プロレス 格闘技 情報 ブログ - Kento!BLOG

プロレス格闘技情報ブログ。プロレス・格闘技の試合結果速報、日程、カード情報、各団体動向、選手コメントをリアルタイム発信

[ZSTに永田克彦が参戦!]11/23(日)ZST18 旗揚げ6周年記念大会 ディファ有明

2008年10月31日 19時03分18秒 | 修斗 DEEP ZST 総合格闘技 VTJ SB
11/23(日)ZST18 旗揚げ6周年記念大会 ディファ有明 18:00~
■ライト級シングルマッチ
▼永田克彦 vs 小谷直之
■ライト級タッグマッチ
▼伊藤健一、伊藤有起 vs 奥出雅之、佐東伸哉

※発表済みカード
■初代GT-Fタッグ王座決定戦
▼所英男、今成正和 vs 矢野卓見、横山大輔
■ミドル級シングルマッチ
▼内村洋次郎 vs 渋谷修身
■ライト級シングルマッチ
▼小谷直之 vs 対戦相手未定
■フェザー級シングルマッチ
▼清水俊一 vs 藤原敬典
■アブソリュート級シングルマッチ
▼豊永稔 vs 小谷ヒロキ

五味隆典「信じてもしょうがないでしょう(笑)」

2008年10月31日 18時58分34秒 | 吉田秀彦 ASTRA SRC 戦極 SENGOKU
五味隆典「エメリヤーエンコ・ヒョードルよりも強いと言ってる人の事を、信じてもしょうがないでしょう(笑)」

11/1(土)戦極~第六陣~ さいたまスーパーアリーナ 16:00~
■戦極ライト級ワンマッチ
▼五味隆典 vs セルゲイ・ゴリアエフ

※関連記事:セルゲイ・ゴリアエフ@戦極初のロシア人ファイター「ヒョードルよりも強い!」

[裏オールスター戦]2009/1/4(日)DDT 新春!新木場エキスポ2009 新木場1stRING

2008年10月31日 18時52分45秒 | DDT BASARA ガン☆プロ DNA 東京女子
2009/1/4(日)DDT 新春!新木場エキスポ2009 新木場1stRING 12:30~15:00強制終了
■どインディが集結!裏オールスター戦

[ヤマハブラザーズ復活!]12/18(木)昭和プロレス第2弾興行 後楽園ホール

2008年10月31日 11時27分11秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
12/18(木)昭和プロレス第2弾興行 後楽園ホール 18:30~
■ヤマハブラザーズ復活!新日本プロレスvs全日本プロレス団体対抗戦?
▼山本小鉄、星野勘太郎 vs グレート小鹿、渕正信?
■新日本プロレスvs全日本プロレスvs国際プロレス三つ巴戦?

  • 名誉会長:田中敬子(力道山夫人)
  • 相談役:アントニオ猪木
  • 実行委員長:坂口征二
  • 開催責任者:岩沢敏雄
  • 総合アナウンサー:若林健治
  • リングアナウンサー:田中秀和

    【参加予定レスラー】(順不同)
    山本小鉄、星野勘太郎、グレート小鹿、北沢幹之、ザ・グレート・カブキ、木村健悟、柴田勝久、小沢正志(キラー・カーン)、ジョージ高野(ザ・コブラ)、ターザン後藤、大仁田厚、佐山聡、藤原喜明、グラン浜田、長州力、渕正信、タイガー戸口、ドン荒川、栗栖正伸、ミスター・ポーゴ、小林邦昭

    【交渉予定選手】
    アニマル浜口、輪島大志、藤波辰爾、剛竜馬、鶴見五郎、マイティ井上、寺西勇、蝶野正洋、スーパー・ストロング・マシン、獣神サンダーライガー

  • セルゲイ・ゴリアエフ@戦極初のロシア人ファイター「ヒョードルよりも強い!」

    2008年10月31日 11時06分05秒 | 吉田秀彦 ASTRA SRC 戦極 SENGOKU
    セルゲイ・ゴリアエフ「エメリヤーエンコ・ヒョードルは、昔の方が強かったね。今は自分の方が強いかな?」

    11/1(土)戦極~第六陣~ さいたまスーパーアリーナ 16:00~
    ■戦極ライト級ワンマッチ
    ▼五味隆典 vs セルゲイ・ゴリアエフ

    ※選手データ(SENGOKU OFFICIAL):セルゲイ・ゴリアエフ

    [結果]10/30(木)ZERO1-MAX 後楽園ホール、永田初防衛、天下一4強、対WPF

    2008年10月31日 10時41分08秒 | ZERO1 火祭り 天下一Jr. 超花火
    10/30(木)ZERO1-MAX 後楽園ホール 観衆未発表
    ■世界ヘビー級選手権試合
    ○永田裕志(13分26秒 バックドロップ・ホールド)佐藤耕平×
    ■ZERO1-MAX vs WPF
    ○大谷晋二郎、田中将斗(9分52秒 スパイラルボム)ミスターレスリング3、ヤヤ・ブラジル×
    ■天下一ジュニアトーナメント1回戦
    ○稔(24分16秒 ファイアーボール・スプラッシュ)日高郁人×
    ○澤宗紀(8分17秒 情念卍固め)菅原拓也×
    ○藤田ミノル(12分19秒 スモール・パッケージ・ホールド)キンボス・ライス×
    ○高岩竜一(12分48秒 ラリアット)ザ・グレート・サスケ×

    11/8(土)ZERO1-MAX 大阪府立体育会館第2競技場 18:00~
    ■天下一ジュニアトーナメント2008決勝戦
    ■天下一ジュニアトーナメント準決勝
    ▼高岩竜一 vs 澤宗紀
    ▼藤田ミノル vs 稔

    [MAKEHENプレスリリース試合結果]10/30(木)MAKEHEN19、VM平井伸和参戦

    2008年10月31日 08時56分12秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
    10/30(木)MAKEHEN19 新木場1stRING 観衆150人(超満員札止め)
    ■メインイベント:RCWインターナショナル・ヘビー級選手権試合(シングルマッチ60分1本勝負)
    ○小坂井寛(15分28秒 場外カウントアウト)下田大作×
    ※下田選手3度目の防衛に失敗
    ■第6試合:タッグマッチ・ダブル・ブリッジvsスーサイド・ボーイズ(60分1本勝負)
    ○MIKAMI、タノムサク鳥羽(12分03秒 180℃)橋本友彦、諸橋晴也×
    ■第5試合:6人タッグマッチ(45分1本勝負)
    ○嵐、非道、平井伸和(11分23秒 パワーボム)宮本和志、矢野啓太、柴田正人×
    ■第4試合:シングルマッチ(30分1本勝負)
    ○市来貴代子(7分42秒 アップルみゆきが乱入しレフェリー暴行→反則)帝嘩怒×
    ■第3試合:タッグマッチ(30分1本勝負)
    ○アップルみゆき、悲恋(7分42秒 トップロープからのダイビング・ボディープレス)紫雷美央、紫雷イオ×
    ■第2試合:敗者MAKEHEN追放マッチ・シングルマッチ(30分1本勝負)
    ○ジ・ウィンガー(8分09秒 ラ・マヒストラルを押し潰し→エビ固め)DJニラ×
    ※追放処分となったニラ選手は次回、鈴木GM推薦選手とシングルを行なう事が決定
    ■第1試合:タッグマッチ(30分1本勝負)
    ○木村浩一郎、不動力也(10分07秒 逆エビ固め)佐野直、サトモ×

    [三冠ヘビー級最終前哨戦?]11/1(土)全日 上越市厚生北会館、G・ムタvs鈴木みのる

    2008年10月30日 18時02分58秒 | 秋山・全日本プロレス 武藤・WRESTLE-1
    11/1(土)全日 上越市厚生北会館 18:00~
    ■G・ムタvs鈴木みのる・三冠ヘビー級最終前哨戦?
    ▼武藤敬司、西村修、真田聖也 vs 太陽ケア、鈴木みのる、MAZADA
    ▼小島聡、KAI vs NOSAWA論外、TAKEMURA
    ▼諏訪魔、近藤修司、荒谷望誉 vs TARU、平井伸和、YASSHI

    11/3(祝)全日 両国国技館 16:00~
    ■2008 プロレスLOVE in 両国 Vol.6
    ■三冠ヘビー級選手権試合(第38代三冠ヘビー王者・グレート・ムタ初防衛戦)
    ▼グレート・ムタ vs 鈴木みのる
    ■世界ジュニアヘビー級選手権試合
    ▼丸藤正道 vs 近藤修司
    ■189キロ元幕下・浜亮太プロレスデビュー戦
    ▼浜亮太 vs 曙
    ■F4vs天山+NO LIMITテンコジ激突タッグマッチ
    ▼小島聡、KAI、大和ヒロシ vs 天山広吉、内藤哲也、裕次郎
    ▼諏訪魔、カズ・ハヤシ、土方隆司 vs TARU、平井伸和、YASSHI
    ▼西村修、エルビス・シャープ、シェーン・チャング vs 太陽ケア、NOSAWA論外、MAZADA
    ■3WAYマッチ
    ▼荒谷望誉 vs 渕正信 vs 菊タロー
    ▼真田聖也 vs 征矢学

    [ウルティモvsデルフィン一騎打ち]11/9(日)ドラディション 大阪府立、シリーズ開幕戦カード

    2008年10月30日 18時00分25秒 | ドラディション DRADITION 無我
    11/9(日)ドラディション 大阪府立体育会館第2競技場 17:00~
    ■Ascending Current 2008 ~上昇気龍3~・開幕戦
    ■NWAインターナショナル・ジュニアヘビー級王座決定戦
    ▼ウルティモ・ドラゴン vs スペル・デルフィン
    ▼藤波辰爾、吉江豊、関本大介 vs 嵐、長井満也、ベアー福田
    ▼エル・ブレイザー vs ペケーニョ・ダミアン666
    ▼ヒロ斉藤、アミーゴ鈴木 vs 青柳政司、アステカ
    ■3WAYマッチ
    ▼堀口ひろみ vs 男盛 vs 菊タロー
    ▼南野タケシ、梶原慧 vs 大原はじめ、黒影

    [高山善廣参戦]11/11(火)ドラディション 問屋町ビッグサイト、高山+吉江+関本タッグ結成!

    2008年10月30日 17時59分02秒 | ドラディション DRADITION 無我
    11/11(火)ドラディション 問屋町ビッグサイト 19:00~
    ▼高山善廣、吉江豊、関本大介 vs 嵐、長井満也、ベアー福田
    ▼エル・ブレイザー、アミーゴ鈴木 vs 大原はじめ、ペケーニョ・ダミアン666
    ▼藤波辰爾、ウルティモ・ドラゴン vs ヒロ斉藤、南野タケシ
    ▼男盛 vs 菊タロー
    ▼堀口ひろみ vs 梶原慧

    [高山善廣参戦]11/12(水)ドラディション 大館市民体育館、藤波+高山+ウルティモ合体!

    2008年10月30日 17時57分34秒 | ドラディション DRADITION 無我
    11/12(水)ドラディション 大館市民体育館 18:30~
    ▼藤波辰爾、高山善廣、ウルティモ・ドラゴン vs 嵐、長井満也、ベアー福田
    ▼吉江豊、関本大介 vs ヒロ斉藤、南野タケシ
    ▼エル・ブレイザー、堀口ひろみ vs 大原はじめ、ペケーニョ・ダミアン666
    ▼男盛 vs 菊タロー
    ▼アミーゴ鈴木 vs 梶原慧

    [吉江豊ふるさと祭りカード]11/16(日)吉江豊ふるさと祭り 前橋グリーンドーム

    2008年10月30日 17時56分03秒 | ドラディション DRADITION 無我
    11/16(日)吉江豊ふるさと祭り 前橋グリーンドーム・サブイベントエリア 16:30~
    ▼吉江豊、関本大介 vs 嵐、長井満也
    ▼藤波辰爾、ウルティモ・ドラゴン vs ヒロ斉藤、アミーゴ鈴木
    ▼4L・ブレイザー、エル・ブレイザー vs ベアー福田、南野タケシ
    ▼元気美佐恵 vs 華名
    ■3WAYマッチ
    ▼グラン浜田 vs 男盛 vs 菊タロー
    ▼田島久丸、堀口ひろみ vs 大原はじめ、梶原慧

    [大仁田厚カード]11/1(土)大仁田興行 飯田市勤労者体育センター

    2008年10月30日 17時54分59秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
    11/1(土)大仁田興行 飯田市勤労者体育センター 18:30~
    ■ノーロープ有刺鉄線6人タッグデスマッチ
    ▼大仁田厚、リッキー・フジ、戸井克也 vs 矢口壹琅、金村キンタロー、小幡優作
    ▼越中詩郎 vs 黒田哲広
    ▼松本浩代、大畠美咲 vs ダンプ松本、サソリ
    ▼宮本和志 vs 松崎和彦
    ▼カルロス天野 vs 永島千佳世

    [プロレス大感謝祭カード]11/3(祝)大日本プロレス&エルドラド合同興行

    2008年10月30日 17時54分11秒 | 大日本プロレス 若武者 Dダッシュ 横浜
    11/3(祝)プロレス大感謝祭2008 岩手県営体育館 15:00~
    ■メインイベント:BJW認定デスマッチヘビー級選手権試合・デスマッチダブルプロデュース
    ▼シャドウWX vs 佐々木貴
    ■セミファイナル:NO DQハードコア6人タッグマッチ
    ▼伊東竜二、宮本裕向、菅原拓也 vs バラモンシュウ、バラモンケイ、Ken45°
    ■スペシャルタッグマッチ
    ▼大鷲透、HARASHIMA vs 葛西純、“黒天使”沼澤邪鬼
    ■タッグマッチ
    ▼関本大介、KAGETORA vs アブドーラ・小林、ベアー福田
    ■6人タッグマッチ
    ▼MASADA、忍、佐藤悠己 vs ツトム・オースギ、ヘラクレス千賀、清水基嗣
    ■6人タッグマッチ
    ▼大黒坊弁慶、谷口裕一、井上勝正 vs 大柳錦也、ジャンピングキッド冲本、CHANGO
    ■シングルマッチ
    ▼豪 vs 石川晋也

    [プロレス大感謝祭カード]11/2(日)大日本プロレス&エルドラド合同興行

    2008年10月30日 17時53分31秒 | 大日本プロレス 若武者 Dダッシュ 横浜
    11/2(日)プロレス大感謝祭2008 仙台港ビジネスサポートセンター・アクセル 13:00~
    ■メインイベント:ハードコア8人タッグマッチ
    ▼KAGETORA、HARASHIMA、伊東竜二、関本大介 vs 葛西純、“黒天使”沼澤邪鬼、バラモンシュウ、バラモンケイ
    ■セミファイナル:グレート小鹿復帰戦
    ▼グレート小鹿、大鷲透 vs 佐藤悠己、アブドーラ・小林
    ※レフェリー:グレート小鹿の歌を快く思っていない登坂栄児
    ■凶器持込み自由タッグデスマッチ
    ▼シャドウWX、清水基嗣 vs 佐々木貴、宮本裕向
    ■3WAYタッグマッチ
    ▼MASADA、忍 vs ツトム・オースギ、ヘラクレス千賀 vs ジャンピングキッド沖本、CHANGO
    ■チャレンジマッチ
    ▼菅原拓也 vs 石川晋也
    ■タッグマッチ
    ▼大黒坊弁慶、谷口裕一、Ken 45° vs 井上勝正、ベアー福田、大柳錦也

    【2013年12月31日・大晦日&年末年始・試合結果】主要プロレス格闘技MMAプロボクシング興行

  • [結果・棚橋IC新王者、オカダV7、飯伏IWGPジュニア新王者]1/4(土)新日本プロレス WRESTLE KINGDOM 8 in 東京ドーム
  • [結果・石井慧IGF新王者!藤田和之敗れる]12/31(火)HEIWA Fields presents INOKI BOM-BA-YE 2013 両国国技館
  • [結果・井岡一翔V3]12/31(火)プロボクシング 大阪・ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)第1競技場
  • [結果・内山高志V8、三浦隆司V2、高野人母美4連勝]12/31(火)プロボクシング 東京・大田区総合体育館
  • [結果・HARASHIMA優勝]12/31(火)天下統一!大晦日年越しプロレス2013 後楽園ホール
  • 【2012年12月31日・大晦日】主要プロレス格闘技興行

  • 12/31(月)IGF創立5周年記念 INOKI BOM-BA-YE 2012 元気ですかーっ!!大晦日は、猪木の日 両国国技館 16:00~
  • 12/31(月)GLORY Sports International presents DREAM.18&GLORY 4~大晦日SPECIAL 2012~ さいたまスーパーアリーナ 16:00~
  • 12/31(月)プロボクシング 三大世界タイトルマッチ“THE BEST OF BEST” 大田区総合体育館 15:30~
  • 12/31(月)プロボクシング ダブル世界タイトルマッチ 大阪・ボディメーカーコロシアム 14:50~
  • 12/31(月)年越しプロレス2012~目指せプロレス100周年!旭志織の周年(とし)の数だけ抱きしめて 後楽園ホール 19:00~