

6/24(月)新日 青森・八戸市東体育館 観衆1502人
ザックvsヨシハシ最終前哨戦
○YOSHI-HASHI、オカダ・カズチカ、石井智宏、矢野通(15分30秒 カルマ)鈴木みのる、ザック・セイバーJr.、タイチ、DOUKI×
■ファンタズモvs田口最終前哨戦
○田口隆祐、棚橋弘至、トーア・ヘナーレ、YOH、SHO(13分40秒 オーマイ&ガーアンクル)ジェイ・ホワイト、高橋裕二郎、エル・ファンタズモ、石森太二、外道×
○内藤哲也、BUSHI(10分03秒 バレンティア)飯伏幸太、海野翔太×
○“キング・オブ・ダークネス”EVIL、SANADA、鷹木信悟(10分24秒 EVIL)真壁刀義、獣神サンダー・ライガー、本間朋晃×
○チェーズ・オーエンズ、タマ・トンガ、タンガ・ロア(10分01秒 パッケージ・ドライバー)ジュース・ロビンソン、マイキー・ニコルス、成田蓮×
○ランス・アーチャー、金丸義信(7分03秒 アイアンクロ―)タイガーマスク、辻陽太×
○天山広吉、小島聡(9分00秒 アナコンダバイス)永田裕志、上村優也×

新日本プロレス 青森・八戸市東体育館


[DDT・新木場、里村明衣子vs竹下幸之介、橋本千紘vs飯野雄貴、オールアウト対センダイガールズ対抗戦]6/24(月)DDT 新木場1stRING

2019年06月25日 09時52分46秒 | DDT BASARA ガン☆プロ DNA 東京女子
6/24(月)DDT ALL OUT × SENDAI GIRL'S PRO-WRESTLING 新木場1stRING 観衆207人(満員)
■メインイベント:KO-D6人タッグ選手権試合
▼里村明衣子、橋本千紘、DASH・チサコ vs ALL OUT選抜メンバー
※第38代王者組・センダイガールズの2度目の防衛戦。
■シングルマッチ
▼里村明衣子 vs 竹下幸之介
▼橋本千紘 vs 飯野雄貴
■ハードコアマッチ
▼DASH・チサコ vs 勝俣瞬馬
▼旧姓・広田さくら vs 彰人

里村明衣子 竹下幸之介 DDT オールアウト センダイガールズ ALL OUT × SENDAI GIRL'S PRO-WRESTLING 新木場1stRING


[長州力引退興行・後楽園、長州力引退試合・長州力&越中詩郎&石井智宏vs藤波辰爾&武藤敬司&真壁刀義]6/26(水)POWER HALL 2019 後楽園ホール

2019年06月25日 09時52分13秒 | 新日本プロレス G1クライマックス BOSJ
6/26(水)長州力プロデュース興行 POWER HALL 2019 -New Journey Begins- 長州力引退興行 後楽園ホール 18:30~
■メインイベント:THE FINAL RHAPSODY~長州力引退試合&武藤敬司復帰戦
▼長州力、越中詩郎、石井智宏 vs 藤波辰爾、武藤敬司、真壁刀義
※レフェリー:タイガー服部
■セミファイナル:NOAH THE STYLE
▼清宮海斗、谷口周平 vs 中嶋勝彦、熊野準
■THE FUTURE IS NOW
▼田中稔、小坪弘良 vs ヨシタツ、上野勇希
■TOKYOGURENTAI KAZOEUTA
▼NOSAWA論外、MAZADA、FUJITA vs ディック東郷、カズ・ハヤシ、MEN'Sテイオー
■CLASH OF SWORDS
▼関本大介、橋本大地 vs マサ北宮、稲村愛輝
■LAST SACCESSION
▼佐々木貴、杉浦透、吉田綾斗 vs 葛西純、浅川紫悠、平田智也

長州力プロデュース興行 POWER HALL 2019 -New Journey Begins- 長州力引退興行 後楽園ホール


[新日・米・G1開幕戦、オカダvs棚橋、飯伏vsKENTA、オスプレイ対アーチャー、EVIL対ファレ、SANADA対ザック]7/6(土)新日 米・エアラインズ・センター #g129

2019年06月25日 09時51分27秒 | 新日本プロレス G1クライマックス BOSJ
7/6(土)新日 G1 CLIMAX 29 開幕戦 アメリカン・エアラインズ・センター #g129 現地時間 17:00~
※日本時間:7/7(日)
■「G1 CLIMAX 29」Aブロック公式戦
▼オカダ・カズチカ vs 棚橋弘至
▼飯伏幸太 vs KENTA
▼ウィル・オスプレイ vs ランス・アーチャー
▼“キング・オブ・ダークネス”EVIL vs バッドラック・ファレ
▼SANADA vs ザック・セイバーJr.

【『G1 CLIMAX 29 星取表 #g129(7月6日現在)】
■Aブロック
点:オカダ・カズチカ(勝敗)
点:ザック・セイバー・ジュニア(勝敗)
点:ランス・アーチャー(勝敗)
点:棚橋弘至(勝敗)
点:飯伏幸太(勝敗)
点:ウィル・オスプレイ(勝敗)
点:“キング・オブ・ダークネス”EVIL(勝敗)
点:SANADA(勝敗)
点:バッドラック・ファレ(勝敗)
点:KENTA(勝敗)

■Bブロック
点:内藤哲也(勝敗)
点:鷹木信悟(勝敗)
点:石井智宏(勝敗)
点:矢野通(勝敗)
点:後藤洋央紀(勝敗)
点:ジュース・ロビンソン(勝敗)
点:ジェイ・ホワイト(勝敗)
点:タイチ(勝敗)
点:ジェフ・コブ(勝敗)
点:ジョン・モクスリー(勝敗)

オカダ・カズチカ 棚橋弘至 新日本プロレス G1 CLIMAX 29 開幕戦 アメリカン・エアラインズ・センター #g129


[結果・新日・岩手、ヨシハシ「次の仙台、大きく変えてやるからな!物事が変わるのは一瞬だ!!」]6/23(日)新日 岩手・盛岡タカヤアリーナ

2019年06月24日 10時14分03秒 | 新日本プロレス G1クライマックス BOSJ
YOSHI-HASHI「ベルト獲れない?皆さんどう思われますか?次の仙台、大きく変えてやるからな!物事が変わるのは一瞬だ!!」

6/23(日)新日 岩手・盛岡タカヤアリーナ 観衆2671人
○YOSHI-HASHI、オカダ・カズチカ、石井智宏、矢野通(15分05秒 ラリアット→カルマ)鈴木みのる、ザック・セイバーJr.、ランス・アーチャー、DOUKI×
○田口隆祐、棚橋弘至、トーア・ヘナーレ、YOH、SHO(13分30秒 オーマイ&ガーアンクル)ジェイ・ホワイト、チェーズ・オーエンズ、エル・ファンタズモ、石森太二、外道×
○内藤哲也、“キング・オブ・ダークネス”EVIL(11分03秒 OUT OF CONTROL)飯伏幸太、海野翔太×
○SANADA、鷹木信悟、BUSHI(9分28秒 Skull End)真壁刀義、獣神サンダー・ライガー、本間朋晃×
○高橋裕二郎、タマ・トンガ、タンガ・ロア(10分14秒 ピンプジュース)ジュース・ロビンソン、マイキー・ニコルス、成田蓮×
○金丸義信、タイチ(7分05秒 逆エビ固め)タイガーマスク、上村優也×
○小島聡、天山広吉(6分38秒 ラリアット)永田裕志、辻陽太×

新日本プロレス 岩手・盛岡タカヤアリーナ


[結果・全日・新潟、ヨシタツがメイン勝利、三冠ヘビー前哨戦3連勝を飾る]6/23(日)全日 新潟・新発田市役所 札の辻広場

2019年06月24日 10時13分12秒 | 秋山・全日本プロレス 武藤・WRESTLE-1
6/23(日)全日 新潟・新発田市役所 札の辻広場 観衆430人(超満員札止め)
■三冠ヘビー級選手権試合前哨戦
○ヨシタツ、ゼウス(18分42秒 ヨシタツ狂想曲・ラプソディー)宮原健斗、青柳優馬×
■世界タッグ選手権試合前哨戦
○オディンソン、パロウ、ノビー・ブライアント(15分20秒 F10)諏訪魔、石川修司、岡田佑介×
○野村直矢、ジェイク・リー(13分34秒 マキシマム)ディラン・ジェイムス、ギアニー・ヴァレッタ×
○秋山準、ウルティモ・ドラゴン(9分38秒 エクスプロイダー)大森隆男、ブラックめんそーれ×
○岩本煌史、大森北斗(9分39秒 大外刈り)佐藤光留、青柳亮生×
○丸山敦(5分47秒 コブラツイスト)田村男児×

全日本プロレス 新潟・新発田市役所 札の辻広場


[結果・ZERO1・千葉、スーパー・タイガーが猛虎原爆で無傷の2連勝vs朱崇花、火祭り2019公式戦]6/23(日)ZERO1 千葉2AWスクエア

2019年06月24日 10時12分22秒 | ZERO1 火祭り 天下一Jr. 超花火
6/23(日)ZERO1 火祭り2019 千葉2AWスクエア 観衆196人(満員)
■Aブロック公式戦
○田中将斗(11分19秒 スライディングD)青木優也×
○スーパー・タイガー(9分29秒 猛虎原爆固め)朱崇花×
■Bブロック公式戦
○将軍岡本(10分59秒 バックドロップ)竹田誠志×
■6人タッグマッチ
○火野裕士、日高郁人、菅原拓也(19分46秒 FuckingBOMB)大谷晋二郎、SUGI、北村彰基×
○岩崎永遠、佐藤耕平、鈴木裕太(12分30秒 バックドロップ・ホールド)TARU、クリス・ヴァイス、横山佳和×
■3WAYマッチ
○高岩竜一(10分23秒 デスバレーボム)ヒデ久保田×
※もう1人は、ヤス久保田

ZERO1 火祭り2019 千葉2AWスクエア


[結果・DDT・BOYZ・原宿、大社長「BOYZプロデューサーに彰人クンを任命します!」、彰人「僕?」]6/23(日)BOYZ原宿Kawaiiスペシャル 東京・ベルエポック美容専門学校

2019年06月24日 10時11分25秒 | DDT BASARA ガン☆プロ DNA 東京女子
6/23(日)DDT BOYZ原宿Kawaiiスペシャル~女祭り17~ 東京・ベルエポック美容専門学校第2校舎ホール 観衆269人(超満員札止め)
■メインイベント:令和初のBOYZがBOYZであるためのスぺシャルタッグマッチ
○高梨将弘、HARASHIMA(11分03秒 ハングオーバー!!)彰人、大石真翔×
■セミファイナル
○佐々木大輔(11分08秒 ミスティカ式クロス・フェースロック)梅田公太×
■3WAYタッグマッチ
○クリス・ブルックス、坂口征夫、島谷常寛(12分40秒 プレイングマンティスボム)ツトム・オースギ、MAO、渡瀬瑞基×
○石井慧介(7分25秒 ニールキック)平田一喜×
○大和ヒロシ、マッド・ポーリー(9分06秒 エックスラッチ)竹田光珠、上野勇希×
○竹下幸之介、勝俣瞬馬(12分18秒 ザーヒー)政岡純、木下亨平×

DDT BOYZ原宿Kawaiiスペシャル~女祭り17~ 東京・ベルエポック美容専門学校第2校舎ホール


[結果・ZERO1・新木場、関本大介が世界ヘビー王座V5、スーパー・タイガーが猛虎原爆固めで田中将斗から初勝利]6/22(土)ZERO1 新木場1stRING

2019年06月23日 10時58分35秒 | ZERO1 火祭り 天下一Jr. 超花火
関本大介が世界ヘビー王座V5、スーパー・タイガーが猛虎原爆固めで田中将斗から初勝利!

6/22(土)ZERO1 火祭り2019 新木場1stRING 観衆320人(満員)
■世界ヘビー級選手権試合
○関本大介(22分48秒 天龍エルボードロップ→片エビ固め)大谷晋二郎×
※第24代王者・関本大介が5度目の防衛に成功。
■火祭りAブロック公式戦
○火野裕士(11分10秒 FuckingBOMB)朱崇花×
○スーパー・タイガー(10分11秒 猛虎原爆固め)田中将斗×
○SUGI(7分56秒 スワンダイブ式ファイアーバード・スプラッシュ)青木優也×
■火祭りBブロック公式戦
○竹田誠志(9分49秒 メガラバ)岩崎永遠×
○宮本裕向(12分43秒 ムーンサルト・プレス)将軍岡本×
■3WAYイリミネーションタッグマッチ
○菅原拓也、日高郁人、ヒデ久保田(8分27秒 ラリアット)TARU、クリス・ヴァイス、横山佳和×
○クリス・ヴァイス、TARU、横山佳和(5分51秒 パッケージ・パイルドライバー)佐藤耕平、高岩竜一、北村彰基×
■シングルマッチ
○ヤス久保田(6分05秒 逆片エビ固め)鈴木裕太×

関本大介 大谷晋二郎 ZERO1 火祭り2019 新木場1stRING



[結果・全日・長野、地元凱旋、青柳メイン飾る]6/22(土)全日 長野・キッセイ文化ホール(中ホール/松本)

2019年06月23日 10時01分46秒 | 秋山・全日本プロレス 武藤・WRESTLE-1
6/22(土)全日 長野・キッセイ文化ホール(中ホール/松本) 観衆590人(満員)
○青柳優馬、宮原健斗、青柳亮生(17分54秒 ロックスター・バスター)ゼウス、野村直矢、丸山敦×
■世界タッグ選手権試合前哨戦
○オディンソン、TAJIRI、ディラン・ジェイムス、パロウ(13分12秒 エンド・オブ・デイズ)諏訪魔、石川修司、佐藤光留、岡田佑介×
○ジェイク・リー、岩本煌史(6分49秒 バックドロップ)ヨシタツ、ノビー・ブライアント×
○ウルティモ・ドラゴン、秋山準、カーベル伊藤(10分18秒 ラ・マヒストラル)大森隆男、ギアニー・ヴァレッタ、ブラックめんそーれ×
■信州プロレス提供試合
○マスクド・丸幸、Theよっちゃん with LINDA(7分59秒 コブラツイスト)アブラード・ジョーカー、オカダ・ロマンチカ×
○大森北斗(5分20秒 飛びつき腕ひしぎ逆十字固め)田村男児×

全日本プロレス 長野・キッセイ文化ホール(中ホール/松本)


[結果・新日・新潟、ザック「俺が勝ったら専属のヤングボーイになれ!キャリア15年の付け人」]6/21(金)新日 新潟市体育館

2019年06月22日 10時09分04秒 | 新日本プロレス G1クライマックス BOSJ
YOSHI-HASHI「オイ!ザック、ナメんじゃねェーぞ、この野郎ー!」
ザック・セイバーJr.「俺が勝ったら専属のヤングボーイになれ!キャリア15年の付け人!」

6/21(金)新日 新潟市体育館 観衆2071人(満員)
○矢野通、オカダ・カズチカ、YOSHI-HASHI、石井智宏(11分47秒 赤霧)鈴木みのる、ザック・セイバーJr.、タイチ、DOUKI×
○SHO、棚橋弘至、トーア・ヘナーレ、田口隆祐、YOH(12分46秒 3K)ジェイ・ホワイト、高橋裕二郎、エル・ファンタズモ、石森太二、外道×
○SANADA、内藤哲也、“キング・オブ・ダークネス”EVIL(12分20秒 Skull End)飯伏幸太、真壁刀義、本間朋晃×
○鷹木信悟、BUSHI(9分29秒 パンピング・ボンバー)獣神サンダー・ライガー、海野翔太×
○チェーズ・オーエンズ、タマ・トンガ、タンガ・ロア(9分54秒 パッケージ・ドライバー)ジュース・ロビンソン、マイキー・ニコルス、成田蓮×
○ランス・アーチャー、金丸義信(7分03秒 アイアンクロ―)タイガーマスク、辻陽太×
○天山広吉、小島聡(9分02秒 アナコンダバイス)永田裕志、上村優也×

新日本プロレス 新潟市体育館


[結果・OWE・新宿、入江茂弘が #STRONGHEARTS の新メンバーとして加入!]6/20(木)OWE日本上陸第2弾~上海108~ 新宿FACE

2019年06月21日 11時04分10秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
入江茂弘がストロングハーツ(#STRONGHEARTS)の新メンバーとして加入!レッカOWE入団を報告。

6/20(木)OWE日本上陸第2弾~上海108~ 新宿FACE 観衆596人(超満員札止め)
■メインイベント
○ファン・ローガン、ルナティック・チューヤン、Mr.T-Cool(16分59秒 上海式旋回キック)T-Hark、エル・リンダマン、ワン・ジン×
■セミファイナル
○黒潮“イケメン”二郎(14分31秒 ムーンサルト・プレス)ダーベン×
■レッカ凱旋試合
○平田一喜、勝俣瞬馬(12分46秒 バイアグラ・ドライバー)レッカ、スコーピオ2X×
○エル・イホ・デル・パンテーラ、めんたい☆キッド(11分31秒 変形DDT)ゼネラル・グァン・ツィンジェ、コクマ・ブル×
○ヤンハオ、イーロン、チーター・チェン(11分24秒 三角飛びムーンサルト・プレス)CIMA、吉岡世起、鬼塚一聖×

入江茂弘 ストロングハーツ #STRONGHEARTS OWE日本上陸第2弾~上海108~ 新宿FACE


[結果・新日・福島、ヨシハシ「次の仙台で絶対に獲ってやるからな!物事が変わるのは一瞬だ!」]6/20(木)新日 福島市国体記念体育館

2019年06月21日 09時31分54秒 | 新日本プロレス G1クライマックス BOSJ
YOSHI-HASHI「ザック、次の仙台でキッチリ見せてやるからな。絶対に獲ってやるからな!物事が変わるのは一瞬だ!」

6/20(木)新日 福島市国体記念体育館(福島トヨタクラウンアリーナ) 観衆1064人
○石井智宏、オカダ・カズチカ、YOSHI-HASHI、矢野通(13分12秒 垂直落下式ブレーンバスター)鈴木みのる、ザック・セイバーJr.、ランス・アーチャー、DOUKI×
○田口隆祐、棚橋弘至、トーア・ヘナーレ、YOH、SHO(15分02秒 オーマイ&ガーアンクル)ジェイ・ホワイト、チェーズ・オーエンズ、エル・ファンタズモ、石森太二、外道×
○SANADA、内藤哲也(11分02秒 Skull End)飯伏幸太、海野翔太×
○“キング・オブ・ダークネス”EVIL、鷹木信悟、BUSHI(9分30秒 EVIL)真壁刀義、獣神サンダー・ライガー、本間朋晃×
○高橋裕二郎、タマ・トンガ、タンガ・ロア(10分01秒 ピンプジュース)ジュース・ロビンソン、マイキー・ニコルス、成田蓮×
○金丸義信、タイチ(10分09秒 逆エビ固め)タイガーマスク、上村優也×
○小島聡、天山広吉(7分29秒 ラリアット)永田裕志、辻陽太×

新日本プロレス 福島市国体記念体育館(福島トヨタクラウンアリーナ)


【2013年12月31日・大晦日&年末年始・試合結果】主要プロレス格闘技MMAプロボクシング興行

  • [結果・棚橋IC新王者、オカダV7、飯伏IWGPジュニア新王者]1/4(土)新日本プロレス WRESTLE KINGDOM 8 in 東京ドーム
  • [結果・石井慧IGF新王者!藤田和之敗れる]12/31(火)HEIWA Fields presents INOKI BOM-BA-YE 2013 両国国技館
  • [結果・井岡一翔V3]12/31(火)プロボクシング 大阪・ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)第1競技場
  • [結果・内山高志V8、三浦隆司V2、高野人母美4連勝]12/31(火)プロボクシング 東京・大田区総合体育館
  • [結果・HARASHIMA優勝]12/31(火)天下統一!大晦日年越しプロレス2013 後楽園ホール
  • 【2012年12月31日・大晦日】主要プロレス格闘技興行

  • 12/31(月)IGF創立5周年記念 INOKI BOM-BA-YE 2012 元気ですかーっ!!大晦日は、猪木の日 両国国技館 16:00~
  • 12/31(月)GLORY Sports International presents DREAM.18&GLORY 4~大晦日SPECIAL 2012~ さいたまスーパーアリーナ 16:00~
  • 12/31(月)プロボクシング 三大世界タイトルマッチ“THE BEST OF BEST” 大田区総合体育館 15:30~
  • 12/31(月)プロボクシング ダブル世界タイトルマッチ 大阪・ボディメーカーコロシアム 14:50~
  • 12/31(月)年越しプロレス2012~目指せプロレス100周年!旭志織の周年(とし)の数だけ抱きしめて 後楽園ホール 19:00~